Азбука веры Православная библиотека Профессор Константин Иванович Скворцов

профессор Константин Иванович Скворцов

(12.05.1821–12.10.1876)

Патрология

профессор Константин Иванович Скворцов

Российский писатель, профессор патрологии Киевской духовной академии, доктор богословия, статский советник.

Биография

Родился в Киеве, сын протоиерея И. М. Скворцова. Будучи сыном профессора Киевской духовной академии, пользовался привилегиями для подготовки для будущей деятельности. Скворцов получил полное образование в Киевском училище и семинарии.

В 1841 году поступил в Киевскую духовную академию, и в 1845 году окончил курс академии став одним из первых студентов, потом был бакалавром немецкого языка, и преподавателем этого языка в академии в течение 12 лет. А с 1857 года был бакалавром патрологии в течение 19 лет, вплоть до самой своей смерти.

По предмету патрологии он писал многочисленные статьи, особенно последние десятилетие, переводил сочинения отца, делая из них отдельные книги, оставлял заметки в печатных изданиях, Скворцов также обратил внимание на себя от Немецких богословов.

В 1862 году стал библиотекарем и экстраординарным профессором академии, в 1866 году стал ординарным профессором, в 1869 году был избран членом совета в богословской академии и оставался им до своей смерти. Скворцов был первым академиком, получившим степень доктора, в 1871 году получил чин статского советника, после преобразования академии. Скворцов был награждён орденом святого Владимира третьей степени, удостаивался благословения от святейшего синода.