Азбука веры Православная библиотека Профессор Константин Дмитриевич Попов

профессор Константин Дмитриевич Попов

(1849–05.05.1911)

Патрология

профессор Константин Дмитриевич Попов
профессор Константин Дмитриевич Попов

Доктор богословия, заслуженный ординарный профессор кафедры патристики Киевской духовной академии.

Биография

Родился в слободе Михайловке Павловского уезда Воронежской губернии в семье псаломщика.

В 1865 году окончил Павловское духовное училище, в 1871 году - Воронежскую духовную семинарию первым студентом.

В 1875 году завершил обучение на церковно-историческом отделении Киевской духовной академии со степенью кандидата богословия и был направлен преподавателем церковной истории в Астраханскую духовную семинарию.

В Астрахани также преподавал словесность в епархиальном женском училище и педагогику в Мариинской женской гимназии, состоял членом комиссии по научному разбору и описанию архивных дел Астраханской духовной консистории и более полугода исправлял должность инспектора семинарии. Публиковал статьи в Астраханских епархиальных ведомостях.

В 1878 году перешёл в Киевскую духовную академию, заняв вакантную кафедру патристики в звании приват-доцента.

В 1880 году защитил звание ученой степени магистра богословия и был утверждён в должности нештатного доцента.

9 февраля 1904 года утвержден в степени доктора богословия.

В 1904 году утверждён Святейшим Синодом в ученой степени доктора церковной истории и в том же году удостоен звания заслуженного ординарного профессора.

В 1906 году состоял членом Особого присутствия при Св. Синоде для разработки и подготовки вопросов, подлежащих рассмотрению Поместного собора Русской Православной Церкви.

В 1909 году состоял в числе членов синодальной комиссии по составлению нового академического устава. В 1910 году, по введении нового устава духовных академий, за выслугой 30-ти лет духовно-учебной службы, согласно прошению, был уволен от штатной службы, с оставлением в звании сверхштатного профессора, с правами, предоставленными этому званию, и с разрешением преподавания в академии в 1910-1911 учебном году предмета патрологии. Действительный статский советник.

Скончался 5 мая 1911 года после продолжительной тяжелой болезни. Отпевание 7 мая в Киево-Братском монастыре возглавил первый викарий Киевской епархии Павел (Преображенский), в сослужении третьего викария Димитрия (Вербицкого). Был погребен на кладбище Флоровского монастыря рядом с могилами профф. П.И. Линицкого и М.Ф. Ястребова.