Дионисий Хмыров

Спорные вопросы истории РПЦЗ (1920–1945)

Источник

Содержание

Ю.К. Руденко. В традициях церковно-исторической науки

Предисловие

Глава I. Исторический обзор деятельности русской православной эмиграции 1. Деятельность Русской Православной Церкви за границей на Балканах 2. Русская православная эмиграция в Центральной Европе 3. Русская православная эмиграция в Северной Европе (в Финляндии) 4. Русская православная эмиграция в Западной Европе 5. Русская православная эмиграция в Северной Африке 6. Русская православная эмиграция в США и Канаде 7. Русская православная эмиграция в Южной Америке 8. Русская православная эмиграция в Японии 9. Русская православная эмиграция в Китае Национально-политическая ситуация в Китае и Православная Церковь до японского вторжения Начало японского вторжения в Китай и деятельность Православной Церкви на оккупированных территориях Японо-китайская война и ее влияние на жизнь русской православной эмиграции 10. Русская православная эмиграция в Персии (Иране) Выводы Глава II. Архивы, источники и основные группы исследователей истории русской православной эмиграции 1. Архивы по истории русской церковной эмиграции, их формирование и судьба, степень изученности 2. Периодическая печать 3. Публикация документов 4. Нарративные источники (письма, воспоминания, автобиографии) 5. Биографии выдающихся деятелей Русской Православной Церкви 6. Обзор основных групп исследователей русской православной эмиграции Выводы Глава III. Разделение российской православной диаспоры в 1917‒1920-х годах, каноничность и историческая оправданность создания РПЦЗ 1. РПЦЗ – Московский Патриархат – «Евлогиане» – 2. Указ № 362: долгие споры о «канонической платформе» «Книжная полемика канонистов» Выводы Глава IV. История Советской религиозной политики в отношении русской церковной эмиграции и международная деятельность Московской патриархии 1. Историческая ситуация. – Основные события 2. Главные спорные моменты в трактовке представителей различных групп ученых Выводы Глава V. Германская религиозная политика в годы Второй мировой войны, участие священнослужителей РПЦЗ в деятельности Российских антисоветских воинских формирований 1. Германская религиозная политика в годы Второй мировой войны в отражении различных групп историков 2. Участие священнослужителей РПЦЗ в деятельности российских антисоветских воинских формирований (современная российская историография) Выводы Источники и научная литература Источники Публикации документов Воспоминания Научная литература Русская научная литература Зарубежная научная литература Русские и зарубежные научные публикации в Интернете  

 
Ю.К. Руденко. В традициях церковно-исторической науки

Предлагаемая читателю книга – новое, и в значительной степени необычное явление в коллекции альманахов кафедры истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, издающихся с 2002 года. Первоначально это были сборники статей, преимущественно по материалам кафедральных научных конференций, но уже и в них внимательный читатель мог заметить принцип, существенно противоречащий общепринятому требованию «не более такого-то объема» – как правило, соответствующего некоему minimum minimorum. Требование, надо сказать, вполне в канцелярском духе: нам-де плевать, есть что тебе сказать или решительно нечего – неважно; важно, что ты должен вложиться в обязательное для тебя прокрустово ложе! У тебя идея, нуждающаяся в развертке? – ужмись, укороти ноги; а коли у тебя крохотная мыслишка копошится – тянись, растягивайся, разбавляйся водичкой!.. Качество работы неважно – важно соблюдение надлежащей формы... В наших сборниках объем публикации всегда соответствует достоинству ее содержания. Так было с самого начала, так, я очень надеюсь, будет и впредь.

В 2006 году появился «сборник» не совсем обычный. Все его материалы принадлежали одному автору, и лишь по видимости представляли собой тематически «пеструю» совокупность разновременных статей и исследований (в том числе и впервые публикуемых) по истории и теории художественной культуры. Это была целостная монография, захватившая весь сборник, пронизанная единством теоретической проблематики и методологических принципов, лежащих в основе единичных анализов отдельных литературных шедевров XIX‒XX веков.

С тех пор было выпущено еще несколько сборников, в том числе два последних – с единым ISSN после регистрации издания в РИНЦ. Теперь это – непериодический научный альманах с единым общим названием всех выпусков: «История и культура», и с варьирующимся наполнением каждого выпуска

Предпоследний, 10-й выпуск альманаха, вышедший в свет в начале 2013 года, стал тоже монографическим по своему составу. Это – обширное научное исследование доцента кафедры О.Б. Сокуровой «Слово в истории русской духовности и культуры». По глубине исследуемой проблемы и широте анализируемого материала ее труд мало с чем можно сравнить в современной культурологической литературе.

Предлагаемый читателю ныне 12-й выпуск альманаха, содержащий тоже монографию – на сей раз труд Дениса Владимировича Хмырова «Спорные вопросы историй РПЦЗ (1920‒1945)», стоит несколько особняком в ряду выпусков нашего издания. Впервые автор, публикуемый у нас, не является ни сотрудником кафедры, ни ее выпускником, ни даже выпускником Санкт-Петербургского университета. Он – выпускник кафедры церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской духовной Академии, и настоящая монография – это его диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата богословия. Но если оставить в стороне регалии нашего автора, то следует признать, что данная его работа представляет собой чрезвычайно актуальный по теме и, что еще важнее, конструктивный вклад в историческую науку, если иметь в виду современную все более обостряющуюся геополитическую ситуацию вокруг Христианства вообще, и Православной Церкви в частности. Исследуя, казалось бы, вопрос сугубо академический, вопрос одной из вспомогательных исторических дисциплин – историографию Русской Православной Церкви за границей в самый сложный период ее существования (от начала русского рассеяния в ходе Революции и Гражданской войны до конца Второй мировой войны), Д.В. Хмыров никоим образом не игнорирует этой сложности, а напротив, ее-то, в сущности, и описывает.

Книга Д.В. Хмырова не просто констатирует наличие большого числа темных, или запутанных мест в истории РПЦЗ, но часть из них высвечивает и проясняет, вводя в научный оборот новые источники, а другие кропотливо распутывает, опираясь на открывшиеся не слишком давно возможности. Таким образом, через историографический срез читателю открывается пестрая, но довольно полная картина трудных, тернистых, порой кровавых мытарств православного русского священства и православного русского люда на чужбине, где их не ждали, не привечали, не лелеяли как «братьев-христиан», но прагматически, а порой цинично старались использовать в своих корыстных, зачастую антихристовых, сатанинских целях. Однако русский человек, русское священство в массе своей отстояло себя и свое православное достоинство. Это ясно показано в исследовании Д.В. Хмырова. Но путь все еще и далек, и тернист. Он и поныне не пройден до конца. И по прочтении книги Дениса Владимировича легче представить себе лежащие перед всеми нами узкие (по слову Евангелия) пути-дороги. Мытарства РПЦ у нас в стране и РПЦЗ в окружающей нас ойкумене все еще продолжаются, но они совокупно исполняли, и исполняют евангельскую заповедь о миссионерском долге донести слово Божие и Его правду до отдаленнейших пределов нашего мира. Пути Господни как были, так и остаются, неисповедимы, и Русское Православие через тернии земных страданий, искушений, испытаний и кровавых жертв продолжает вести человечество к познанию истины Христовой. В этом – наше упование, в этом – залог нашего спасения.

А теперь несколько слов об авторе настоящей книги. Его биография коротка и не содержит в себе ничего исключительного. Родился он в 1982 году в Воронеже в обычной, казалось бы, советской семье, но на исходе первого месяца жизни уже был крещен. Свое младенчество, детство и юность провел в небольшом городке Воронежской области, где и закончил среднюю общеобразовательную школу. Предстоял выбор жизненного пути. Отец мечтал, чтобы сын стал педагогом, но мама, мысля более практически, уговорила Дениса поступить на зооинженерный факультет Воронежского аграрного университета.

Это было неспокойное для нашего государства «послесмутное» время, побуждавшее многих молодых людей, сверстников Дениса и тех, кто постарше, волноваться «не хлебом единым», но «вечными» вопросами бытия. Именно тогда в духовном мире юноши произошло судьбоносное событие – «встреча» с Богом, и Денис пришел в Церковь. Примечательно, что никто не «приводил» и не подталкивал юношу к своему решению – его можно объяснить лишь тайной отношений Творца с человеком. Денис добровольно стал прислуживать в храме – читал на клиросе: ему хотелось не просто посещать храмовые службы, но и самому участвовать в богослужениях.

Вскоре появилась уверенность, что без Церкви жизнь для него невозможна. Чтобы ускорить процесс обучения в университете, Денис перевелся на экстернат и закончил учебу за два с половиной года. Получив диплом, он не медля явился в Задонский монастырь. Поскольку тяга к науке не угасала в нем, епископ Никон поручил ему не только прислуживать в алтаре, но и произносить проповеди. Летом следующего года он поступил в Воронежскую семинарию, и здесь к нему пришло ясное сознание правильности выбранного пути. Православная Церковь всегда славилась своим ученым монашеством. Последовать их путем, быть может, стать одним из них (а как не хватает их Церкви сегодня и сейчас!) оказалось заветным желанием юноши. Он «заболел» библиофильством, лихорадочно начал собирать личную библиотеку, и отнюдь не только богословскую и церковно-историческую, но и философскую, и просто историческую (по русской и всемирной истории), и естественнонаучную, и разного рода периодические издания...

В обязательных учебных занятиях и упоительном чтении «для души» пролетели пять семинарских лет, и будущий ученый поступает в магистратуру, а затем и в аспирантуру церковно-исторического отделения Санкт-Петербургской духовной академии. Его научный руководитель, доктор исторических наук, профессор Михаил Витальевич Шкаровский, будучи еще и ведущим научным сотрудником Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, привил своему ученику интерес к историографическим изысканиям и предложил тему для диссертации. Как увидит читатель настоящей книги, ученик не посрамил учителя, а книга его – добросовестное и, что гораздо важнее, добротное научное исследование, весомый вклад в изучение столь важной и столь мало исследованной проблемы.

В добрый путь, молодой ученый!

Ю.К. Руденко,

ответственный редактор альманаха,

доктор филологических наук, профессор

Предисловие

На рубеже XX–XXI веков произошли значительные изменения во взаимоотношениях Московского Патриархата с Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ). Открылись новые возможности для диалога, целью которого явилось не только установление канонического единства, но и единства в свидетельстве и молитве.

За последние 20 лет выросла объективность исторических трудов, что привело к смене приоритетов в оценке исследователями основных проблем русской церковной эмиграции. Для них стала актуальной не столько отвлеченная «истина» – теоретические и несколько абстрактные вопросы соответствия «букве закона» в церковной истории, сколько реальная деятельность церкви в изгнании, ее забота о «пастве», ее культурная миссия, подвижничество. И на этой почве появилась возможность вести конструктивный диалог – как между исследователями, так и между представителями различных частей Православной Церкви.

Исследователями проделана большая работа по изучению истории РПЦЗ, однако целый ряд важных тем с точки зрения их научной значимости остается неизученным. До сих пор русская церковная эмиграция исследована недостаточно, нет обобщающих монографий по этому вопросу. Основными центрами церковной деятельности РПЦЗ, требующими углубленного изучения, остаются следующие страны: Югославия, Франция, Германия, Болгария, Италия, Финляндия. По-разному трактуется история русской церковной эмиграции светскими деятелями разного периода и учеными-священнослужителями, эмигрантами, а также зарубежными исследователями разных стран.

В книге сделана попытка обобщить имеющиеся на данный момент сведения по истории православной эмиграции во всех странах русского рассеяния. В период с 1918 до 1945 г. Европа являлась географическим центром расселения русской церковной эмиграции. На данные временные рамки приходится расцвет деятельности РПЦЗ. После окончания Второй мировой войны, с расширением деятельности Московской Патриархии (а также в связи с рядом других причин), произошли существенные изменения в юрисдикционной принадлежности русских православных приходов по всему миру. Этими историческими вехами обусловлен выбор хронологических рамок исследования.

В работе рассматривается отечественная и зарубежная историография, посвященная изучению данного исторического периода существования русского церковного зарубежья, публикующаяся вплоть до сегодняшнего дня. Основное внимание уделяется истории становления Русской Православной церкви за границей. Однако часто для всестороннего понимания ситуации возникала необходимость исследования русской православной эмиграции в целом, в историческом и социальном контексте разных стран.

В первой главе, «Исторический обзор деятельности русской православной эмиграции», сделана попытка представить общую картину пребывания русской православной и церковной эмиграции в различных странах, подведены итоги изучения вопроса. Конечно, в рамках одной главы невозможно дать полноценную историю жизни и деятельности русских православных эмигрантов во всех странах их рассеяния. В данном случае перед нами стояли три задачи: обобщить существующие в историографии статистические сведения по этому вопросу, сделать акцент на истории юрисдикционных разделений и показать влияние на деятельность представителей русской церковной эмиграции политических факторов (политики советского и германского правительств).

Вторая глава посвящена обзору архивов, нарративных источников и биографий, публикации документов, а также характеристике основных групп исследователей.

В следующих трех главах рассматриваются три спорные вопроса в истории российской православной эмиграции: разделение российской православной диаспоры, влияние советской религиозной политики на международную деятельность Московской Патриархии и германской религиозной политики – на деятельность РПЦЗ. Они построены по общему принципу: в начале главы описаны основные событийные вехи, по которым можно восстановить историю вопроса, а далее речь идет о различных трактовках проблемы представителями пяти групп ученых.

Интерес представляет раздел о Журналах заседаний Архиерейского Синода за 1922 год, впервые проанализированных в истории изучения вопроса.

Выражаю признательность ведущему научному сотруднику Центрального государственного архива Санкт-Петербурга М.В. Шкаровскому за помощь в работе и ценные советы при подготовке этой книги. Хотел бы сердечно поблагодарить его за оказанное внимание. Много полезного я почерпнул от общения, не только лекционного, с преподавателями академии – представителями исторической науки Санкт-Петербурга. Им также выражаю глубокую благодарность.


Источник: Спорные вопросы истории РПЦЗ (1920-1945) / Д. Хмыров; Вступл. Ю.К. Руденко. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014. - 480 с. (История и культура. 2014. Вып. 12.)

Комментарии для сайта Cackle