Азбука веры Православная библиотека История Церкви История монашества Русский на Афоне во имя св.великомученика Пантелеймона общежительный монастырь

Русский на Афоне во имя св.великомученика Пантелеймона общежительный монастырь

Источник

Монастырь этот основан в начале просвещения России светом Христовой веры, во времена равноапостольного князя Владимира и сына его Ярослава, о чем упоминается в истории государства российского1. Следовательно, это один из древнейших русских монастырей. В нем хранятся грамоты русских царей, патриарха Всероссийского Иова и архиепископа Константинопольского, Вселенского патриарха Каллиника. Вследствие политических и других обстоятельств монастырь св.Пантелеимона в длинный период своего существования подвергался разным переворотам; в минувшем же столетии пришел в такую крайнюю скудость, что едва не был закрыт; а в настоящее время он стал наряду с первыми афонскими обителями, превосходя их числом братства, доходящим до 400 человек2.

Соборных храмов в нем два: во имя св.великомученика и целебника Пантелеимона и Покрова Пресвятой Богородицы. Прочие храмы более замечательные: в честь Успения Богоматери и во имя святителя Христова Митрофана. Всех же храмов в монастырской ограде и вне оной 33. – Храмы эти украшены хранящимися в них благодатными святынями; здесь представляются благоговейному поклоннику: части животворящего древа креста Господня; чудотворные иконы Богоматери, именуемые «Иерусалимской», «Избавительницей», также чудотворные иконы Усекновения главы Предтечи Господня, страстотерпца Христова и целителя Пантелеимона; драгоценные сокровища: многоцелебная честная глава и части святых мощей св.великомученика Пантелеимона; святые главы угодников Божиих: св.преподобномученика Стефана Нового, св.преподобномученицы Параскевы, святых преподобномучеников Афонских, пострадавших в сем веке: Евфимия, Игнатия и Акакия, и части мощей многих иных великих святых.

Правила соблюдаются в монастыре, издревле установленные святыми отцами для общежительной братии: ничего не считать своим, но все иметь общее. Богослужения продолжительные: они начинаются в обыкновенные дни с полуночи, а на дни воскресные, двунадесятые праздники и праздники великих святых совершаются во всю ночь. Кроме того, инокам назначено келейное правило, состоящее из поясных и земных поклонов. Братиям, посвященным в великую схиму, назначено более продолжительное келейное правило. Частое исповедывание и постоянное открытие старцам сердечных помыслов стоит во главе афонской иноческой жизни; смирение считается основной ее добродетелью. Св.Христовых Таин, по древнему обычаю, вся братия причащается еженедельно по субботам или в случающийся на неделе праздник. В будни, в свободное от богослужения время, братия занимается трудами, назначаемыми применительно к силе и способностям каждого.

Трапеза состоит большей частью из пустынных овощей; рыба предлагается только по праздникам, и то большей частью соленая, покупаемая в России; в понедельник же, среду и пятницу трапеза всегда бывает однажды в день и без масла.

В обители устроены синодики, в кои вписываются имена братии благодетелей на вечное поминание на проскомидии божественной литургии, а в одной из церквей учреждено на вечное время неусыпаемое чтение псалтири по усопшей братии и благодетелях и о здравии и спасении находящихся в живых.

При монастыре есть небольшие участки земли, с которой получаемыми продуктами удовлетворяется лишь малая часть потребностей обители, имеющей такое многочисленное братство, до 400 человек, и посещаемой в большом числе богомольцами. Содержание братства и все монастырские потребности обители покрываются милостынями и приношениями православных чад русской Церкви; без этой благотворительной помощи обитель, за неимением собственных средств, не могла бы существовать. По недостатку в помещениях по причине постоянно возрастающего числа прибывающих из России богомольцев обитель в настоящее время нуждается в устройстве соразмерного потребности странноприимного дома.

В 1845 году монастырь посещен был Его Императорским Высочеством Великим Князем Константином Николаевичем; пожертвованные им святое Евангелие и церковные сосуды остаются вечными памятниками благочестивого усердия сего августейшего богомольца.

В 1867 году монастырь осчастливлен был посещением другого царственного гостя, встретив в стенах своих Его Императорское Высочество Великого Князя Алексия Александровича; воспоминание об этом посещении дорогого гостя, конечно, сохранится в обители на многие годы.

Пароход «Великая княгиня Ольга», на котором находился Великий Князь Алексий Александрович, ушел из Константинополя 15 июня, в четвертом часу утра, и утром 16 июня, в 6 часов, стал на якорь против русского монастыря, называемого Русик, прекрасные здания которого, как ласточкины гнезда, лепились на полугоре. Стоявший здесь турецкий пароход расцветился флагами и поставил людей по реям. В 6½ часов Великий Князь был уже на берегу. Престарелый игумен, архимандрит Герасим (из болгар, 95 лет от роду), со священниками в полном облачении и всей многочисленной братией встретил Его Высочество, с крестом и хоругвями, на самой пристани. Сначала Великий Князь прошел в греческий собор, где отслужили литию. Церковь была освещена, как в большой праздник; паникадилы, по здешнему обычаю, сильно качались, и эти летающие огоньки производили особенный эффект. Из греческого собора Его Высочество поднялся в русский собор, где слушал литургию, после которой был предложен архимандритом завтрак. В Русике представлялись Великому Князю настоятели всех монастырей, турецкий чиновник, прибывший на пароход, и турецкий каймакан. В этом монастыре с прошлого года заведена своя фотография, в которой по просьбе братии с Великого Князя был снят отдельный портрет в величину визитной карточки, и потом большая группа, в которой с Его Высочеством сняты несколько из монахов и лиц, сопутствовавших Великому Князю. Из Русика на мулах Его Высочество отправился в Карею – город, в котором находится центральное управление всего Афона. В Русик Его Высочество возвратился в половине восьмого часа вечера и тотчас переехал на свой пароход. Вечером, когда стемнело, все здания Русика осветились огнями. Это была первая иллюминация от водворения иноков на Афоне. 17 июня продолжалось посещение монастырей не берегом, а морем. Пароход обходил кругом Афонского полуострова, на конце которого, как норы и гнезда, видны пещеры и хижины строгих отшельников. К иным затворникам даже пищу опускают в корзинах или сообщение производится по лестницам. Не видя своими глазами подобных жилищ, трудно поверить, чтоб здесь мог приютиться человек. Съехав в монастырь Хиландар и посетив его, Великий Князь берегом проехал в Зограф (монастырь болгарский), откуда возвратился на пароход. Его Высочество вечером 17 июня хотел оставить Афон и отправиться к острову Санторину, замечательному по вновь явившемуся подле него новому острову и еще не совсем прекратившимся до сих пор вулканическим явлениям.

В Пантелеимоновом монастыре просияли богоугодным своим житием многие высокие подвижники; украшенные святым смирением и прочими добродетелями, они совершали свои подвиги сокровенно, и были ведомы только Всеведущему, да духовным своим руководителям.

Там положил начало иноческой своей жизни царственный юноша, впоследствии знаменитый архиепископ сербский Савва. И доныне виднеется высокая четырехгранная башня, картинно поднимающаяся из развалин старого нагорного Русика; с этой башни св.Савва бросил свое княжеское одеяние посланным отца своего, убеждавшим его возвратиться в мир!

В 1863 году из Пантелеимонова монастыря принесена была в Россию святыня, в числе коей часть святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. В разных христианских странах святыми его молитвами много явлено чудес, даровано исцелений, излито утешений! Но соотечественная нам Россия, верная почитательница Православия и св.угодника Божия, бывшая искони опорой молящегося за нее Русика, была всегда как бы особенно избранным предметом чудодейственных благотворений св.великомученика. Последнее же современное пребывание афонской святыни в России еще более сроднило благочестивых чад благословенного царства русского с обителью св.Пантелеимона. Обильный поток благодатных исцелений и даров духовной радости, явленных от угодника Божия, был как бы новым звеном невидимой связи и лествицей для боголюбивых сынов севера на освященный Афон, к подножию храма и усыпальницы великого заступника и богоносного врача!

Помолимся же ему, предстоящему на небеси пред престолом Божиим и наслаждающемуся вечной славой Триипостасного, – да и мы, не смеющие ныне по грехам нашим возвести и очей своих к высоте небесной, сподобимся силой богоугодных молитв его, благочестно пожив в веке сем, стать одесную Отца светов, и прославлять всесвятое и всеблагое имя Его, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

* * *

1

Т.VI, прим. 629, с.165.

2

Желающие иметь более подробные описания или какие-либо сведения со святой Афонской горы благоволят адресоваться письменно: в Одессу, к почетному гражданину Якову Ильичу Новикову, с пересылкой на Афон, в русский Пантелеимонов монастырь, настоятелю с братией.


Источник: Святая гора Афон, земной удел Божией Матери, местность и обитатели её. - Изд. 4-е. - Санкт-Петербург: тип. дух. журн. "Странник", 1869. - 32 с. / Русский на Афоне во имя св. великомученика Пантелеймона общежительный монастырь. 26-32 с.

Комментарии для сайта Cackle