А. Соколов

Русские имена и прозвища в XVII веке

Источник

Содержание

Имена Прозвища  

 

Представляемый мною сборник русских «мирских» имен и прозвищ извлечен из рукописных документов, принадлежащих Казанскому Обществу Истории, Археологии и Этнографии: из писцовых и отказных книг, разных грамот, челобитных, наказных памятей, судных дел, явочных, кабальных и поручных записей и т. п. Все эти документы относятся к Казанскому и Нижегородскому краю, к разными годам XVII-го столетия.

Считаю необходимым сделать нисколько предварительных замечаний и объяснений.

Русские личные имена, на ряду с христианскими, были в старину весьма обычным явлением во всех слоях и сословиях народа. Всем известны так, называемые «княжие» имена в древнем периоде нашей истории. В XIII-м столетии они встречаются реже, а в XIV-м уже совсем уступают место христианским именам1. Но в народе имена такого рода, называвшиеся «мирскими», жили еще в продолжение нескольких веков, мало-по-малу выходя из употребления – сперва в высшем сословии, а потом и в простом народе. В XVII-м в. они весьма редко встречаются в среде чиновных и сдужилых людей; но между посадскими людьми и особливо между крестьянами они попадаются еще очень часто, особенно в начальных годах столетия, хотя и уступают по численности обыкновенным христианским именам. Заметно однако ж, что в течение XVII-го века они становятся все менее и менее употребительными, а к концу его почти совсем исчезают, перешедши в простые прозвища.

Рядом с мирскими именами, с самого древнего времени появляются прозвища, которые часто ничем не разнились от мирских имен. Стоит заглянуть в родословные книги, чтобы увидеть, как многочисленны и как разнообразны были прозвища, прибавлявшиеся к именам в княжеских и дворянских родах2. Именование по родам и фамилиям, вместо прозвищ, стало входить у нас в употребление с конца XIV-го в., а в XVI-м уже совсем утвердилось. Но в простом народе, прозвища сохранялись еще долго, сохраняются и в настоящее время. В XVII-м в., как видно из рассмотренных документов, имена очень часто употреблялись как прозвища, и наоборот3.

Из имен, как мирских, так и христианских, и из прозвищ возникли фамильные прозванья, получившие у великоруссов форму прилагательного имени с окончаниями на ов, ин, ский. или в родит, падеже ед. числа ого, ово, аго, или множ. числа ых, их: Захарьин, Романов, Мстиславский, Солового, Щербатово, Дурново, Веселаго, Мертваго, Нагих и т. п.

Почти все приведенные в моем списке имена и прозвища принадлежат крестьянам и посадским людям. В упомянутых выше документах, из которых извлечены они, обыкновенно обозначаются имя, отчество и фамилия или прозвище (иногда же только имя и отчество, без прозвища), например: Потеха Иванов сын Опарин, Шестой Офонасьев сын Серебренник прозвище Кроха, Ждан Клементьев сын Облоухов, Дмитрий Третьяков сын Оничков, Васька Григорьев сын, Ярило, Невежа Тимофеев сын Бобоедов, Олексейко Онуфреев, а прозвище Поп, Иван Иванов сын Ермолин прозвище Рогожа, Вавило прозвище Бажен Первово сын Гагарина, Истома Иванов сын Трясисолома, Тимоха Меньшово сын Сухая-заколотка, Мурза Онисимов Коротково, скоморох Жданко Веселой, Ивашка Тяжеловы-шубы, Васька Терентьев сын Татарин и т. п. Лица служилого сословия почти все носят христианские имена («молитвенные», как тогда называли) и обыкновенные фамильные прозвания в нынешней форме. Только изредка попадаются в среде их: Игумен Леонтьев сын Белово, Бусурман Леонтьев сын Беклево, Курдюк Семенов сын Карамзин, Томило Семенов сын Карамзин, Одинец Михайлов сын Беклемишев, дьяк Алмаз Чистого, дьяк Бажен Степанов, дьяк Гуляй Золотарев, дьяк Неупокой Кокошкин, подьячий Ермак Баженов, городовой прикащик Юмшан Лобанов. Между духовенством подобные имена еще реже: мне встретились только имена попов Посник (т. е. Постник) и Девятой и прозвища Трубник и Список.

Почти все имена, судя по отчеству и прозвищам, а также по содержание документов, мы должны отнести к русским людям. Правда, по имени и фамилии не всегда можно догадаться о народности носившего их лица: так упоминаются между мордвой, даже не крещеной: Тишка Потешкин, Гришка Башкин и т. п., попадается торговый немчин Роман Юрьев сын Резвой. Точно также и русским людям, как известно, давались имена явно инородческие: Бахтеяр, Муса, Сабур, Санчук, Угрим и др. Иногда в документах обозначается народность лица: немчин, литвин, мордвин, татарин; но не всегда.

По тогдашнему обыкновению, большая часть имен вносилась в списки в уменьшительной форме; Митька, Олешка, Стенька, Ондрейко, Павлик, Павелко, Володимерко, Десятка, Пятунка, Ермачко, Жданко, Огафьица, Марьица, Катеринка, Оленка, Овдотьица; даже попадаются такие уничижительные отметки: «вдова Федорка Елисеева дочеришко Ивановская женишко»4. Но дворян и священников писцы прописывали правильным, прямым именем. В челобитных на имя царя уменьшительная форма имени считалась необходимой и для служилого человека, и для простолюдина; при этом духовные люди именовали себя в челобитьях «богомольцами», дворяне и служилые люди «холопами», а крестьяне «сиротами»: «бьет челом холоп твой Петрушка княж Степанов сын Асанов», «бьет челом сирота твой крестьянин Васька Игнатьев сын Горшок».

Многие, в настоящее время очень обыкновенные, имена вовсе не попадались мне в разобранных документах: так не встречались Ольга, Вера, Надежда, Всеволод, Вячеслав. Из приведенных в списке русских имен были, как видно, более употребительны: Ждан, Важен, Томило, Китай, Безсон, Смирной, Русин, Богдан, Первой, Второй, Третьяк, Гуляй, Дружина, Замятня, Казарин, Милюта, Меньшик, Неустрой, Некрас, Нечай, Потеха, Посник, Поздей. – В числе имен, внесенных в список, есть и такие, которые, может быть, происходят от обыкновенных христианских: Елка (Елисей?), Дорошка (Дорофей?) и др.

Поводы, по которым какое-либо прозвище давалось известному лицу, были весьма разнообразны, но не всегда, могут поддаться объяснению. Иногда прозвище указывает на родину или место происхождения: Вологженин, Галичанин, Крымсково, Торопченин, Романовец, Городчанин, Нагай, Устюжанец; очень часто на ремесло или занятие: Дровишник, Завощик, Калашник, Порубщик, Рогозиник, Рудомет, Щепетильник, Дружина Иванов сын Нашивошник, Посник Никифоров сын Сапожник, Власко Пахомов сын Скоморох; часто также прозвище указывает на свойство человека, на телесный недостаток: Веселой, Лихач, Молчан, Плакса, Немта, Горбун, Корноух, Кривошея, Шумило Минин сын Безносой5.

Некоторые, по-видимому, непонятные имена и прозвища могут быть объяснены из местных народных говоров, как напр.: басалай, ваула, завьяла, копоской, котрах, курбатый, рахманный, салтык, саран, шадра, шиша, шишига и мн. др.

Что касается до прозвищ в роде: Мерзлая голова, Кривой-колпак, Набезденежье, Высокие-щи, Овсяной-разум, Подсеки-корова, Помойная-каша, «стрелец Матюшка прозвище С-копейкой-два-гроша» и т. п., – они представляют не что иное, как насмешливые клички, какие и в настоящее время нередко встречаются между простым народом; но клички, до такой степени закрепившиеся за известными лицами, что они внесены и в официальные документы.

Некоторые имена и прозвища напоминают также, встречающиеся в русской истории, или в былинах, или в сказках: Басарга, Бахтеяр, Булат, Буслай, Буслав, Валтас, Вишата, Грязной, Добрыня, Дружина, Дунай, Дюк, Ермак, Замятня, Залешенин, Казарин, Калита, Кирша, Китай, Кобяк, Колча, Кудаш, Курдюк, Кучко, Лютой, Ляпун, Мирослав, Мосяга, Мурза, Нагай, Несмеян, Неумойка, Образец, Одинец, Окул, Пан, Пересвет, Ратман, Русин, Сабур, Салтан, Салтык, Соловей, Сотко, Сур, Сухан, Тихомир, Тарх, Торх, Угрим, Улан, Уран, Ушак, Чермной, Шемяка, Якун, Ярило и др.6

Имена

Алмаз

Алтын

Аталык

Бажен, Баженко

Баим, Баимка

Бакалда

Басалайко

Батенко

Батрачко

Бахтеяр

Безсол, Безсолко

Безсон, Безсонко

Бирмаш

Богатинка

Братуля, Братуха

Будило

Булат

Булгак

Буслав

Бусурман

Бухара

Белоус

Беляй, Беляйка

Вага

Валгас, Валгаско

Ваула

Веденка

Верещага

Виша

Внук

Ворошилко

Ворыпай

Всполох

Второй, Вторунка, Вторушка, Вторышка, Вторка

Галан, Галаня

Галин

Гладыш

Голуба (женское имя)

Голча

Гордюшка (Гордий?)

Горяйко, Горяинко

Грач

Грязной

Гулим

Гулиха

Гуляй, Гуляйко

Гундор

Густомес (в другом месте: Пустомест) Девятой, Девятко

Десять, Десятой, Десятка

Добрыня, Добрынка

Докука

Долгиш

Дорогой, Дорогунка

Дорошка (Дорож? Дорофей?)

Достафья (женское имя)

Дружина, Дружинка

Дубеня, Дубина

Егуп

Елка (Елисей?)

Ермак, Ермачко

Жаденка

Ждан, Жданко

Завьял, Завьялко

Залешенин

Замятня, Замятенка

Злоба

Золотой

Зук

Игоша, Игонко, Игошка (Игнатий?)

Игумен

Истома

Ишук

Казарин, Казаринко

Калина, Калинка (Каллиник?)

Кисель

Китай, Китайка, Китачко, Китунка

Кликун

Кобяк

Ковеза

Козан

Колмак

Коняшка (Конон?)

Копенка, Купенка

Копос, Копоско

Копт (копоть?)

Кормило, Кормилко (Корнилий?)

Коротай, Каратай

Короткой

Которх

Кресник

Крупеник

Крутик

Кудаш

Кудин (Акиндин?)

Кунава (женское имя)

Курбат, Курбатко

Курдюк

Кушко (Кучко?)

Ластуха

Лихач, Лихачко

Лобань

Любава, Любавка, Любка (женское имя)

Любим, Любимко

Лютой

Май

Макушка (Макарий?)

Малец

Малей

Мамлей, Момлей

Maнь

Мардаш

Марец

Мелеха, Мелешка (Мелентий?)

Меньшой, Меньшик, Меньшичко

Милашка

Милован, Милованка

Милюта, Милютка

Мирослав

Мишута

Моклок

Молчан

Мосяга, Мосяшка (Моисей?)

Мурза

Надежа, Надежко

Найден

Небажен

Невежа, Невежка

Неверка

Неждан

Неклюд, Неклюдко

Нелюб

Некрас, Некраско

Непогода

Несвитай

Несмеян

Неупокой, Неупокойко

Неустратей, Неустратка (Никострат?)

Неустрой, Неустройко

Нехорошей, Нехорошко

Нечай, Нечайко

Новинко

Ногавица

Образец

Овсяник

Одинец

Окатко

Окинша (Iакинф?)

Окул, Окулко

Оничка (Аника?)

Онцырко (Онифицер)

Ончутка

Орех

Останя

Отай

Охотка, Охотня

Ощера

Панко, Паник, Паня

Пасынок

Первой, Первушка

Пересвет

Плева

Плох

Подосен

Подурай

Поздей, Поздейко, Поздяк, Позной

Попко

Пороша

Посник, Постник, Посничко

Потеха, Потешка

Правоторх, Провотор

Присылко

Пустомест (см. Густомес)

Путило, Путилко

Пенко

Пешек

Пятой, Пятко, Пятунка, Пятуня

Ратман, Ратманко

Рахман, Рахманин

Рокита

Росляк

Роспутко

Ростегайко

Русин, Русинко, Русан

Рюма

Сабур

Садошка (Садок?)

Салтан, Салтанко

Салтык

Самко, Самушка, Самышка (Самей? Самуил?)

Саран

Сарыч

Свинка

Семейка (Самей?)

Скурша

Смирной, Смирка

Смола

Соболя, Соболка, Соболица (женск, имя)

Содом

Соловей

Солод

Софрыга, Сыврыга

Субота, Суботка

Сувор

Сунбух

Сур

Сусло

Терпило

Тетюра

Типун

Тихомиръ

Томило, Томилко

Торота

Торх

Трегуб

Тренька, Трешка (Трифон?)

Третьяк, Третьячко

Угрим

Улан, Уланко

Уран

Утеш

Ушак

Худяк, Худячко

Черемисин

Четвертой, Четвертка

Чечура

Чистой

Чуваш, Чувашко

Чура

Шебяка, Шибяка

Шелом

Шестой, Шестак, Шестачко, Шеступка

Широнка

Ширяй

Шиша, Шишка

Шишига

Шумило, Шумилка

Шум, Шумка

Юмшан

Якунко

Янка, Янко

Прозвища

Бабен, Бабин, Бобен

Бабка

Багор

Баженко

Байдара

Байрак

Балаш, Балашенок

Балуй

Банной

Баран, Боран, Бараненок

Барыба, Барыбка

Барыш

Басарга

Батальщик

Бахмат

Бачной

Баюш, Баюшка

Бебеня

Безбородой

Безводной

Безрядной

Безсон, Безсонка

Безхлебница

Бетя

Бириглаз

Бирич

Бирюк

Блин, Блинник

Бобош

Богдан, Богдашко

Богомол

Божедом

Болото

Большая-борода

Большая-секера

Борода

Борона

Борсук

Братченок

Брилка

Брох

Брусеня

Брюхо, Брюшко, Брюхан

Бубен

Будылиха (женское пр.)

Булыгиха (женское пр.)

Булында

Булянка

Бурда

Бурена

Буслай

Бусурман

Бухала

Буя

Быдыльщин

Белово

Белоног

Белуха

Беляй, Беляйко

Бес

Бешеной

Вага

Валгас, Валгаско

Варака

Ватошник

Верещага

Веселой

Ветчина

Винник

Винокуренок

Вишата

Водорез

Вологда

Волк, Волчок, Волченок

Волчиха (женское пр.)

Волынка

Вельдяй

Воробей

Ворона, Вороней

Вострая-секира

Вострой-обух

Вотряга, Вятряга

Всячина

Вымор

Высокия-щи

Выщик

Вялой

Галаня, Галанка, Голаня

Галка, Галченок

Гладыш

Глазырь

Глухой, Глухово

Гнуса, Гнуска

Гогара

Годовик

Голен, Голенок

Голохребтик

Голуба

Голяк, Голек

Голята

Горбина, Горбинка

Горе

Горох

Горощ

Гортовина

Горшок

Горячей

Горячия-щи

Гребень (род. пад. Гребеня)

Греза

Грибовщик

Грудка

Груздь

Грязной

Губа

Гусь, Гусенок

Девятой, Девятого

Дедюха

Дериглаз

Дешевой

Двоешерстной

Догадай

Долгая-полка

Долгиня

Долгие руки

Долгие-поньки

Долгопол

Домолега

Домерщик

Дрозд

Дровишник

Дружина, Дружинка

Дружок

Дуда, Дуденок

Дудолад

Дудор, Дудора

Дунай

Дюкирь

Дюк

Едреной

Елпаш

Ень

Ерш

Жадай, Жадайка

Жадной

Жареной

Жаркой

Жгибесов

Желепа

Желтоногой

Живной

Жидкой

Жилы, Жилка

Жолоб

Жук, Жучко, Жучок, Жученок

Журавль

Забал

Завощик

Зажгимеров

Зай, Заяц

Заколяпа

Заразко

Заумор

Захворай

Зеленой-возгря

Зерщик

Зобок

Зубатой, Зубатого

Зуб, Зубок

Зык

Иконник

Истомка

Казанченок

Калач

Калита

Канок

Капуста

Карла, Катыш

Кашмак

Кирша

Кисель

Кисляк

Кликун

Клок

Клык

Клюка

Княж

Кобель

Кобыз (Кобза?)

Кованенок

Ковшесник

Коза

Козак, Казак

Козан, Козон

Козел

Кока

Кокура

Колмак

Колобод

Колоб

Колтыря

Колча

Колыня

Колюпан

Кондаратецъ

Конек, Коняшка

Конюшенок

Копенник

Корела

Корноух

Корова

Король

Короткой, Коротково

Корташ

Корюк

Косило

Костеря

Костромка

Костыль

Котенок

Которост

Кочан

Кочодык

Краденой

Кривда

Кривой-колпак

Кривоног

Криворот

Кривошея

Кривощок

Кринка

Кромина

Кроха

Крупной

Кручина

Крымсково

Крячко

Кудреватой

Кузло

Куленок

Кулик

Кунарь

Курапа

Лабута

Ладило

Латыня

Латыш, Латышево

Легуня

Лепеха

Лепленя

Лещ

Лиса

Лихач

Лобоненок

Лосенок

Лоскут

Лось

Лох

Лошкомой

Лунник

Лучник

Лытка

Любим, Любимко

Лягута

Ляма

Ляпун, Ляпушка

Ляскиш

Макаренок

Макура

Малец

Малиненок

Малой, Малыш

Масленик

Матора (Мотора?)

Медведник

Медведь, Медведко

Мердяха

Мерзлая-голова

Мертвой

Метальннк

Мигун

Михутенок

Моклец

Моклок

Молодой

Молчан

Мороз

Морохотье

Мочало

Мошенник

Мошок, Мошненок

Муромец

Мутовка

Муха

Мыльник

Мытьянец

Меловшик

Мех, Мешок

Мешкарь

Мязря

Мяконьково

Набезденежье

Нагай

Найден

Нашивошник

Неделка, Неделька

Несоленой

Нетунай

Неумоенко

Неустроева-палата

Нехорошей

Нечай

Нимака

Новик

Новоженя

Новошерстной

Нос

Немта

Облость

Обметала

Обрятчик

Обуменок

Овсяник

Овсяница (женское пр.)

Овсяной-разум

Огложеня

Одннотство

Однолеток

Ожгибесов

Омокало

Оранка

Орел

Осмыга

Охлюста

Охта

Пан, Паненок

Пепелыш

Пест

Петеля

Пила

Пищуля

Плакса

Плошка

Плошина

Плешак, Плехан

Подгребальщик

Подлесной

Подосенок

Подсеки-корова

Подшивала

Подъемщик

Полетай

Половинка

Помогай

Помойная-каша

Поп, Попко

Порятник

Потираха

Потолока

Потешка

Прибыток

Пригнет (Пригнет)

Приходецъ

Пришлой, Пришлец

Приезжей

Проданец

Прыткой

Пресной

Пузан

Пузо

Пустота

Пустоха, Пустошка

Пшенисной

Пшонка

Пыка

Пешей

Рев

Резан, Рязан

Репенок

Реут

Рогожа

Рогозинник

Рог

Родной, Родново

Розвождяй

Роздьяконов

Розинник

Розсыльщик

Розсыпка

Рожесник

Ронжа

Росказ

Роспопа

Росторгуй

Роща

Рубец

Рудак

Рудомет

Рукавинник

Рыбка

Рыболовка (женское пр.)

Рыжая-корова

Резвой

Репа

Рябь, Рябой, Ряба

Ряха

Самара

Самочерной, Самочерново

Свинка

Свешник

Семик

Сибра

Сивоха

Синица

Ситник

Скоморох

С-копейкой-два-гроша

Скорая (женское пр.)

Скоробогат

Скочко

Скугора

Слабой

Слащ

Сливало

Слон

Смола

Сморкало

Снегирь

Собинка

Соболь

Сокоря

Соленой, Соленово

Соловолок

Солодена

Соломяные-кудри

Сотко

Софрыга

Список

Спиченок

Сполох

Стехоня

Столешник

Стошка

Страшник

Стремоус, Стромоус

Стриж

Стрельник

Стрюк

Стульчик

Ступа

Суботка

Судоплат

Сурначей

Сусана

Сусло

Сусор

Сухан, Суханка

Сухая-заколотка

Сухой

Сушиленок

Сырычепок

Сыченой, Сыченово

Серой

Тарара

Тарарюха (женское пр.)

Таровина

Татарка, Тоторка

Тяжелова-шуба

Тезя

Телица

Темник

Тепленя

Тина

Толстик

Толстоглазой

Томилка

Тонкой

Топорище

Торовой

Тороп

Торпище

Тотарин, Тутарин

Третьяк

Трубник

Трушник

Трясисолома

Турас

Тыркос

Тюлень

Тюря

Тяжелой

Удальщик

Удебщик, Удобщик

Уклейщик

Унжа

Урюченко

Усик

Утенок

Утятник

Уфура

Ушак

Фура

Халтура

Хлыст

Ходок

Холщевник

Хомутина

Хорош (род.пад.Хороша)

Хохлач

Хрипун, Хрипуненок

Хруна

Хряп

Цапля

Цыпа, Цыбаня

Часовник

Чахлой

Чермной, Чермново

Черная-головка

Черненок

Чапура

Черной, Черного

Чернобровой

Чекун

Черепан

Черныш

Чертище

Четырех-братов

Чехоня

Чешиха

Чешок

Чечура

Чистого

Чорт

Чувак, Чувик

Чувашка

Чура

Шабала

Шавенок

Шадра

Шайдур

Шалей

Шахтора

Шваль (род. пад. Шваля)

Шварь

Швед

Шворя

Шевель

Шелепа

Шемяка, Шемека

Шестепер

Шибан

Шиган

Шило

Широкой, Широково

Ширяй

Шитой

Шишига-бес

Шишка

Шляхта

Шмак

Шмырь

Шоренок

Шпынь

Щаплыга

Щегола

Щека

Щепельник

Щепетильник, Щепетинник

Щербак

Щетина

Щунка

Ялуня

Ярило

Ярыжка

Ярыш

* * *

1

По замечанию Карамзина, последний князь, носивший русское имя, был Ярослав, сын Владимира Андреевича Храброго.

2

Например: Василий Овчина, Данило Щеня, Федор Кутуз, Иван Тугой-лук, Владимир Темносиний и мн. др. Даже попадаются явно насмешливые прозвания: Баранья-голова, Дурак, Харя, Хапало, Собака, Дубовый-нос, Глупой и т. п. Очень часто прозвище было и именем (мирским) лица, и вносилось в родословные списки без прибавления христианското имени; так встречаются; у Александра (Кутузова) дети Немятой да Посник; у князя Ивана (Мещерското) дети Бархат да Аксамит и т. п.

3

В одном Азбуковнике (XVII-ro в.), в «предисловии толкования имен человеческих» говорится: «Прежде убо славяне, еще суще погани, не имяху книг, понеже не розумеяху писания. И того ради детям своим даяху имена яко же восхощет отец или мати детищу, яке же суть сия: Богдан, Бажен, Второй, Третьяк и прочая подобная сим, яже ныне прозвища именуются».

4

Всего чаще встречаются фамильные прозванья в нынешней форме: Иванов, Рукавишников, Городчанинов, Крупеньков и т. п.; они в список не внесены. Из прозвищ, указывающих на родину, ремесло, телесный недостаток, лишь немногие вошли в список.

5

Всего чаще встречаются фамильные прозвания в нынешней форме: Иванов, Рукавишников, Городчанинов, Крупеников и т.п.; они в список не внесены. Из прозвищ, указывающих на родину, ремесло, телесный недостаток, лишь немногие вошли в список.

6

В представляемом списке имена и прозвища внесены в такой форме, в какой они попадались в документах. Так, вместо окончаний ый, ий везде стоит ой, ей: Смирной, Чистой, Горячей, Вороней, Василей, Григорей и т.п. В уменьшительных именах окончания ка и ко употреблялись безразлично: Ивашка и Ивашко, Китайка и Китайко.


Источник: Русские имена и прозвища в XVIII веке / Собраны А. Соколовым. - Казань: Тип. Императорского ун-та, 1891. - [2], 16 с. (Отт. из "Изв. О-ва археологии, истории и этногр. при Казан. ун-те". 1891. Т. 9. Вып. 1).

Комментарии для сайта Cackle