Азбука веры Православная библиотека История Церкви История Русской Церкви в Синодальный период Руководственные для православного духовенства указы Святейшего правительствующего синода. 1721–1878 гг.

Руководственные для православного духовенства указы Святейшего правительствующего синода. 1721–1878 гг.

Источник

Содержание

Отдел I. Епархиальное управление. Учреждения обще-епархиальные и местные (приходские). Епархиальные Архиереи. Духовные Консистории. Епархиальные съезды и попечительства. Кафедральные соборы. Благочинные. Братства. Приходские попечительства Отдел II. О духовенстве. Монашествующее духовенство. О принятии в монастыри и надзор за монашествующими. Монашеские власти. Права монашествующих. О сложении сана. О монастырском имуществе. Благотворительный заведения при монастырях Отдел III. Условия поступления в клир. Состав причта и образование приходов по Высочайше утвержденным журналам присутствия по делам православного духовенства Отдел IV. Гражданские права и преимущества лиц духовного звания Отдел V. Содержание духовенства. Жалованье. Сборы за требоисправления. О местных средствах содержания духовенства и разделе их между членами причтов. О получении прогонных денег Отдел VI. Пенсии и пособия лицам духовного звания. Призрение бедных. Опека над сиротами Отдел VII. Награды за службу и заслуги по духовному ведомству Отдел VIII. Надзор за поведением духовенства. Суд и наказания. Лишение сана Отдел IX. Религиозно-просветительская деятельность духовенства. Распространение и охрана православной веры. Преподавание Закона Божия и содействие народному образованию. Церковная проповедь Отдел X. Устройство церквей. Св. иконы. Церковное благочиние Отдел XI. Богослужение. Церковный службы и требоисправления Отдел ХII. Церковно-приходские документы  

 

Забота о том, чтобы указы Св. Правительствующего Синода пользовались наибольшею известностью среди православного духовенства, не чужда и самой церковной власти, так как недостатком надлежащей кодификации церковного законодательства создается настойчивая потребность обращаться к отдельным постановлениям и распоряжениям по духовному ведомству православного исповедания. В былое время указы Св. Синода нередко печатались по числу всех церквей Российской Империи и всюду рассылались с предписанием хранить и часто прочитывать их. За последние двадцать лет они объявляются во всеобщее сведение посредством официальных органов Св. Синода (с 1859 г. Духовная беседа, с 1875 г. Церковный Вестник), откуда потом перепечатываются в епархиальных ведомостях и других частных изданиях. Хотя прежние постановление по духовному ведомству и вошли значительною частью в полное собрание законов, но чтобы извлечь из архивных сокровищ памятники законодательно-руководственной деятельности Св. Синода, недавно учреждена особая комиссия, составляющая «полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания». (Теперь издано уже 4 тома, которыми обнимается пять лет – 1721–1725 г.) Не говорят ли все эти данные с убедительной осязательностью о ясно сознанной необходимости всемерно облегчать общеизвестность как прежних, так и ныне действующих постановлений и распоряжений Св. Синода?

Как бы следуя примеру церковной власти, и частные лица с своей стороны представляют ряд попыток, направленных к той же доброй цели приводить в известность прежние постановление по духовному ведомству и содействовать наибольшему опубликованию доселе действующих указов Св. Синода.

За последнее время особенно часто встречаются в различных духовных изданиях старо-давние указы Св. Синода, извлекаемые чаще всего из консисторских архивов. Некогда (в 1869 г.) в Самарских Епарх. ведомостях печатались в хронологическом порядке все указы Св. Синода, последовавшие со времени открытия Самарской духовной Консистории с 1851 года. В Московских Епархиальных ведомостях за 1869 и 1870 гг. печатались «прежде обнародованные постановление и распоряжение по духовному ведомству», начиная с конца прошлого столетия, но к сожалению без надлежащего разграничение с распоряжениями местной епархиальной власти. В Черниговских Епарх. ведомостях за 1861 год печатались постановление по разным предметам церковного благоустройства, где приводятся указы еще более древнего времени, но отрывочно и в связи с извлечениями из свода законов, устава дух. Консисторий и т. п. В последних №№ Пермских Еп. вед. истекшего 1878 года начат печатанием «хронологический указатель узаконений, относящихся к Духовному ведомству православного исповедания», составленный известным протоиереем А. Луканиным. В ежегодном приложении к церковно-общественному вестнику обычно печатаются указы и определение Св. Синода за каждый истекший год.

Не представляя собою чего-либо нового по своей основной мысли, отвечая тем же жизненным целям, во имя которых указы Св. Синода путем официальным и содействием частных лиц оглашаются по духовному ведомству, наша книга представляет некоторые особенности по своему содержанию и изложению. В нашу, книгу внесены указы Св. Синода за весь Синодальный период Русской церкви (1721–1878 г.), но не все, а как видно из самого название книги, только «руководственные для православного духовенства», только те, которые или выражают действующее право Русской православной церкви, или ближайшим образом могут содействовать надлежащему пониманию узаконений, действующих по духовному ведомству.

Мы не внесли в свою книгу указные предписание по духовно-учебному ведомству, так как существуют на этот раз официальные сборники. Некоторые указы о церковном имуществе нами также опущены из опасение наскучить повторением того, что известно из других неофициальных сборников.

Особенность изложения нашей книги заключается в том, что «руководственные для православного духовенства указы Св. Синода» систематизированы нами по 12 отделам. Пусть наша систематизация представляется в том или другом отношении недостаточной, что отчасти вызывается самым ее предметом, но хронологическое изложение, по нашему мнению, представляет еще большие неудобства – при таком изложении не только затрудняется приискание данного указа, но иногда и самое понимание его, насколько оно обусловливается знанием однородных постановлений и распоряжений. Далее. Самые указы Св. Синода приводятся нами по возможности сполна, дословно, по возможности в том виде, как они в свое время были опубликованы во всеобщее сведение. Судя по личному опыту, мы очень недоверчиво относимся ко всякого рода сокращениям и изменениям, которые дают место сомнению и вопросам: не сказано ли иначе, не сказано ли больше, не следует ли в связи с поводом и мотивами указа придать ему иной смысл и т. п.

Не ждем мы хвалы за свой труд, ибо сами сознаем его недостатки. Не смутит нас и такая хула, которая сама в себе носит свое осуждение. Но всего более хотелось бы нам слышать правдивые указание недостатков, какие замечены будут в нашей книге, и добрый совет о ее возможных улучшениях.

Составитель.


Источник: Руководственные для православного духовенства указы Святейшего правительствующего синода. 1721-1878 г. - Москва : Типография М. Н. Лаврова и К°, 1879. - [1], III, 504 с.

Комментарии для сайта Cackle