Л.А. Герд

Россия и Православный Восток. Константинопольский патриархат в конце XIX в.

Источник

Несколько слов и о выборах нового патриарха. — Избирательные бюллетени начали приходить; представители столицы будут известны на этой неделе, а к концу месяца приступят и к выборам патриарха. Много говорят о митрополите Кизическом, за которого стоит большинство архиереев, в первую очередь члены Синода; представители же народа продолжают требовать избрание Фессалоникийского митрополита, молодого, но отлично образованного; только небольшая часть избирателей хочет Прусского митрополита.

По моему мнению, весьма вероятно, что будет избран Кизический, но поскольку никто из мирян не желает этого, то его падение через месяц будет неизбежным. Я прошу Вас принять и маленький список греческих книг и прошу Вас убедительно, всякий раз, когда Вы будете иметь необходимость в них, пишите мне и будьте уверены, что я всегда к Вашим услугам. Также надеюсь, что на этот раз Вы выполните данное Вами в Петербурге обещание, а именно посылку «Церковного Вестника», и очень меня этим обяжете.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Россия и Православный Восток: Константинопольский патриархат в конце XIX в. Письма Г. П. Беглери к проф. И. Е. Троицкому 1878-1898 гг. Санкт-Петербург: «Издательство Олега Абышко», 2003 г. —416 с.

Комментарии для сайта Cackle