Азбука веры Православная библиотека История Церкви История Русской Церкви в Синодальный период Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том 1: 1721

Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том 1: 1721



Содержание

Хронологический указатель к первому тому Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи Азбучный предметный указатель к первому тому Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи Таблица, показывающая, которые именно и кем из членов Св. Синода подписаны состоявшиеся в 1721 году постановления и распоряжения по ведомству православного исповедания Таблица, показывающая соотношение нумеров постановлений Св. Синода, вошедших во второе издание Ι тома Полного Собрания Постановлений и Распоряжений по Ведомству Православного Исповедания Российской Империи за 1721 год, против нумеров первого издания этого тома  

 

Высочайше учреждённая при Святейшем Правительствующем Синоде Комиссия для разбора дел, хранящихся в его архиве, приступив к возложенным на неё занятиям, положила первою для себя задачею составить подробное описание этих дел, а наиболее важные и любопытные документы, в них заключающиеся, поместить в приложениях к описанию. Важное значение находящихся в этих делах постановлений и распоряжений Святейшего Синода, до сих пор в целой совокупности не изданных и остававшихся недоступными науке, и неудобство поместить их все в приложениях к «Описанию» архивных дел привели Комиссию к мысли составить «Полное Собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи», начав оное Духовным Регламентом, как таким законодательным актом, который был дан Петром Великим в руководство Святейшему Синоду при самом его учреждении. Сделанное об этом Комиссиею представление г. синодальному обер-прокурору графу Д.А. Толстому было признано его сиятельством вполне согласным с существом возложенного на Комиссию дела и предложено Святейшему Синоду, который определениями 25 Августа / 11 Сентября 1867 года и 24 / 31 Января 1868 года разрешил Комиссии приступить к составлению и к изданию такого собрания, дозволив ей при этом пользоваться хранящимися в синодальном архиве сборниками и указателями законов Русской Церкви, составленными в прежнее время с ведома Святейшего Синода, но по разным обстоятельствам оставшимися ненапечатанными.

При ближайшем рассмотрении этих сборников и указателей Комиссия обратила внимание только на сборники покойного преосвященного Оренбургского Августина (Сахарова) и профессора Куницына и на указатель, составленный диаконом (ныне священником при посольской церкви в Копенгагене) Волобуевым, как на такие труды, которые представляют опыты – впрочем, неоконченные – составления сборников Русских церковных постановлений1.

Сборник преосвященного Августина под заглавием «Полное собрание духовных законов Апостольския, Греко-Восточныя, Православныя, Всероссийския Святыя Церкви Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» окончен в 1836 году2. Здесь после выписок из второй части Кормчей Книги помещены в хронологическом порядке извлечённые из Полного Собрания Законов постановления, касающиеся Церкви.

Другой сборник составлен в 1836 году А.П. Куницыным и имеет заглавие «Полное собрание духовных узаконений в России со времени учреждения Святейшего Синода». Этот сборник представляет тщательный, хотя и не довольно полный выбор из дел Святейшего Синода синодских указов с 1721 по 1836 год, расположенных в хронологическом порядке.

Указатель Н.И. Волобуева, озаглавленный «Предметный указатель к определениям Святейшего Правительствующего Синода, состоявшимся в царствование Императора Петра I-го, с 14 Февраля 1721 года по 27 Генваря 1725 года», заключает в себе только содержание расположенных по предметам синодских определений с указанием, какие из них напечатаны в Полном Собрании Законов, и с ссылками на нумера дел синодального архива. Две части указателя (в 4-х книгах) были представлены Волобуевым в Святейший Синод в 1864 году.

Приступив к составлению Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи, Комиссия приняла в руководство следующие основания:

1) Помещать в это Собрание в хронологическом порядке: а) Высочайшие указы и повеления, данные по ведомству православного исповедания; б) постановления и определения Святейшего Синода, имеющие значение правил в Русской Православной Церкви; в) распоряжения Святейшего Синода, издававшиеся как для разъяснения, так и для указания способов исполнения законов и постановлений; г) распоряжения Святейшего Синода, хотя и по отдельным случаям состоявшиеся, но получившие значение общих мер по делам Церкви.

2) Собирать эти постановления и распоряжения из дел синодального архива, из хранящейся в присутствии Святейшего Синода книги Высочайших указов и повелений, из Полного Собрания Законов Российской Империи, из архива II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и из материалов, имеющихся в Императорской Публичной Библиотеке.

3) Помещать определения из так называемой «Протокольной книги»3, заключающей в себе собрание приговоров Святейшего Синода и заведённой на основании 33-го пункта Генерального Регламента под названием «Книга записная по 33-му Генерального Регламента пункту сочинённым в Правительствующем Духовном Синоде приговорам и предложенным по делам решениям, которые с показанием исполнения подлинно записываются», по таким делам, которые в архиве Святейшего Синода не сохранились и по отношению к которым протокольная книга является единственным источником4.

4) Печатать для большей определённости и полноты вместе с постановлениями и распоряжениями Святейшего Синода вызвавшие их обстоятельства, излагаемые в доношениях, представлениях или ведениях того или другого правительственного установления, если таковые находятся в делах.

5) Давать каждому помещаемому в Собрании постановлению и распоряжению оглавление, по возможности, точнейшее и, если встретится надобность, допускать в оглавлениях отступления от напечатанных в Полном Собрании Законов Оглавлений этих же самых актов.

6) Указывать при постановлениях, вошедших в Полное Собрание Законов, нумер, под которым каждое из них там помещено.

7) Вести постановлениям и распоряжениям, начиная с 1721 года, общую нумерацию, помещая нумер акта на каждой странице до нового акта.

8) Прилагать к каждому тому Собрания для облегчения пользования им два указателя: хронологический и азбучный предметный.

Издаваемый ныне первый том «Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи» содержит в себе постановления и распоряжения, обнародованные в 1721 году.

Редакциею этого тома занимались председатель Комиссии А.Ф. Бычков и член А.П. Крыжин. Азбучный предметный указатель к нему составлен членом Комиссии А.Н. Труворовым.

* * *

Второе издание 1-го тома Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи за 1721 год представляет против первого издания лишь следующие изменения и дополнения: а) Духовный Регламент напечатан согласно с первым его изданием, вышедшим в свет из С.-Петербургской типографии 16 Сентября 1721 года, причём указаны все отступления этого печатного текста от рукописи; б) четырнадцать постановлений Святейшего Синода, которые были помещены в первом издании в «Дополнении» (за №№ 323 по 336 включительно), заняли во втором издании свои места по хронологическому порядку; в) введено тринадцать постановлений Святейшего Синода, не бывших в виду при первом издании (№№ 16, 20, 48, 49, 51, 112, 124, 156, 187, 189, 225, 167 и 298); г) вследствие происшедшего от этого изменения в порядке нумеров, находившихся при постановлениях в первом издании, эти последние напечатаны во втором издании в скобках, курсивом, вслед за последовательными нумерами постановлений по второму изданию.

Сверх того ко второму изданию присоединены: I. Таблица, показывающая, кем из членов Святейшего Синода подписаны в подлинниках состоявшиеся в 1721 году постановления Святейшего Синода; II. Таблица, объясняющая соответствие нумеров постановлений первого издания с нумерами второго, и III. Светописный снимок последней страницы подлинного рукописного экземпляра Духовного Регламента, хранящегося в присутствии Святейшего Правительствующего Синода.

Подготовительные работы к перепечатке настоящего тома исполнены членом Комиссии покойным А.П. Крыжиным; самая же перепечатка произведена под редакциею члена Комиссии А.Н. Труворова.

* * *

1

Комиссия не встретила надобности пользоваться сборниками: рукописным преосвященного Феогноста (Материалы для канонического права Русской Церкви) и печатным Гиновского (Оглавление законов Греко-российской Церкви, СПб., 1818), а также позднейшими печатными указателями Колоколова, Александрова, Малютина и др., как составленными для особой цели и потому имеющими значение неполных сводов церковных узаконений и постановлений.

2

Из предисловия к Сборнику видно, что он состоял из 18-ти томов. В настоящее время в архиве Святейшего Синода хранятся следующие томы: I (с 50 по 1143 год, №№ 1–2053); II (1649–1712 г., №№ 2054–2234); III (1713–1727 г., №№ 2235–2754); IV (1728–1739 г., №№ 2755–2984); V (1740–1753 г., №№ 2985–3179); VI (1754–1766 г., №№ 3180–3386); VII (1767–1780 г., №№ 3387–3593); VIII (1781–1799 г., №№ 3594–3819); IX (1800–1808 г., №№ 3820–4047); XI (1818–1825 г., №№ 4243–4454); XII (1826–1829 г., №№ 4455–4639); XIII (1830–1834 г., №№ 4640–4843); XIV – реестр хронологический с 51 по 1834 год, №№ 1–4843; XV – книга духовных штатов с 1724 по 1830 год; XVI, XVII и XVIII – алфавитный свод богословских и нравственных истин, извлечённых из Пророческих и Апостольских Богодухновенных писаний, содержащихся в Библии.

3

Протокольная книга за 1721 год была найдена в архиве Святейшего Синода уже после отпечатания первых листов 1-го тома Собрания постановлений, вследствие чего некоторые определения Святейшего Синода за 1721 год помещены в Дополнении к этому тому Собрания. В хронологическом указателе эти определения размещены по соответствующим числам месяцев.

4

Из протокольной книги положено в Полное Собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи не помещать определений Святейшего Синода по следующим предметам: о выдаче вперёд жалованья членам и чиновникам Святейшего Синода; об определении на службу в Святейший Синод чиновников и подьячих; о передаче дел, не относящихся к ведомству Святейшего Синода, в другие установления; о собрании справок по доношениям и представлениям мест и лиц, подведомственных Святейшему Синоду, и, наконец, определения, состоявшиеся по частным прошениям и доношениям и не имеющие общего для Церкви значения. Все эти постановления, смотря по важности их, найдут место в издаваемом Комиссиею Описании дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода.

Комментарии для сайта Cackle