И.Ф. Токмаков

Московский Страстной девичий монастырь

Источник

Краткий историко-археологический очерк с рисунками

Чудотворная икона Божьей Матери, именуемая «Страстная», находящаяся в Московском Страстном Девичьем монастыре

(Празднование бывает в 6-ое Воскресение по Пасхе, в память первого чуда 13 и 30 августа в память принесения иконы в Москву)

Царь Михаил Феодорович

В 1641 году, по воле достославного самодержца, Царя Михаила Феодоровича, родоначальника ныне благополучно царствующей династии Российского Дома Романовых, принесена в Москву из Нижегородской вотчины князя Бориса Михайловича Лыкова, из села Палец чудотворная икона Богоматери, именуемая «Страстная». Название Страстной эта икона получила от того, что около лика Богоматери изображаются два Ангела с орудиями Страстей Господних.

На месте сретения означенной чудотворной иконы Богоматери, у Тверских ворот, построена была сначала церковь, а потом в 1654 году при царе Алексее Михайловиче монастырь, называемый Страстным. На царский кошт была устроена вокруг обители каменная ограда с башнями, а над вратами, под колокольней церковь во имя св. Алексия, Человека Божия, имя которого носил благочестивый царь. Храмы были благолепно украшены и получили драгоценные царские вклады1.

Царь Алексей Михайлович

Древний вид Страстного девичьего монастыря

В 1778 году монастырь постигло страшное несчастье – от неизвестной причины сгорел соборный храм и много келлий. Из пламени успели лишь спасти Чудотворную икону Богоматери, именуемую Страстная и еще две замечательные иконы Богоматери «Боголюбской» и св. мученика Иоанна Воина, писанные на стенах, остались невредимы от огня; потому в воспоминание милости Божией, сохранившей их от уничтожения, особенно чествуются;2 в означенный пожар успели спасти и некоторую утварь. Императрица Екатерина II обратила внимание на бедственное положение обители и пожаловала значительную денежную сумму для ее возобновления. В 1779 году 1 июня верхний храм был торжественно освящен архиепископом Платоном, впоследствии митрополитом Московским. Церковь во имя св. Алексия Человека Божия была освящена позднее, а именно 19 октября 1781 года.

В 1812 году Москва подверглась разорению и опустошению французов. Чудотворная икона Богоматери и драгоценности из ризниц не могли быть вывезены из Москвы, за недостатком лошадей. Игуменья Страстного монастыря Тавифа оставалась в обители. Лучшее имущество церковное закладено было в ризнице наглухо, где и сохранилось в целости. Неприятель, ворвавшись в монастырь, разграбил оставшиеся неубранными одежды и сосуды, а также и келлии. Но через две недели один неприятельский генерал прислал оставшемуся в монастыре сем священнику богатое облачение, красного вина, крупичатой муки для отправления богослужения, которое с сего времени и совершалось. В этой обители, по очищении Москвы от врагов, в благодарность Богу, совершено в первый раз молебствие в присутствии генерал-майора Иоловайского и других чинов. От пожара все здания уцелели3.

Древний местночтимый Животворящий Крест Господень в московском Страстном женском монастыре

После нашествия французов обитель пришла в скором времени в цветущее состояние.

В 1817 году Страстная обитель удостоилась посещения Ее Императорского Величества Императрицы Марии Федоровны, которая посетила соборный храм, слушала молебен Божией Матери и затем изволила пожертвовать на украшение ризы образа драгоценную бирюзу, осыпанную бриллиантами, и крупную жемчужину. Эти дары находятся и доныне в числе украшений на чудотворной иконе Богоматери, именуемой «Страстная».

У южных выходных дверей главного верхнего храма в честь Страстной иконы Богоматери находится честная глава св. великомученицы Анастасии Узорешительницы в серебряно-вызолоченной гробнице, – дар княжны Елизаветы Дмитриевны Цициановой, родственной по происхождению Грузинскому царскому дому. Мощи эти принесены в обитель в 1841 году. Над гробницей св. великомуч. Анастасии находится изящная серебряно-вызолоченная лампада с такою же бахромою из слов: Твоя от Твоих Тебе приносяще: Над лампадой двуглавый орел свидетельствует, что это царский дар. Лампада принесена усердием Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича к мощам св. великомуч. Анастасии, Ангелу-Хранителю дочери Его великой княжны Анастасии Михайловны (ныне супруга Его Королевского Высочества Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха-Франца) 1862 г, 28 февраля лампаду эту затеплил сам знаменитый иерарх Русской Церкви, приснопамятный Митрополит Филарет и огонь этот непрерывно поддерживается доныне, как знак непрестающего расположения к св. обители благоверного приносителя и неизменной благодарности к Нему св. обители, всегда молящейся о здравии его с семейством.

Нижняя церковь, находящаяся под собором, имеет три престола: средний во имя Архистратига Михаила, занимает большее отделение церкви, нежели два другие, находящиеся в ряд по обе стороны его. На правой стороне, в светлой галерее, устроен придел во имя св. великомуч. Анастасии Узорешительницы, в 1844 г., 10 октября освящен высокопреосвященным Филаретом, митрополитом Московским. На левой – придел во имя св. Николая Чудотворца. Устроение этого придела и храма во имя св. Архистратига Михаила современны основанию верхней церкви. В этом храме погребены многие бояре из рода Плещеевых, Чаадаевых, князей Голицыных, Волконских, Леонтьевых и др., тут же погребены многие известные лица и многие подвижницы обители.

Над входными вратами монастырскими находится небольшая, но изящно отделанная церковь во имя св. Алексия, Человека Божия; в ней замечательны по своей превосходной живописи местные иконы работы знаменитого художника Пукирева, а в алтаре на стекле Образ Христа Спасителя. Церковь эта, а также и колокольня, сооружены вновь игуменьей Паисией 2-й. В 1855 г., 24 октября церковь освящена высокопреосвященным Филаретом, митрополитом Московским. Восстановление заново храма во имя Св. Алексия, Человека Божия, а также построение колокольни, производилось по проекту и под наблюдением архитектора Быковского.

В 1885 г. поднят на колокольню Страстной обители огромный колокол, пожертвован был московскими купцами; М.Д. Орловым, С.П. Клюжиным, В.В. Николаевым и др. Колокол отлит на завод Самгина, весит 720 пуд. 22 фунт. и украшен искусными орнаментами с изображениями: Спасителя. Страстной иконы Богоматери, свв. Николая, Алексия Человека Божия, Муч. Анастасии, Василия Блаженного, Архангела Михаила и Саввы Стратилата. Звон колокола приятный серебристый и слышен на далекое расстояние.

Ризница московского Страстного монастыря достаточно снабжена церковною утварью и облачениями. Есть достопримечательности времен царя Алексея Михайловича и Петра I.

Вокруг собора расположены красивые цветники и корпуса с монастырскими келлиями, в которых помещается до 300 сестер. У с верной стены находится обширный о двух этажах корпус, в котором помещается просфорня.

Приготовление и продажа просфор составляют один из главных доходов Страстной обители, не имеющей больших денежных капиталов. Просфоры Страстного монастыря славятся своим превосходным вкусом и поэтому разбираются во многие московские приходы.

Кроме того, монастырь этот знаменит своим превосходным пением, привлекающим в храмы его массы богомольцев со всей Москвы. Из сестер обители многие были посланы в различные монастыри России для введения стройного пения. Несколько лет тому назад Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Александра Петровна, основав Покровский женский монастырь в губ. г. Киеве, пожелала иметь регентшу из московского Страстного монастыря. По распоряжению владыки митрополита в Киев была отправлена из обители монахиня Неофита, которая в короткое время образовала превосходный хор, была избрана игумениею и в начале 1891 года переведена настоятельницею в Московский Страстной монастырь. В течение шести лет игуменья Неофита, несмотря на ограниченные средства, возобновила весь монастырь так, что он теперь по своему благоустройству занимает одно из выдающихся мест среди прочих московских монастырей.

В 1894 г. в ознаменование состоявшегося бракосочетания Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ксении Александровны с Великим Князем Александром Михайловичем московский купец почетный гражданин Михаил Дмитриевич Орлов соорудил в Московском Страстном монастыре каменное одноэтажное здание, для помещения монастырской церковно-приходской школы, которая носит название «Ксениевской» В этой школ воспитываются до 50 девочек, из которых в которые состоят стипендиатами имени М. Д. Орлова. Здание, сооруженное для школы, каменное, длиною восемь, а шириною шесть сажен и устроено по проекту архитектора Жигардловича; помещается оно в юго-восточном углу монастыря и передним фасадом выходит на Страстной бульвар.

В 1896г. , 3 ноября близ деревни Коськовой, находящейся в 30 верст. от ст. Талицы по Ярославск. ж.д., на хуторе московского Страстного монастыря было совершено освящение вновь сооруженного храма во имя Покрова Пресв. Богородицы; вновь освященный храм деревянный, на каменном фундаменте и сооружен на средства благотворителя Михаила Дмитриевича Орлова по проекту архитектора Жигардловича; верх дома увенчан несколькими куполами, а над входом сооружена колокольня, вышиною около 8 сажен; на ней помещено восемь колоколов. Внутри церковь довольно поместительна. Трехъярусный иконостас в византийском стиле, и царские врата вызолочены; святые иконы, по вызолоченному фону исполнены Г. Епанешниковым; по бокам иконостаса по стенам расположены больших размеров иконы в киотах, и за престолом помещен больших размеров образ Воскресения Христова. Посреди храма и в притворе помещены изящной работы паникадила, а возле икон – лампады и подсвечники. Для храма пожертвована дорогая серебряно-вызолоченная утварь, облачения и ценные металлические хоругви.

Под престолом положена мраморная доска с надписью об освящении храма.

Возле этой церкви сооружены для житья сестер: большой двухэтажный деревянный корпус, в котором помещается: трапезная, кухня, келии для монахинь; возле этого корпуса помещается небольшой деревянный флигель для священника. В непродолжительном времени здесь предполагается открыть церковно-приходскую школу, потребность в которой давно ощущается.

Храмовые и предельные праздники в московском Страстном монастыре: 17 марта, 9 мая, 13 и 30 августа, 8 ноября, 6 и 22 декабря.

Празднества чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Страстная», совершаются три раза в год: в 6-е воскресенье по Пасхе, 13 и 30 августа.

* * *

1

Москов. Страстной Девичий монастырь у Тверск. Ворот и историч. Сказание о Чудотворной иконе Божьей Матери, именуемой «Страстная» Краткий истор.-археологич. Очерк к 250 летн. Церковному юбилею 3 авг. 1891 г. Состав. И. Токмаков. М. 1891. in f0.иллюминован. издание.

2

К числу древних местночтимых и чудотворных святынь Страстной обители относится также древнее распятие резное; точное изображение его также отдельно издано Настоятельницею Монастыря Игуменией Неофитою.

3

Описание достопамятн. происшествий в москов. монастырях во время нашествия неприятеля в 1812 г., напеч. в Чтен. Импер. Общ-ва Истор. и Древн. Росс. 1858г. кн. 4, стр. 48.


Источник: Московский Страстной девичий монастырь : Краткий ист. археол. очерк с рис. / Сост. И.Ф. Токмаков. - Москва : Печатня А.И. Снегиревой, 1897. - 15 с., 1 л. ил.

Комментарии для сайта Cackle