священник А. Мазырин, А.А. Кострюков

Из истории взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в XX в.

Источник

Содержание

От авторов

Священник Александр Мазырин. Фанар и обновленчество против Русской Православной Церкви Глава 1. «Братская помощь и любовь маститых Святейших Патриархов Востока» или «всё, вплоть до низложения Тихона». Колебания Константинопольской Патриархии в русском церковном вопросе: от Патриарха Германа V к Патриарху Мелетию IV Глава 2. «Верю, что Правительство СССР не сочтет для себя невозможным уделить из своих богатств...» Патриарх Григорий VII и обновленческий раскол Глава 3. «Ваше высокопреосвященство, митрополит кир Евдоким, возлюбленный во святом духе брат и сослужитель нашей мерности». Укрепление связей фанариотов и обновленцев при Патриархе Константине VI Глава 4. «Заочно с Вами». Патриарх Василий III как покровитель обновленческого раскола Глава 5. «Говорить о разрыве или сохранении общения с Константинополем по меньшей мере поздно». Продолжение канонических бесчинств Патриархом Фотием II Глава 6. «Со священным умилением мы прочли об избрании Патриарха Москвы и всея Руси». Конец обновленческого раскола и возобновление общения Московской и Константинопольской Патриархий в годы Второй мировой войны А. А. Кострюков. Русское церковное зарубежье и Вселенский Престол Глава 1. С надеждой на помощь. ВЦУ Юга России и Константинополь Глава 2. «За преданность – предательство». Русская Зарубежная Церковь и Константинополь в 1920–1926 гг. Глава 3. «Поражу пастыря, и рассеются овцы» (Мк.14:27). Русская эмиграция и Константинополь в 1926–1939 гг. Глава 4. Курс на Фанар. Константинопольская Патриархия и Русский экзархат в Западной Европе в послевоенные годы Глава 5. По завету святителя Тихона. Вселенский Престол и Североамериканская митрополия Глава 6. Super omnia veritas! Русская Зарубежная Церковь и Константинополь в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы  

 

В предлагаемой читателю книге рассматриваются проблемные стороны взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в XX в., в частности поддержка Вселенской Патриархией обновленческого раскола в России в 1920–1930-е гг., простиравшаяся вплоть до евхаристического общения ее официального представителя в Москве с безблагодатным псевдоцерковным сообществом. Канонические нарушения Константинополя, совершенные из соображений политической конъюнктуры, привели к фактическому разрыву с ним Московской Патриархии и оттолкнули от него Русскую Зарубежную Церковь, несмотря на то, что ее тогда возглавлял большой почитатель Вселенского Престола митрополит Антоний (Храповицкий). В дальнейшем в связи с ликвидацией обновленческого раскола каноническое обшение Москвы и Фанара восстановилось, но былой авторитет греческих Патриархов в России оказался основательно подорванным.

От авторов

Предлагаемая читателям книга состоит из двух очерков, посвященных проблемам взаимоотношений Московского и Константинопольского Патриархатов в XX в.

В первом очерке, написанном профессором ПСТГУ, доктором церковной истории священником Александром Мазыриным, рассматриваются попытки Вселенского Престола по-своему «урегулировать» российские церковные дела после революции 1917 г. Главным образом греческое вмешательство осуществлялось через поддержку обновленческого раскола в Русской Церкви, что не могло не привести к резкому обострению взаимоотношений Константинопольской и Московской Патриархий вплоть до фактического разрыва между ними. Лишь после ликвидации обновленческого раскола в последние годы Второй мировой войны взаимоотношения двух Патриархатов внешне были нормализованы.

Второй очерк принадлежит ведущему научному сотруднику ПСТГУ доктору исторических наук Андрею Александровичу Кострюкову. Очерк посвящен проблемам взаимоотношений Вселенского Престола с Русским церковным зарубежьем. Если поначалу Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) поддерживала Вселенский Престол, то в 1924 г. она изменила свою позицию по причине признания им обновленческого раскола. Наладившиеся в 1940-е гг. связи сменились новым похолоданием в 1960-е гг., когда Патриарх Афинагор начал политику сближения с римо-католиками. В очерке затронуты взаимоотношения Вселенского Престола с Русским Западноевропейским экзархатом и Североамериканской митрополией.

Авторы постарались изложить материал так, чтобы их очерки минимально дублировали друг друга, хотя, конечно, некоторые важнейшие сюжеты общецерковного значения фигурируют в обеих частях (такие, как подготовка «Вселенского Собора», идея которого постоянно и настойчиво звучала в выступлениях и документах Константинопольской Патриархии с начала 1920-х гг.).

Авторы выражают глубокую благодарность своим наставникам и коллегам, оказавшим им неоценимую помощь в подготовке этого труда. В первую очередь они сердечно благодарят Ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева и заведующего кафедрой церковной истории ПСТГУ священника Александра Щелкачева. Огромную помощь в поиске и переводе грекоязычных источников авторам оказал преподаватель Богословского факультета ПСТГУ священник Павел Ермилов.

Значительный вклад в работу над предлагаемыми очерками внесли сотрудники авторов по отделу новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Особенно хочется поблагодарить Ирину Ивановну Ковалеву, Ольгу Владимировну Косик, Наталию Александровну Кривошееву и Лидию Борисовну Милякову за помощь в поисках архивных документов и ценные советы при написании очерков. Отдельная благодарность Нине Павловне Зиминой, при активном участии которой была сформирована коллекция таких важных источников, как копии обновленческой периодики 1920-х гг.

Также авторы не могут не выразить благодарности за содействие в архивном поиске старшему научному сотруднику ИВИ РАН Алексею Львовичу Беглову, директору Музея русского искусства в Миннеаполисе протоиерею Владимиру Цурикову и преподавателю Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле диакону Андрею Псареву.


Источник: Из истории взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в XX веке / священник А. Мазырин, А.А. Кострюков. — Москва : Изд-во ПСТГУ, 2017. — 376 с. + вкл. — (Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви / Редкол.: прот. В. Воробьёв (гл. ред.) и др.) ISBN 978-5-7429-1088-6.

Комментарии для сайта Cackle