Н.Л. Волковский

Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов

Источник

Серия основана в 1994 г.

Содержание

Введение

Часть первая. Документы Государственного комитета обороны, ставки верховного главнокомандования и Генерального штаба Красной Армии 1941 год 1942 год 1943 год 1944 год Часть вторая. Документы Ленинградского фронта 1941 год 1942 год 1943 год «Части Вашей дивизии первыми соединились с войсками Волховского фронта...» 1944 год Часть третья. Документы Волховского фронта 1941 год 1941 год Командующему 2-й ударной армией о порядке ведения наступления на Любанском направлении О безуспешных действиях по восстановлению коммуникаций армии О сроке встречных ударов с целью прорыва из окружения «По мере переброски резервов противник перешел к активным действиям...» 1943 год 1944 год «29 января... войска продолжали наступление, в ходе которого овладели 34 населенными пунктами» «... Разгромили 18-ю армию противника» Часть четвертая. Партизаны в битве за Ленинград Часть пятая. Жизнь города 1941 год 1942 год 1943 год 1944 год  

 

В этой книге с помощью ранее засекреченных архивных документов рассматривается ход битвы за Ленинград от ее начала 10 июля 1941 г. до окончания 9 августа 1944 г. Показаны крупные операции, потери, военачальники, руководившие боевыми действиями. Многие оценки и выводы о военном искусстве, состоянии войск, положении в блокадном городе и на оккупированной территории области, о других сторонах битвы за Ленинград читатели могут сделать сами на основе представленных в книге планов операций, решений Ставки ВГК, главнокомандующих видов и родов войск, командующих фронтами и армиями, оперативных директив, боевых приказов и распоряжений, переговоров по прямому проводу, боевых донесений, разведсводок и других документов и материалов.

Введение

Публикуемые документы и материалы посвящены исключительно важному событию Великой Отечественной войны – битве за Ленинград, продолжавшейся с 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г. Документы и материалы, связанные непосредственно с этой битвой, убедительно и ярко раскрывают драматизм этого длительного по времени противоборства между гитлеровской Германией и ее союзниками, с одной стороны, армией и флотом Советского Союза, с другой. В конечном счете, Ленинград выстоял и победил. Документ за документом этой эпопеи позволят читателю как бы соприкоснуться с ней, шаг за шагом прийти к пониманию величия победы в вооруженной схватке за Ленинград.

Всего публикуется 472 документа, разработанные в Ставке ВГК, Главнокомандующими видами и родами войск, командующих фронтами и, как исключение, армиями. Здесь документы о жизни ленинградцев-блокадников, о производстве в городе боевой техники, о помощи городу, о составе и численности населения, смертности, рождаемости, преступности и т. д. Значительная часть документов публикуется впервые.

При отборе документов и материалов использовались фонды Ставки ВГК и Генерального штаба, фронтовые и другие фонды Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Часть документов взято из РЦХДНИ, ЦГАИПД СПб и др.

В документах читатель найдет ответы на многие вопросы: об обстановке, принимавшихся решениях (планах), ходе и результатах действий войск на различных этапах битвы за Ленинград, о мобилизациях населения и строительстве оборонительных сооружений, о работе ленинградской промышленности и транспорта, о снабжении и распределении продовольствия, сведения о потерях в войсках и жителей города.

В структурном отношении сборник состоит из предисловия, четырех разделов и иллюстративных материалов. В первой части сосредоточены в основном директивы, приказы, распоряжения, постановления и указания Верховного Главнокомандующего, Государственного комитета обороны, Ставки ВГК, Народного комиссара обороны и Генерального штаба по вопросам обороны города и подготовки операций по прорыву блокады. Сюда же включены директивы и распоряжения действующим войскам заместителей НКО, их доклады Верховному Главнокомандующему по различным вопросам, а также агентурные сводки Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии и другие.

Вторая часть не только самая большая по объему, но и, несомненно, наиболее важная по содержанию разделов сборника. В нее включены документы Ленинградского, Волховского фронтов, Балтийского флота, Ладожской флотилии, относящиеся к обороне Ленинграда на дальних и ближних подступах к городу, к подготовке и проведению операций по прорыву блокады в 1943 г. и наступлению советских войск в 1944 г. Центральное место среди них занимают планы (замыслы) операций, решения командующих войсками фронтов и некоторых армий, оперативные директивы, боевые приказы и распоряжения, указания по взаимодействию и боевому применению родов войск, боевые донесения, переговоры по прямому проводу, разведывательные сводки, а также различные сведения о боевом и численном составе фронтов и армий, флота, потерях, трофеях и т. д.

В третьей части в основном документы о составе и боевых действиях партизанских формирований на территории Ленинградской области.

В четвертой части представлены документы о напряженном труде и массовом проявлении патриотизма, который, в конечном счете, и определил исход борьбы, о многочисленных жертвах, о героических действиях пожарников и жителей города по ликвидации последствий бомбардировок и обстрелов города. О работе промышленности и транспорта в городе в условиях блокады освещалось во многих опубликованных трудах. В сборник вошел ряд новых документов, которые позволяют составить общее представление о сложнейших проблемах промышленности и транспорта блокадного Ленинграда.

В этой части приведены документы о продовольственном снабжении и распределении продуктов питания, о снабжении и повышении норм выдачи, общем числе и категориях довольствия, о различных злоупотреблениях в этой жизненно важной для города сфере. Читатель найдет здесь документы и материалы о голоде ленинградцев, о состоянии здравоохранения, о беспризорности детей, о статистике изменения численности и состава населения, материалы захоронений и т.д. В документах НКВД и прокуратуры представлены статистические данные о численности и составе преступлений (преступников), о шпионаже и диверсиях.

Определенное место отведено науке, культуре, религии, т. е. духовной и творческой жизни Ленинграда в годы блокады.

По видам и типам документы весьма разнообразны. Поэтому при их группировке по четырем крупным блокам составители учитывали их важность, масштабность, назначение, содержание, место, время разработки каждого документа. Внутри частей документы расположены в хронологическом порядке (по дням и часам).

Археографическая обработка документов произведена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научно-популярным изданиям. Каждый документ имеет редакционный заголовок. В нем указаны: название (вид и тип) документа, его автор (чей документ), номер, адресат (кому предназначен) и краткое содержание; сообщается, кому предназначены копии документа, дата и время. В конце текста даны должности, воинские звания и фамилии лиц, подписавших документ, или только фамилии (условные или настоящие), то есть так, как было в подлиннике. После каждого документа указан его источник.

Среди публикуемых источников много весьма пространных отчетов и докладных записок, не весь материал которых представляет научный интерес. Поэтому некоторые документы даны не полностью. Сокращения, сделанные составителями, отмечены отточием. Гриф секретности на документах не проставлялся. Резолюции и пометки, несущие какую-либо информацию, воспроизведены в конце текста.

Правки текстов не производились. Устранены лишь орфографические и синтаксические ошибки, не менявшие смыслового значения документа. Восстановление пропущенных слов, развертывание сокращений, воспроизведение отсутствующих дат, должностей и званий авторов и т. д. произведено в самом документе в квадратных скобках. Там, где погрешности текста не поддавались устранению, они оговорены в примечании словами: «Так в документе».

Названия географических пунктов даны по картам, изданным в 1941–1945 гг. Выявленные при этом описки и искажения оговорены в примечаниях. Научно-справочный аппарат сборника включает список сокращений и именной указатель.

Коллектив составителей, высоко оценивая значение архивных источников, не имел возможности привлечь документы и материалы по битве за Ленинград во всей их полноте. Для этого потребовалась бы серия томов. Опубликованы лишь наиболее содержательные архивные документы, отражающие драматические и героические страницы этой истории города-героя Ленинграда. Работа по сбору и уточнению сведений о битве за Ленинград продолжается. Полученные данные по возможности будут опубликованы.

Публикуемые документы рассчитаны на широкий круг читателей, интересующихся историей данной проблемы. В составлении сборника приняли участие сотрудники Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (ИВИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).

В подготовке документов к печати приняли участие: В.Ю. Барбашова, Т. С. Бушуева, А. Ф. Ткачев, М. А. Нежданова, В. М. Манукян.


Источник: М.: АСТ; СПб.: Полигон, 2005. – 766 с.

Комментарии для сайта Cackle