Слово о действии мужества, в день Александра Невского, при высочайшем присутствии её императорского величества и его императорского высочества, проповеданное в Москве в Даниловом монастыре Московской Академии проповедником иеромонахом Иоасафом 30 августа, 1775 года

Источник

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа аминь

Ежели православная церковь, общая всякие добродетели наставница, торжественно прославлениями почитает всех благочестия поборников, возлетевших к небесным селениям, поощряя всякого из нас к возможному усердию: то мы, сынове церкви! Непременный ныне имеем долг праздновать священно, и с благоговейным духом ублажать Благоверного Александра и с праведным его семенем Боговенчанным Даниилом; величать приснопамятное их во бранях мужество; лобызать истинные оружия Божия, только их укрепившие; а особливо превозносить прозорливую их мудрость и благочестивое державствование в Российских странах.

К принесению им сих почестей тем принужденнее обязуемся, чем обязательство сие есть сходственнее с намерением тако прославившего их Бога, которое есть, чтобы мы достойную заслугам их отдавали честь и чтобы понимая превосходство добродетели, оную возлюбили; а таким образом обращали бы их подвиги и победы в наши венцы, славу их во славу нашу. Понеже прославлять святых ни что иное есть, как пользовать себя, подражая их добродетелям; призывать их есть любить и сообразоваться онах прославленной святости.

Запечатлеем убо настоящее торжество святостию жизни, непорочностию нравов и крепким благодушеством в подвигах добродетелей, слушая божественного оного вещания: бодрствуйте, стойте в вере, мужайтеся, утверждайтеся.

А чтобы больше нам себя расположить к спасительному гла́са сего исполнению; то положим мы теперь во основание следующих рассуждений мужество и его вездесущую действительность. Такое слово наипаче будет пристойно торжественному сему дню, в которой отлично блистающая храбрость и верность с мужеством, с радостию венчаются от Монаршего престола.

Мужество есть из добродетелей превосходнейшая, поскольку оное других опор и твердое основание составляет. Ибо нет такого похвального дела, нет звания, нет предприятия, где бы мужество не председало в удачном совершении. Мужество есть главнейшее достоинство пристойное совершенному гражданину, потому что оно поощряется ко всему высокому, воспаляет мысли и склоняет к славе, и за тем, где оно геройствует, везде себе путь отворяет так, что хотя бы иногда несчастная доля ему и воспротивилась, однако, оно победив сию, из всего с честию выходит. И потому все геройские добродетели мужество за начало свое признавать должны. И как Философу надобна крепкая голова, Оратору добрый язык, певцам свободная грудь, воину сильные руки, носящим тягость крепкие плечи; так всяк Христов исповедник должен быть укреплен оружием мужества; так всякому истинному гражданину необходимо благопотребна бодрость сердца.

Вседействующее существо, бесконечный естества Создатель, как прочие твари поставил в назначенных им действиях, так и человека различными обогащает дарованиями и пристойными способностями с тем, чтобы он, мужествуя в трудах, приводил их в состояние совершенства; а таким образом жертвовал общему благу своею добродетелию, за веру и Отечество всему предпочтительно подвизался подвигом добрым и тем созидал благосостояние общества, для которого мы родились, и которого целость хранить есть прямо существовать жизнию и соответствовать насаждениям естественным. Но чтоб сии божественные семена в нас произросли, чтоб или врожденное изнеможение в трудах, или врожденная наклонность к большему назиданию собственной пользы не лишили общество желанного плода, к тому потребно возмогать, по Апостолу, всякою силою и крепостию; противной же случай влечет за собою разрушение честной сохранности и подрыв общего благоденствия.

Ибо ежели целость общества единственно поддерживается тем, чтобы всяк, в неже зван есть, в том и пребыл, то и исполнял неупустительно; один бы, то есть, повелевая стражами всеобщей безопасности, врагов Отечества в буйстве ярых истреблял; другой держа мерило правосудия соблюдал всех состояний права; иной истинного напоившись благоразумия, доблественно разил мечем глагола Божия вредное суеверие и низлагал адское безбожие, открывая в прямом виде добродетель начальницу и совершительницу незыблемого блаженства; другой, управляя юные сердца благоразумием, готовил бы Отечеству полезных граждан; иной плоды купечества вкушая старался оные со истощением сил размножить; другой для взаимного соединения польз и выгодностей изводил бы хлеб от земли, словом: всяк бы не расслабляясь леностию, со тщанием исполнял возложенное на рамена свои звание, всяк бы в обществе был любезный и полезный трудолюбец.

Сей есть священный способ, которым весь общества корабль к благополучному обращается пристанищу. Сие есть сильное средство, которым всякое государство стои́т, крепится и возносится своею слою.

Но здесь и открывается без отрицательная сила и надобность мужества, здесь и вступает в подвиг недремлющая душевная бодрость, без которой непременно сердцу должно расслабнуть и сделаться ленивым и малодушным в делах своих.

Понеже общее всех уверяет чувствие и испытание, что всякое дело должности соплетено с затруднениями, всякое звание имеет собственные свои терния, всякий чин и достоинство великое и малое, высокое и среднее в Отечестве проходимое сопряжено с тысячей скук и досаждений; всякая по чину своему от Бога устроенная власть и всякий наконец промысел, в житейских наших обращениях предпринимаемый, имеет свои запинания и замешательства. Чем же укрепить можно слабое сердце, чтобы не изнемогло оно от ударов неудобств? Чем сии для нежности наших чувств досадные трудности благополучно победить?

Мужество поистине едино в таких случаях вооружает нас, и творит от трудов непреоборимыми, бодрость духа укрепляет грудь нашу сопротиву собора всех трудных прещений, вливая в нас не страха дух, но силы, по Апостолу. Геройство едино се́рдца бодрым жаром превозмогает все препоны, находя к благим подвигам побуждения в самом существе и природе, в естественном и христианском обязательстве в справедливости и честности, и наконец, в самой должности, ободряя притом наше сердце во трудах наградою и воздаянием, и чувствием оного подкрепляет природное расслабление, отрясает пагубное от умных очей дремание, торжествует над всеми угрожениями неудобств, превозмогает все усилия лености, и награждая трудолюбца желанным удовольствием, производит то, что он всякое предприятие начинает счастливо, продолжает благоуспешно, и оканчивает с честию; а хотя бы в случае бессчастной судьбины оные и лишен был, но мужество нежным внутреннего утешения чувствованием его услаждает, и как бы предварительно на земли представляет уготованные от всесильной руки добрым подвижникам сладчайшей снеди. О сколь действительна душа к законным подвигам мужества!

Но отними оное, и умертвится дух, животворящий состав общественных дел; но повергни в расслабление сердце, и воспрянет нерадение, родитель беззаконной праздности, и воздействует сильно страх трудности всякого до́лга, которой бесчестно изгоняет смелость, лишая разум всякой свободы, так, что в человеке тогда рассуждение должно замешаться, вся сила исчезнуть и великий холод боязни пресечь полезнейшее течение успехов. Что ж сказать? сколько еще естественная греховная слабость и поползновенность к безделию в таком случае может ослаблять душевные силы!

И тогда–то воистину пастырский глас совсем должен умолкнуть, а светильник закона без елея проповеди угаснуть и дерзость развратов воссвирепеть на благочестие. Тогда копья, щиты, шлемы, лу́ки и всякое другое ополчение принуждены будут повергнуться в бездну неупотребления; а пределы Отечества остаться незащищены, вера бедствовать без обороны, и следовательно твердое укрепление высочайшего блаженства разбиться о камень бесконечной погибели. Тогда судебные места должны опустеть; а невинность быть без оправдания, и буйственное злодейство без достойной ка́зни; полезные училища безучащательны, а умному оку требующему просвещения остаться ослепленному мраком невежества, словом: все орудия, причинствующие благоденствие общества и устрояющие его выгоды, должны совсем быть презренны и в ничтожество низринуты.

И так мужество благопотребно в деле всякого звания. Мужеством каждый сын Отечества должен возбуждаться к достохвальным упражнениям. Оно начальнику нужно, для судьи действительно, оруженосцу самая победа, а для владетеля верх всех совершенств. Оно есть источник добродетелей, душа дел и венец богоугодных предприятий. Им одушевляемый человек все свои начинания спокойно и безбоязненно к концу приводит. С ним смертный, и среди случающихся бедствий благодушествуя, бывает всегда равномерен и непоколебим, утверждаясь на своем основании точно так, как храмина, стоящая на камени, которую ни дождь, ни реки с ветрами подвигнуть не могут; основана бо на камени.

Что ж? ежели еще взять в рассуждение внутренние противостояния, ежели вообразить врагов стремящихся на престол здравого разума? О коль пространное поле тут открывается геройствовать мужественному духу! Сколь потребна там бодрость, потребно величественное сердце, потребна неутомимость! Ибо печальным искусом всяк из нас на себе дозна́ет, сколько–то насильственны суть страсти, сколь страшен вид домашней нашей войны, вид тем опаснее, чем прелестнее; война тем тягостнее, чем безотдохновеннее.

Правда! похвально в случае нужды Геройскою рукою разить неприятеля; но похвальнее укрощать в бешенстве свирепые страсти. Благопотребно при общей опасности карать бранным мечем супостата и мстить вероломной мыщце; но благопотребнее пожинать плоды побед над злыми склонностями, и стремления свои в руках воли содержать. Величественно победоносными венчаться лаврами; но величественнее обременившись оными не превозноситься свыше человечества. Таковая–то добродетель есть истинная слава и подлинник благородства! И тот только торжественник есть существительный Герой, кто гневом не воспаляется, кто сребролюбию и роскоши смеется, кто бедностию и несчастиями не сокрушается, кто от лености не ослабевает и чувственными сладострастиями не уловляется; кто лучше предпочитает славу прощения, нежели удовольство мщения; кто с Елиазаром смерть паче со славою, нежели с нарушением закона и веры живот предъизбирает, и кто напоследок благодушно терпит вся ради упования на Го́спода по Евангелию. Сей-то, достоин венцов бессмертия! Сего по праву несравненно больше превозносить должно, нежели сколько древность прославляла и возносила до облак своих Милонов, Геркулесов и Сципионов!

Но сия победа чем далее других Трофеев есть блистательнее, тем больше требует мужественных обличений: таковое мысленное торжество чем превосходнее, тем паче тут должно воинствовать мужеству, без которого мгновенно надобно человеку сделаться болезненным невольником страстей.

Праведно убо благородное сердце и высокий Святого Павла дух вкусив плоды, плоды сладчайшие, оного приказывает всем, всегда и неустрашительно мужаться: бодрствуйте, вопиет, мужайтеся, не колеблющеся ни о едином же от сопротивных. Ибо он сам мужеством препоясавшись, среди всех бед и томлений был тверже адаманта. Сим ополчившись все Христианской веры исповедники презирали прещения мучителей; не боялись мечей, огней и всяких других удручений; и действительно доказали свету, что мужеству нет ничего неприступного. Мужеством можно обращать в бегство полки́ чужих, угашать силу огненную страстей, заграждать уста несытой злобе, мужеством наконец возможно содеять всякую на земли́ правду и получить вечное обетование.

Сию непреложную истину светло доказал празднуемый ныне сердцем и усты нашими Великий Князь Александр Невский, который ревностным своим мужеством не только всем сопротивным страшен и грозен был; но великостию своего духа и течение свое пра́вильно скончал, и в добродетелях преуспел, и веры сокровище невредимо сохранил, и тем восхитил себе вечное наследие.

Сие подтвердил и Блаженный Даниил, зде телом опочивающий, духом же во светлостях Святых ликующий, коего за сообразное родителю его мужество Всевышний возлюбил, возрастил и избрал царствоваши в преименитом сем граде Москве, юже сей Богом венчанный Князь, яко благословенное свое наследство и уготовал в роды родов быти преславною столицею Преславных Самодержцев Всероссийских.

Сие примером своим укрепил и незабвенный Российский Отец ПЕТР ВЕЛИКИЙ: понеже и Он единым мужеством сделался на земли превосходен, несравнен на водах силою и славою военною, и тем устрашил вселенную, Себя похвальными подвигами, а Россию простертием побед на веки прославив.

Сию истину печатлеешь и Ты Державнейшая Монархиня, Победоносная Героиня! Ибо не бессмертным ли мужеством и ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО удивляет столько все страны света? Не мужеством ли возводится от силы в силу и от единой степени славы на другую с радованною ногою восходит? Не мужеством ли Твоим Российская грудь сотерла рога горделивой луне, потрясла самые ближайшие Стамбульские забрала, разогнала от множества ужасный строй ва́рваров, и поразив вероломного Оттоманна, наградила нас всевожделенным миром.

Впрочем ежели ученый Рим не столько проповедует свету храбрость и победы своих Августов, Титов и Траянов, сколько их мужество кротком державствовании и в излиянии милостей к сопротивника величает, свято умствуя, что большого труда сто́ит победить страсть, укротить гнев, нежели верх одержать над неприятелем; то мужество Твое столько в том геройствует, сколько вместительно человечеству. Ибо мы видим, сими самыми очами видим, что Ты Августнейшая наша матерь, елико Вышнею превознесена Десницею, толико смиряеши себя под крепкую Божию десницу и в глубочайшее снисходишь смиренномудрие. Елико предивным славы Монаршей облечена великолепием, толико украшаешься паче каменей драгоценных добродетелию кротости. Сколько Высокомонаршею блистаешь диадимою, столько Российские колена объемлют милосердный Твой Трон. Чем наконец больше отягчаешься победоносными венцами, тем паче являешь Матерний свой дух и сердце кроткое к самим врагам; а сим божественным своим примером начертаваешь и в благородных сердцах достойнейшего Преемника Российской державы и Пресветлейшей Его Супруги превосходство благочестивого своего мужества и тем утверждаешь всеблагую нашу надежду.

Россия, блаженнейшая между всеми земнородными племенами Россия! Торжествуй убо и наслаждайся сицевым Монархини своей мужеством, созерцая будущее свое счастье в достойном Ее Наследнике с Благоверною Его Супругою!

А Вы, Почтенные Мужи! Вы ордена святого Александра Невского Кавалеры! Вы истинные веры и Отечества Защитники! Приняв от правосудия Великой Героини в сходственность Вашего мужества уравняемую награду, красуйтесь знамениями Вашей храбрости! Лобызайте ее десницу, по́чести Вам предложившую и даровавшую! Последуйте при том неуклонно благородным Ее добродетелям. Таким образом венцы Ваши навсегда, яко крин, процветут, блистание славы никогда не помрачится, а будет удивлением и славным примером Вашим Потомкам.

Ты же Господи удивляй милость свою на России, храни, молим Тя всеприлежно, Помазанницу Твою, храни Премудрую нашу Подгоположницу за веру, за закон, за Отечество недремленно подвизающуюся; Храни и Вожделенного Ее достояния Преемника ПАВЛА с Возлюбленною Его Супругою НАТАЛИЕЮ в должайшие лета, чтобы был престол Их по божественному Твоему обещанию, яко дни неба и яко луна совершенна во веки. Аминь.


Источник: Слово о действии мужества, / В день Александра Невскаго, при высочайшем присудствии ея императорскаго величества и его императорскаго высочества, проповеданное в Москве в Даниловом монастыре Московской академии проповедником иеромонахом Иоасафом. 30 августа, 1775 года. - [Москва] : Печ. при Имп. Моск. ун-те, [1775]. - [14] с.

Комментарии для сайта Cackle