Азбука веры Православная библиотека протопресвитер Иоанн Мейендорф Живое Предание: Свидетельство Православия в современном мире

Живое Предание: Свидетельство Православия в современном мире

Источник

Содержание

Предисловие

Введение Смысл предания 1. Писание, Предание и Церковь 2. Предание и вероучение 3. Предание и предания Исторический релятивизм и авторитет в христианском вероучении 1. Авторитет Божественного откровения 2. Авторитет и Предание 3. Антропологическое измерение свободы 4. Авторитет и история Заключение Что такое Вселенский собор? 1. Основания соборности 2. Вселенские соборы 3. Соборы в наше время Заключение Рим и православие: проблема авторитета 1. Раскол: две экклезиологии 2. Что произошло в шестидесятые годы? 3. Двусмысленность настоящего положения Кафоличность церкви 1. Структра церкви 2. Отношения с другими христианами 3. Кафоличность и миссия Заключение Современные проблемы православного канонического права 1. Сущность канонического права 2. Икономия и акривия 3. Новое каноническое законодательство желательно 4. Возможность пересмотра существующего канонического права 5. Первенство Константинополя и автокефальные церкви Исповедание Христа в наше время 1. Единство во Христе 2. В наше время Заключение Единство церкви и единство человечества 1. Человек и единство Церкви 2. Человек и единство человечества 3. Эсхатология Православная церковь и миссионерская деятельность в прошлом и настоящем 1. Развитие Богословия миссии 2. Православная миссионерская деятельность. Восток и запад 3. Православные и англикане Православное богословие в современном мире Христианское благовестив и социальная ответственность: православное Предание в истории 1. Три эсхатологии 2. Наследие Византии 3. Новое время Заключение Приложение. Духовные сокровища православия  

 
Предисловие

Сегодня к российскому читателю приходит книга статей профессора протопресвитера Иоанна Мейендорфа. Его рассказ о пройденном пути, о своих предках публикуется как приложение к книге. Поэтому мы не будем подробно останавливаться на биографических данных. Отец Иоанн, как говорили в советское время, был широко известен в узких церковных и научных кругах не только как активный церковный деятель, но и как ученый-византинист, как православный богослов, который представлял Православную Церковь на международных богословских форумах. Он был человеком широких церковных взглядов и активной жизненной позиции. Консерваторы в СШЛ обвиняли его едва ли не в сотрудничестве с богоборческой властью в СССР, вменяя ему и отцу Александру Шмеману в вину дарованную в начале 70-х Автокефалию Православной Церкви в США. А богоборческая власть не простила ему послесловия, которое он написал в 1977 году к книге Льва Регельсона «Трагедия Русской Церкви». После этого о. Иоанна перестали пускать в СССР. Вновь он приехал в Россию лишь после падения богоборческого режима.

Книга «Живое предание» вобрала в себя статьи протопресвитера Иоанна Мейендорфа на богословские темы, разбросанные по различным англоязычным и русским журналам. Впервые она вышла в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов. Парадоксально, но парижанка Л.А. Успенская перевела с английского даже те статьи, которые были написаны отцом Иоанном по-русски. Это безусловно снижает ценность петербургского издания. Еще при жизни отца Иоанна в Париже вышла его книга «Византия и Московская Русь» в самиздатском переводе, сделанном в Москве. Отец Иоанн был крайне раздосадован качеством перевода и тем, что ему не предоставили возможность отредактировать его. Об этом он с огорчением говорил автору этих строк во время своего последнего приезда в Россию. Печально, но перевод повторили и лишь слегка отредактировали в издании, предпринятом Свято-Тихоновским богословским институтом в 2003 году.

«Живое предание», которое читатель держит в руках, бережно воспроизводит статьи отца Иоанна, написанные им по-русски. Переводы с английского заново отредактированы Еленой Дорман. Этот сборник удивительно актуален сегодня, когда многими православными в нашем стремительно меняющемся обществе потеряны святоотеческие ориентиры. Книга отца Иоанна Мейендорфа, охватывающая двухтысячелетний путь христианства, как восточного, так и западного, действенно помогает нашим современникам обрести верные пути. Статьи сборника отличают глубокое знание истории христианства, богословское чутье и доступное изложение. Книга издана благодаря помощи фонда Religious Books for Russia.

Cepгей БЫЧКОВ, доктор исторических наук


Источник: Живое предание : Свидетельство Православия в соврем. мире / Протопресвитер Иоанн Мейендорф. - М. : Паломник, 2004. - 348, [3] с.

Комментарии для сайта Cackle