Настольная книга для монашествующих и мирян

Источник

Предисловие

Часть 1. О монашестве 1. Основание монашества 2. О монашестве. Четыре поучения протоиерея Иоанна Восторгова 3. Подвижничество и монашество 4. Монастыри и служение народу 5. Монашество 6. Смысл и значение монашества Часть 2. Тропинка к Единому на потребу 1. Об обязанностях монашествующих 2. Душеполезные наставления 3. Что внутрь нас деется? 4. Семь нечистых духов 5. О семи горячностях духа 6. Исповедный листок 7. Келейное иноческое исповедание грехов 8. Покаянный канон падшего, а потом покаявшегося инока 9. Памятка инока 10. Простите, благословите! Часть 3. Заветы инокам 1. Вступление 2. Выпуск №1. Устав преподобного Корнилия Комельского. 3. Выпуск №2. Крупицы от трапезы Преподобного Феодора Студита. 4. Выпуск №3. Душеполезные выписки 5. Выпуск №4. Крупицы от трапез святых отец 6. Выпуск №5. Наставления святых отец 7. Выпуск №6. Духовное подкрепление 8. Последние заветы 9. Старчество 10. Заключение

Книга эта составлена архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) и названа им настольной. Она предназначена для помощи тем, кто стремится к «почести вышняго звания», к обретению верного и прямого пути ко спасению, дабы шествуя оным, благочестиво пожив на земле, наследовать и Царство Небесное.

Предисловие

Монашество – великая Божия тайна. И для тех, кто дерзает вступить в эту святую тайну и приобщиться к истинному духу иночества, на все времена сохранил Господь в писаниях опыт Отцов, которые прошли этим путем в радость Вечности. А сей малый сборник собрался как ответы на вопросы, которые ставила предо мной жизнь за время моего становления и жизни в тайне монашества.

Мое монашество началось с послушничества в шестилетнем возрасте, и до 56 лет проходило на приходе среди волнений и забот многомятежного мира, и завершается тридцатилетним монашеским житием в сем древнем монастыре.

Вопросов мне, пастырю, было много, и у пастыря-монаха их возникало не меньше. А ответы, получаемые в писаниях Отцов, проверялись моей длительной монашеской жизнью во времени на личном опыте и на опыте других.

И вот теперь, как крупицы живого опыта, хочу оставить этот сборник в завет и назидание, и практическое руководство инокам, и в научение мирянам: всем, в чьем сердце затеплится любовь к таинственному монашескому житию в Боге.

Насельник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря

многогрешный архимандрит Иоанн


Источник: Настольная книга для монашествующих и мирян / Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). - Псков : Псково-Печерский монастырь, 2021. - 304 с.Настольная книга для монашествующих и мирян / Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). - Псков : Псково-Печерский монастырь, 2021. - 304 с.

Комментарии для сайта Cackle