Азбука веры Православная библиотека протоиерей Григорий Дебольский Установления ветхозаветной Церкви и христианские, для которых первые служили образами

Установления ветхозаветной Церкви и христианские, для которых первые служили образами

Источник

Содержание

Происхождение, сохранение, назначение и разделение установлений ветхозаветных

Часть I. Установления общественного Богослужения Священное место I II ІII IV Священные лица Священные действия Молитвы и другие священнодействия ветхозаветного общественного Богослужения Священные времена Праздники ежемесячные Праздники годовые, всенародные и великие Праздник кущей Праздник нового года Праздник очищения Праздники не ежегодные Праздники и посты новые Часть II. Обряды и постановления частные Обрезание Первенцы и начатии Десятины Обеты Постановления против идолопоклонства Избрание царя Заповеди любви к ближним Закон о браке Закон о детях Постановления о чистоте тела Вода очищения Закон о пище Закон об одежде Обязательство к хранению постановлений ветхозаветных  

 

Яже суть стень грядущих, тело же Христово (Кол.2:17).

На отечественном языке почти нет сочинений, исключительным предметом которых были бы постановления ветхозаветной Церкви. В Библии они изложены не подряд, и не легко обнять их в полном составе; но прочитать в связи и знать их во многих отношениях полезно. Знакомящийся со священными установлениями Ветхого Завета убеждается, что в них говорит и их установил не человек, а Бог, потому что в них слышен не голос человеческий, но веяние Духа Божия, всегда отличное от мудрости человеческой; увидит, что язычество, при всем своем усилии, ничего не могло прибавить к истинной вере народа избранного, но многое заимствовало от него и исказило; наконец, узнает, что во многих христианских установлениях, измененных или дополненных соответственно духу новозаветной благодати, виден пример ветхозаветных, который в этом сочинении частью указан.

Протоиерей Григорий Дебольский.

Происхождение, сохранение, назначение и разделение установлений ветхозаветных

Писание (Исх.12. Лев.1. Чис.1 и 2) и предание (Ин.9:29) свидетельствуют, что установления ветхозаветные начертаны по непосредственному откровению Божию. Это свидетельство подтверждается происхождением и сохранением их. Не многие установления были до Моисея, в продолжение 4000 лет. В это время Писание упоминает об установлении седьмого дня (Быт.2:3), брака (Быт.1:28. 2:24. 24), о назначении пищи (Быт.1:29–30. 9:3–4), о жертвоприношениях (Быт.4:4), обрезании (Быт.17:12), телесном очищении (Быт.35:2), об обетах (Быт.38:20), десятинах (Быт.38:22), клятвах (Быт.14:22–23. 24:2–3), рукоположении (Быт.38:13–14) и погребении (37:29–34. 46:4. 50:10). Во всей же своей полноте установления ветхого завета явились уже при Моисее, когда богоизбранное племя Авраамово возросло в многочисленный народ и, по избавлении своем от египетского рабства, сделалось самостоятельным; возникли не постепенно, при разных случаях и требованиях, но все вдруг и в таком совершенстве, что, учреждая порядок нравственный, церковный, гражданский и семейный, предупреждали все будущие недоумения и обстоятельства. Такое явление беспримерной опытности никак не могло быть плодом соображения ума человеческого, но, очевидно, было и есть дело Божие.

Установления Моисеевы сохранились неизменно в своем составе в течение почти 1600 лет, до разрушения Иерусалима и храма, как предсказали пророки и Спаситель (Дан.9:26–27. Мф.24:2). До этого времени, в которое угодно было Промыслу отменить сень законную, ни благочестие мудрых царей иудейских, ни ревность богодухновенных пророков, ни бедствия, коими Бог непрестанно обращал взоры народа Своего к обещанному Спасителю, не изменили в сущности установлений Моисеевых, а ввели в них незначительное только распространение (напр., 1Пар.25:1. Неем.12:45–47). Цари и пророки постоянно внушали исполнять законы Моисеевы, обещая за хранение их Божие благословение, а за нарушение угрожая наказанием (напр., 4Цар.18:6, 12. Неем.8, 10. Иез.43. Дан.9:13).

Божественное происхождение установлений ветхозаветной Церкви и неизменное употребление их до определенного времени указывает на высокое в плане спасения мира назначение их.

Они 1) внушали потомкам Авраама, что Господь есть Царь их, не только как всемогущий Царь всей земли, но и в собственном смысле, как цари мирские над своими подданными; что израильтяне, искупленные Богом от рабства египетского, есть священное Его царство. «Вы видели, говорит Господь, что Я сделал египтянам, и как Я поднял вас, как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушать гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете собственным Моим народом из всех народов. Ибо вся земля Моя. Вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх.19:4–6).

Как у греков процвели науки и искусства, у римлян образовались законы: так евреи сохранили и дали миру веру в Бога Истинного. Ведом во Иудеи Бог (Пс.75:2): бысть Иудея святыня Его, Израиль область Его (Пс.113:2): спасение от Иудей есть (Ин.4:22).

Ап. Петр слова Моисея о древнем Израиле относит к новому, – к верующим во И. Христа, называя христиан «родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми взятыми в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего их из тьмы в чудный Свой свет» (1Петр.2:9). Итак, ветхий завет был образом нового. Израиль избран был Богом из всех народов (Исх.19:5–6), как первенец (Исх.4:22), хранить и возвещать миру истины Богопознания и Богопочтения (Иез.37:27–28): христиане – новый Израиль – назначены возвещать совершенства Призвавшего их из тьмы в чудный Свой свет.

2) Располагали израильтян к чаянию высшей помощи чувством страха (Гал.4:7–9. Рим.8:15). Для внушения этого чувства Бог повелел Моисею поставить народ кругом Синая в отдалении от горы, запретив даже животным приближаться к ней далее определенной черты, под угрозою смерти: «берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, скот ли то или человек, не останется жив» (Исх.19:12–13). При громе, молнии, в огне, дыму, трубном звуке и землетрясении Господь сошел на гору. Моисей вывел народ в сретение Ему. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и от нее выходил дым, как дым пещи, и вся гора сильно колебалась (ст. 18). «Бог к вам пришел, сказал Моисей народу, устрашенному грозным величием Явившегося, чтобы испытать вас, и чтобы страх Его был пред лицом вашим, и вы не грешили» (Исх.20:20). И видение было столь ужасно, что и сам Моисей сказал: «я в страхе и трепете» (Евр.12:21). Этот страх составлял основание ветхого завета, данного для приготовления рода человеческого к принятию благодати. Заповеда Господь творити вся оправдания, говорил Моисей, чтобы мы боялись Иеговы, Бога нашего, да благо будет нам во вся дни (Втор.6:24). Начало премудрости есть страх Господень, говорит Давид (Пс.110:10). Боящемуся Бога благо будет напоследок, и в день скончания своего обрящет благодать (Сир.1:13). Израильтяне получили дух рабства, чтобы жить в страхе наказания за всякое преступление (Рим.5:16) и сильнее чаять усыновления и свободы чад Божиих во И. Христе (Рим.8:15).

Страх, сопровождавший вступление Израиля в синайский завет, ап. Павел противополагает любви и благодати нового завета, а рабству, которому древний завет подчинял людей, – свободу новозаветную. «Вы приступили, говорит он христианам, не к горе, объятой огнем и пылающей, не ко тьме и мраку, и буре, не к трубному звуку, и грому глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним не было продолжаемо слово. Ибо они не могли стерпеть сей грозной заповеди: что ежели и зверь прикоснется к горе, то будет камнями побит. И столь ужасно было сие видение, что и сам Моисей сказал: я в страхе и трепете. Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, небесному Иерусалиму, и тьмам ангелов, к торжественному собранию и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета, Иисусу, и к крови окропляющей, которая говорит лучше, нежели Авелева. Остерегайтесь, чтобы не ослушаться того, кто таким образом говорит. Ибо ежели они не избегли наказания, не послушавшись глаголавшего на земле: то кольми паче не избегнем мы, ежели отвратимся от Небесного, Коего глас тогда поколебал землю, а ныне дал сие обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо» (Евр.12:18–26). Суть два завета, говорит апостол, один от горы Синайской, рождающий в рабство, а другой свободен (Гал.4:24. 26). Вы, братия, призваны к свободе; только чтобы свобода ваша не была поводом к угождению плоти. Ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти. Они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотите (Гал.5:18. 17).

3) Священные ветхозаветные уставы приготовляли людей к принятию Спасителя своим явным бессилием оправдать грешников пред правосудием Божиим. Прежде пришествия веры, говорит апостол, под законом стрегоми бехом, Закон пестун бысть во Христа (Гал.3:23, 24). Подобно мудрому наставнику, который постоянными внушениями обширнее и глубже раскрывает в воспитаннике чувство высших благороднейших потребностей, закон древний непрестанно возбуждал и усиливал в людях духовные нужды и требования, не давая средств к удовлетворению их. Закон ничего не довел до совершенства (Евр.7:19). Ибо он, «одними и теми же жертвами, которые каждый год приносят непрестанно, никогда не может сделать совершенными приносящих. Иначе перестали бы приносить их; потому что приносящие жертву, быв очищены в один раз, не имели бы уже никакого сознания грехов» (Евр.10:1–2). Дары и жертвы не могли совершенно успокоить совести приносящего (Евр.9:9); напротив, частым повторением своим они только постоянно напоминали приносившим о невозможности загладить грехов силою одних обрядовых установлений. Не возможно бо крови юнчей и позлей отпущати грехи (10:3, 4). Господь, пришедший на землю для нашего спасения, уничтожил рукописание постановлений против нас (Кол.2:14).

4) Заповеди ветхозаветной Церкви служили для евреев стению грядущих благ (Кол.2:17). В уставах древних, как в тени, предъизображены были многоразличные черты спасения мира Сыном Божиим. Правда, многие из потомков Авраама (Ис.6:9, 10. Мф.13:14, 15) неспособны были видеть под завесою обрядов божественную истину. Но недостаток духовного зрения одних восполнялся числом избранных, кои постигали тайну божественного смотрения (Евр.11). Чрез них свет истины распространялся и озарял умы и сердца других.

5) Установления ветхозаветные располагали народ Божий к чаянию благодатной новозаветной свободы и тягостным чувствам отчуждения его от прочих народов. Представляя евреям мир языческий нечистым и отверженным от Бога (Мф.11:19) и удаляя их от общения с язычниками (Мф.21:33), под угрозою наказаний (напр. Лев.18:3–4. 24–30. Втор.7), установления ветхозаветные провели между израильтянами и идолопоклонниками средостение ограды – вражду, изгонявшую мир (Еф.2:11–16)1. Закон заповедей развил в евреях такой нрав, по которому они не могли вступить в близкие сношения с иноверцами. Как чтители Бога истинного, израильтяне взирали на язычников презрительно (напр., Мф.3:9. Рим.2:17–29)2. Такое отчуждение Израиля от иноплеменников до времени лучшего распоряжения (Евр.9:10) было не бесполезно. Оно тяготило евреев, вооружало против них язычников3, подобно тому, как в настоящие дни многие, кичливые воображением современного состояния, не любят древнего благочестия, как будто современное нечестие превосходнее его, – неверие естественнее и лучше веры. Между тем идолопоклонники, замечая у евреев особенный от всех народов образ Богопочтения, тем сильнее и яснее видели совершенную противоположность между своими многочисленными, ничтожными идолами и между Богом Израиля живым, единым, святым и всемогущим (Дан.3:96. 4:34. 6:26, 27). Чаяние лучшего времени насаждалось и возрастало в обрезанных и необрезанных, вследствие их взаимного отчуждения, которое во Иисусе Христе и прекратилось (Гал.3:28).

6) Наконец и по совершенном прекращении установлений ветхозаветных, с разрушением иерусалимского храма, они служат образцами во многих обрядовых учреждениях для Церкви христианской, напр., при установлении таинства миропомазания, при названии хлеба причащения Агнцем4 и проч. По словам ап. Павла: «все в церкви ветхого завета происходило в пример для нас и описано в наставление нам» (1Кор.10:11). Действительно, доселе, по прошествии 3360 лет, читаешь о ветхозаветных постановлениях не только с живым любопытством, но и с умилением. Язык Библии, излагая их, движет, освящает и возвышает душу читающего.

По высокой цели своей, для которой даны ветхозаветные обряды, они необходимо явились многочисленными, чтобы жизнь народа, избранного в священное царство, святить на всех стезях жизни; предупреждать и преследовать многоразличные уклонения от заповедей Божиих; чрез внешнее вести к жизни внутренней, духовной, и в лицах и вещах представлять и оттенять прообразования, или подобия грядущих благ нового завета.

Установления ветхозаветной Церкви предметом своим имели служение Богу общественное и частное.

* * *

1

Св. Вас. вел. гл. 5 в толковании на пр. Исаию.

2

Иосиф Флавий против Аппиона, кн. I, гл. 25.

3

Так обвиняет иудеев Тацит: Moses, qui sibi in posterum gentem firmaret, novos ritus contrariosque coeteris mortalibus indidit. Profana illis omnia, quae apud nos sacra, rursum concessa apud illos, quae nobis incesta.

Hi ritus, quoquomodo inducti, antiquitate defenduntur. Caetera instituta sinistra, foeda pravitate valuere: adversum alios omnes hostile odium abstinent.

Iudaeorum mos absurdus sordidusque (lib. V, historiarum).

4

Простран, прав. катехизис о таинствах Миропомазания и Причащения.


Источник: Установления ветхозаветной Церкви и христианския, для которых первыя служили образами / [Соч.] прот. Г.С. Дебольского. - Изд. 2-е. - Санкт-Петербург : Изд. книгопродавца И.Л. Тузова, 1893. - 178, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle