Азбука веры Православная библиотека архимандрит Геронтий (Кургановский) Историко-статистическое описание Задонского Богородицкого монастыря

Историко-статистическое описание Задонского Богородицкого монастыря

Источник

Содержание

От издательства

Предисловие автора

Отдел первый I. Местность обители до ее основания II. Причины к основанию Задонской обители (XVII век) III. Подробности о прежней недвижимой собственности сего монастыря (до 1764 года) Отдел второй IV. Возобновление обители после пожара и период постепенного благоустройства и процветания оной (с 1693 по 1857 год) Краткая биография святителя Христова Тихона V. Название монастыря Отдел третий VI. Построение второго каменного соборного Владимирского храма, существующего ныне, и другие постройки, а также важные события этого времени (с 1845 по 1870 год) VII. Построение новой теплой Рождества Богородицы церкви и улучшение других монастырских зданий Отдел четвертый VIII. Богослужение IX. Местные праздники X. Крестные ходы XI. Ризница XII. Библиотека XIII. Архив XIV. Благотворительность монастыря XV. О посещениях монастыря Задонского Богородицкого высочайшими особами, а также и другими знаменитыми лицами Отдел пятый XVI. Иерархическая степень монастыря XVII. Настоятели монастыря XVIII. Способы содержания монастыря в прежнее и нынешнее время XIX. Монастырское кладбище и памятники XX. Эпилог Копии некоторых монастырских бумаг I. Письмо Имеретинской царицы Марии II. Копия указа о погребении тела святителя Тихона III. Бумаги, объясняющие обретение мощей и перенесение гроба Преосвященного Тихона IV. Копия донесений от жандармского полковника Арсения Федоровича Козлова его сиятельству г-ну шефу жандармов V. Копия предложения Высокопреосвященного архиепископа Воронежского Антония II ректору Воронежской семинарии архимандриту Симеону VI. Опись, учиненная священным одеждам святителя Тихона Воронежского и Елецкого по обретении и перенесении гроба его VII Рапорт арх. Серафима с братией о перенесении тела свт. Тихона VIII. Копия указа о возведении третьеклассного Задонского монастыря в первый класс Задонский летописец и его труды (Об авторе этой книги)  

 

Как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль! Расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах.

(Числ.24:5,6)

От издательства

Данное издание предоставляет возможность современному читателю познакомиться с книгой, вот уже около полутора веков являющейся основным пособием для тех, кто хотел бы подробнее узнать об истории Задонского Богородицкого монастыря. Это – «Историко-статистическое описание первоклассного Задонского Богородицкого монастыря», принадлежащее перу иеромонаха Геронтия (Кургановского).

Но, отмечая несомненные достоинства переиздаваемого церковно-краеведческого труда, следует заметить, что в общеисторической своей части он отвечает уровню науки конца XIX века, далеко еще не поставившей точки в целом ряде дискуссионных вопросов из-за недостатка материалов. С тех пор круг письменных исторических источников был заметно расширен введенными в научный оборот новыми архивными документами, многое добавили труды археологов, позволившие уточнить неясные места летописей и иных древних свидетельств. В какой-то мере сказалась и удаленность автора от столичных книжных собраний. Поэтому целый ряд утверждений о. Геронтия, содержащихся в первой главе его «Описания...», уже не вполне соответствуют современным научным взглядам. А так как они не имеют прямого отношения к тематике данной работы, то были сняты издателями. В тех же местах, где подобные утверждения встречаются в основном тексте и не могут быть удалены без нарушения стройности изложения, сделаны особые примечания.

Скорректированы и ссылки о. Геронтия на архив Воронежской консистории и архив собственно монастыря. Доступные задонскому летописцу оригиналы документов после социальных переворотов и военных действий, опалявших Воронеж, где они сохранялись, в первой половине XX столетия оказались в большинстве своем утрачены. Поэтому некоторые ссылки на них сочтены издателями неактуальными.

Также, в связи с тем, что издание не носит академического характера, а ставит своей задачей познакомить широкий круг современных читателей с доныне основным источником по первым трем векам истории Задонского Богородицкого монастыря, ряд лексических архаизмов, встречающихся в тексте, для лучшего восприятия приведен к современным языковым нормам.

Определенные проблемы перед издателями поставило качество ручного набора издания «Описания...» 1893 года, не лишенного опечаток и пропусков. В таких случаях приходилось обращаться к тексту издания 1871 года.

Меры длины и веса сопровождены переводом в современную систему. Даты приводятся в соответствии с оригиналом – по старому стилю.

Предисловие автора

Предлагая вниманию благочестивых читателей историко-статистическое описание Задонского Богородицкого первоклассного монастыря, в котором почивают святые мощи святителя Тихона, я имел в виду ближе ознакомить отечественную публику и с историческими преданиями об обители, и с подробностями внутренней жизни ее. Труд этот, само собой разумеется, как и всякое дело по правилу монашескому, начался и совершился не без благословения о. Настоятеля монастыря. При этом я долгом счел испросить на предначинаемое дело благословение и от Преосвященнейшего Геннадия1, епископа Сарапульского, викария Вятского, как составителя первых исторических заметок о Задонском монастыре. И робкое начало, и продолжение труда моего было ознаменовано лестным для меня следующим отзывом Преосвященного: «Всеусерднейше призываю Божие благословение на Ваш труд по описанию благодатной мне и незабвенной обители Задонской, обоеручно и всей душой. Радуюсь и тому, что Ваша горячая душа не черствеет, упражняется таким прекрасным делом. Уверен, что доставите мне великое удовольствие читать описание, оживившее мои летописные заметки»2. Ибо Преосвященнейший Геннадий, будучи еще в сане архимандрита, с 1859 по 1860 год проживая в Задонском монастыре на покое от ученых трудов своих, из признательности к гостеприимной обители Задонской, собрал немало сведений о ней и составил историко-статистическое описание сего монастыря. Но предоставленная монастырю разрешенная цензурой рукопись с 1861 года осталась почему-то ненапечатанной. В продолжение же 10 лет, по истечении многих знаменательных событий, время успело изменить внешний вид монастыря, изменилось, конечно, и внутреннее чиноположение оного, а посему составленная архимандритом Геннадием рукопись служит только свидетельством о былом прошедшем и вернейшим источником исторических указаний о Задонском монастыре. Эта самая рукопись, в числе многих других исторических документов, служила и мне отчасти пособием при составлении нового полного историко-статистического и экономического описания Задонского монастыря, изданного в 1871 и в 1873 годах. Посильным трудом моим в составлении сего описания я старался выразить искреннее чувство глубокой признательности к обители Задонской, в 1846 году в юном возрасте матерински приютившей меня сиротствующего и воспитавшей под благодатной сенью своей. Теперь, выпуская это мое сочинение о монастыре Задонском третьим изданием, я изменил его сообразно существующему порядку вещей и значительно дополнил. Да послужит мой труд и мое горячее усердие к большей славе обители, славящейся высокими благочестивыми подвигами сокровенно покоящихся в ней подвижников и просиявшего уже святостью Великого Светильника Христова и чудотворца Тихона I, с именем которого с 1769 года тесно связана история монастыря Задонского.

Задонского Богородицкого монастыря

иеромонах Геронтий.

Задонск,

14 мая 1893 г.

* * *

1

В миру – Иоанн Львович Левитский (Левицкий) (прим. ред.

2

Выдержка из письма Преосвященнейшего Геннадия от 13 августа 1870 года, адресованного автору записок.


Источник: Историко-статистическое описание первоклассного Задонского Богородицкого монастыря / Иером. Геронтий (Кургановский). - Задонск : Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, 2010. - 303 с.

Комментарии для сайта Cackle