Женские подвиги и добродетели в живых рассказах

Источник

Содержание

Предисловие

Шура Тайна История одной девочки Дуня Девочка, спасшая поезд Добрая сестра Великодушная дочь В Китае Мать и мачеха Сиротка Бойся оскорблять мать Позднее раскаяние Мать и дочь Настасья Прохоровна Под Красным Крестом Молитва матери до Бога доходит Печаль и утешение Добрая мачеха Есть женщины в русских селеньях Мать Материнская любовь Мать и дитя Умирающая мать Болесть Детская молитва Груня богоданная Вдова Заботы матери Добрый пример Рассказ черкешенки Наго Молитва Богоматери Грусть ли обнимет меня беспримерная Пример нежной детской любви Проклятие матери Наталья Борисовна Долгорукая Княжна-подвижница Ульяна Осорьина Руфь Святое семейство Поучительные черты из жизни библейских женщин Против страсти к нарядам Хананеянка Верующая женщина Женщины в первые века христианства Мужество христианских жен пред гонителем христианства Сила добрых впечатлений в младенчестве Христианка О согласии в семейной жизни Целомудрие св. мученицы Евфрасии Любовь к Богу должна быть сильнее родственной любви Супружеская верность Совет благоразумной супруги Поступок св. Фервуфы Образцовые христианские супруги и матери Св. мученица Наталия Емилия, мать св. Василия Великого Блаженная Моника Анфуса, мать св. Иоанна Златоуста Святая Пульхерия избирает невесту царю, своему брату Пример силы материнской молитвы Уроки из жизни преподобной Макрины Жизнь св. Марфы-вдовицы К женам, которым Бог судил воспитывать внучат Рассказ в утешение жене, у которой муж подвержен нетрезвости Целомудрие христианских дев Утешение бездетным женщинам Женам, живущим в услужении у иноверцев  

 

«Да будет украшением вашим не плетенье волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек (1Пет.3:3–4).

«Кроткая жена – дар Господа,

И нет цены благовоспитанной душе»

(Иисус, сын Сираха 26,17)

Предисловие

Нравственные качества женщины, как известно, имеют далеко не безразличное значение, как в частной жизни человека, так и в жизни данного общества.

Так, например, от хорошей и добродетельной женщины зависит не только внешний порядок в доме, но и вообще счастье и благополучие семейной жизни. Будучи же первою и непосредственною воспитательницей своих детей, женщина, так или иначе, влияет на судьбу своего потомства, а иногда дает направление даже истории целого народа, как это можно видеть из некоторых исторических событий народа иудейского.

(Кроме этого, из Библии видно также, что иные благочестивые и праведные жены принимали живое и близкое участие и в истории домостроительства Божия в спасении людей, каковое участие завершилось, наконец, тем всемирным событием, когда Пресвятая Дева, благословенная в женах, послужила тайне воплощения от Неё Сына Божия, сшедшего с небес для спасения мира.)

Семья есть по преимуществу та среда, где присутствие женщины необходимо и влияние её незаменимо. Вот почему в настоящее время, когда в лучшей части православного русского общества стала появляться усиленная забота дать доброе нравственно-воспитательное направление современному отрочеству и юношеству, большие надежды в этом отношении возлагаются также на женщину, которая самою природой призвана быть первою сеятельницей веры, добра и правды в умах и сердцах своих детей. Но для того, чтобы достойно стоять на высоте своего призвания, женщина сама должна быть вполне проникнута сознанием своего надлежащего положения в семье и обществе, а главное – сознанием необходимости преуспевать в тех добродетелях, которые в особенности приличны женскому полу.

Помещенные в выпускаемой нами книге повести и рассказы, без всякой претензии на оригинальность, заимствованы нами из разных источников духовной и светской литературы. При выборе статей нами руководило желание дать учащемуся и подрастающему поколению русских женщин ряд симпатичных образов, останавливающих на себе внимание своею человечностью и живым отношением к окружающей их среде. Молодые читательницы найдут в нашей книге в живых примерах христианское учение о тех добродетелях, выполнение которых обязательно для женщин во всяком звании и положении; элементу семейному, как особенно воспитательному, отведено значительное место.

При помощи нашей книги читательницы ознакомятся с образом доброй и заботливой сестры (История одной девочки, Добрая сестра, Шура), дочери (Пример нежной детской любви, Великодушная дочь), матери (святые Анфиса, Эмилия, Нонна), благоразумной супруги (святая Моника), бабушки, христиански воспитывающей своих внучат, (К женам, которым Бог судил воспитывать своих внучат), мачехи сердечной и ласковой к своим пасынкам и падчерицам (Груня богоданная), невестки, беззаветно преданной своей свекрови (Руфь), госпожи, сострадательной к своим слугам (Ульяна Осорьина) и мн. др.

Искренно и горячо желаем юному поколению русских женщин достойного подражания указанными нами примерами добродетелей благочестивых и мудрых жен и дев.

Составитель


Источник: Женские подвиги и добродетели в живых рассказах / Сост. свящ. Георгий Орлов. - Изд. 3-е, ил. - Москва : тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1913. - 278, II с.

Комментарии для сайта Cackle