протоиерей Гавриил Краснянский

(1825/1827–08.12.1894)
протоиерей Гавриил Краснянский

Протоиерей, церковный историк, писатель и публицист.

Биография

Гавриил Данилович родился в семье священника Ильинской-Покровской церкви в с. Красное Боровичского уезда Новгородской губернии. В местном просторечии церковь называлась «Краснянская», отсюда происходит и его фамилия.

Гавриил Краснянский окончил Боровичское духовное училище и Новгородскую духовную семинарию (1847 г.). 24 февраля 1852 г. он был рукоположен в священники Успенской церкви села Рютино Валдайского уезда Новгородской губернии (сейчас это Бологовский район Тверской обл.). На открытии возобновленного в 1854 г. храма Краснянский произнес проникновенное слово (его текст был издан в Петербурге отдельной брошюрой). В этой сельской церкви Гавриил Данилович прослужил 20 лет. Был первым законоучителем Рютинской одноклассной школы. Здесь, в Рютине, им было написано чудесное, поучительное «Руководство для сельских пастырей».

С 1871 года Г.Д. Краснянский – священник новгородского Софийского собора. В 1877 г. был переведен в Ригу – в Рижский кафедральный собор, а с 1880 г. стал настоятелем в чине протоиерея рижской церкви Всех Святых. Величественная, выстроенная в византийском стиле, Всехсвятская церковь была украшением Латгальского предместья Риги. У стен церкви, на самом старом кладбище Риги, в 1894 году Гавриил Данилович нашел свое упокоение.

Литературное публицистическое наследие Г.Д. Краснянского насчитывает огромное количество поучений религиозно-нравственного характера и статей на темы церковной истории. Основные исторические сочинения Краснянского посвящены святыням и древностям Новгородской земли. Он писал их в бытность своего служения в Софийском соборе, и все они были изданы в Новгороде. Среди них: «Памятная книжка для поклонников Новгородской святыни…», «Краткий очерк Новгородского Софийского собора…», «Св. Мстислав, благоверный князь Новгородский…», «Сказание о Чудном кресте и о прп. Ефреме Перекомском…», «Указатель святынь новгородских, т.е. святых угодников Божиих… и чудотворных икон…».

Главным же трудом Гавриила Краснянского стал «Месяцеслов (Святцы) новгородских святых угодников Божиих…» – настоящая энциклопедия новгородской святости того времени.