архиепископ Феофан Керамевс

(IX–?)
архиепископ Феофан Керамевс

Архиепископ Россанский в Калабрии. Проповедник, богослов, поборник единства Церкви и правоты веры.

Биография

Феофан Карамевс известен по богатому собранию его проповедей на греческом языке, более чем в сорока экземплярах, находящихся в библиотеках: Парижской, Ватиканской, Венецианской, Ескуриальской, Панормской и других. 

Родился он в Сицилии, в городке Маскале. Учился, вероятно, в Константинополе, где сказывал и некоторые из своих бесед, и откуда предпринимал путешествие в Иерусалим для посещения святых мест.

Пастырское его усердие к церковным собраниям и назиданию паствы открывается ясно из многих бесед, которые вообще носят на себе печать непосредственности и задушевности. Не обинуясь обличал он и замеченные в жизни сограждан недостатки, скорбя и как бы отчаиваясь в пользе своих наставлений, порицал и заблуждение пасомых, но из любви к ним не охладевал в учении. «Хочу приступить к обычному учительному слову, а от негодования и скорби пресекается у меня голос. Со мною происходит то же, что с земледельцем, который много трудов прилагал к земле, а во время жатвы собрал не много колосьев. Беседуя при каждом церковном собрании, не усматриваю никакой из того пользы. Сколько я вопиял даже до одышки, сколько обливаясь потом увещевал, чтобы во время священного собрания вы не заводили судебных разбирательств и сходились на поучение! Сколько раз заповедовал я вам удерживаться клятв! Но внушения наши кажутся вам вздорными речами и пустым шумом слов. И я несчастный доселе представляюсь бросающим семя в воду или в каменную землю, не имеющую влаги. Потому что некоторые, обидевшись порицаниями, бегут от учения, как потерявшие ум избегают врачей. Но это плод и моих грехов! Ибо если блаженны говорящие в уши слушающих (ср. Гал.4:14–15), то несчастны говорящие к людям, заткнувшим уши. Впрочем, боясь подвергнуться наказанию за молчание, я не обленюсь давать серебро слова, чтобы не потерпеть одинаково со скрывшим талант (Мф.25:25)».

Кроме примеров из св. Писания и жизни святых, Феофан включает в свои беседы многое нередко и из внешних писателей, даже мифы и мнения философов, полезные для жизни и уяснения мыслей, оживляет речь этимологическими приспособлениями. Вообще о Феофане, как проповеднике, можно сказать, что он из сокровищницы своей, как человек домовитый (Мф.13:52), вынося новое и старое, с умением и благочестивою ревностью учил и назидал паству свою, во всём ища не человеческой славы, а Божией.