Фёдор Дмитриевич Самарин

(16.02.1858–23.10.1916)
Фёдор Дмитриевич Самарин
Фёдор Дмитриевич Самарин

Общественный, государственный и церковный деятель славянофильского направления, член Государственного совета Российской империи.

Биография

Родился в богатой и родовитой русской православной дворянской помещичьей семье. Его отец — публицист Дмитрий Фёдорович Самарин (1827—1901), мать — Варвара Петровна Ермолова (1832—1906), дочь генерал-майора П. Н. Ермолова.

До пятого класса мальчики в семье Самариных учились дома, сдавая весной экзамены, а с пятого класса начинали ходить в гимназию. В 1876 году Фёдор Дмитриевич окончил 5-ю Московскую гимназию с золотой медалью. В 1880 году окончил историко-филологический факультет Московского университета со степенью кандидата по историческому отделению.

С 1880 служил по выборам, в декабре 1880 года был выбран Московским губернским земским собранием на должность непременного члена Звенигородского уездного по крестьянским делам присутствия. Был гласным Московского уездного и Московского губернского земских собраний. Оказал содействие развитию народного образования в Московской губернии. В январе 1884 года был выбран предводителя дворянства в Богородском уезде Московской губернии, на этой должности до 1891 года. С 1884 по 1886 год — почётный мировой судья Богородского округа. Был председателем съезда мировых судей Московского уезда Московской губернии. Организатор московских попечительств о бедных. С 1894 по 1896 год по избранию Московской городской думы, председатель городского попечительства о бедных арбатского участка города Москвы. В течение нескольких лет, по избранию Московской городской думы, был попечителем одного из начальных городских училищ. В 1904 году сложил с себя должность попечителя городского училища. Был членом кружка «Беседа», в 1905 году стал основателем «Кружка москвичей». С 1906 по 1908 год был уполномоченным Московского дворянства на 1-4-м съездах Объединённого дворянства. Написал ряд сочинений публицистических сочинений. Один из основателей в 1906 году газеты «Окраины России». В 1906 году был участником заседаний Предсоборного присутствия. Член Новоселовского кружка, один из учредителей Братства святителей московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа.

7 апреля 1906 года был избран членом Государственного совета Российской империи от дворянских обществ. Входил в Правую группу, член ее Бюро. В начале первой сессии составил один из проектов всеподданнейшего адреса, выступил против политической амнистии; сыграл большую роль в организации и сплочении Правой группы. В октябре 1906 году во время аудиенции заявил императору Николаю II, что «не считает возможным примирить укрощение революционного движения единовременно с применением основ (Манифеста) 17 октября». С 1906 по 1908 году был товарищем председателя Комиссии законодательных предположений. В 1906 году был членом Временной комиссии по составлении проекта всеподданнейшего адреса. Был членом особых комиссий по законопроектам: «Об отмене смертной казни» в 1906 году; «О приступе к сооружению Амурской железной дороги распоряжением казны и за ее счет» в 1908 году. 26 июля 1908 года Самарин отказался от звания члена Государственного совета по следующей причине: являясь противником Столыпинской аграрной реформы, он не хотел, с одной стороны, изменять своим убеждениям, а с другой — голосовать против законопроекта, санкционированного императором.

Умер в Москве, похоронен в некрополе Донского монастыря.