Умозрение в красках

Источник

Этюды по русской иконописи

Содержание

Предисловие

I. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. Публичная лекция. Часть I Часть II Часть III Часть IV Часть V II. Два мира в Древнерусской иконописи Часть I Часть II Часть III Часть IV Часть V Часть VI III. Россия в ее иконе Часть I Часть II Часть III Часть IV  

 
Предисловие

Настоящие «Этюды по русской иконописи» возникли в дни великой мировой войны и были завершены в дни русской революции. Первые два были изданы в виде отдельных брошюр, а последний появился в «Русской мысли» (январь 1918 года). Естественно, что читатель найдет в них отзвук катастрофических событий, пережитых Россией за последние годы. Это – не простая случайность. Именно катастрофические переживания наших дней сделали автору понятным древнее русское религиозное искусство, также зародившееся в дни тяжких испытаний и дававшее ответ на великие страдания народные.

Вот почему, издавая вновь эти этюды, я не считал нужным менять в них того, что было вызвано условиями времени. Пусть они носят печать той эпохи, когда они возникли.

Евгений Трубецкой Москва, 22(9) сентября 1918 года


Источник: Умозрение в красках : Вопрос о смысле жизни в древнерус. религ. живописи : Публ. лекция / Кн. Е.Н. Трубецкой. - Москва : тип. т-ва И.Д. Сытина, 1916. - 44 с. (Война и культура).

Комментарии для сайта Cackle