священник Евгений Веселов

(1978)

Диспуты

Догматическое богословие и патрология

Общие работы по сектоведению

Работы о баптизме

Работы об адвентизме и отчасти о свидетелях Иеговы

Работы о пятидесятничестве и харизматическом движении

священник Евгений Веселов
священник Евгений Веселов

официальная страница

Биография

Окончил юридический факультет и аспирантуру Кубанского государственного университета, кандидат юридических наук (2002 г.). До поступления в семинарию преподавал в том же университете.

В 2008 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2013 г. После нее обучался в магистратуре по кафедре богословия (окончил в 2015 г.) и аспирантуре при Московской духовной академии. В 2018 г. по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Эсхатология сект протестантского происхождения". В ходе написания работы переписывался и многократно участвовал в диспутах с различными сектантами. В качестве итога многолетних исследований была выпущена монография, в три с лишним раза превышающая по объему диссертацию: "Ложные пророчества о будущем в свете Христовой истины. Православная оценка эсхатологических доктрин баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня и свидетелей Иеговы".

В процессе обучения рукоположен в сан диакона, а затем иерея (9 декабря 2012 г., в Академическом Покровском храме МДА).

По окончании МДА с 2018 по 2021 гг. в командировке в Хабаровской епархии, был клириком Христорождественского собора г. Хабаровска и преподавателем Хабаровской духовной семинарии. Преподавал сектоведение, экзегетический анализ Пятикнижия и Евангелия, патрологию.

С 2021 г. в г. Костроме. Священник Свято-Тихоновского храма и преподаватель Костромской духовной семинарии. Преподает сектоведение и патрологию.

Научная специальность и область основных интересов - сектоведение.