Дмитрий Иванович Абрамович

(07.08.1873–04.03.1955)
Дмитрий Иванович Абрамович
Дмитрий Иванович Абрамович

Историк русской литературы, филолог-славист и палеограф, источниковед.

Биография

Родился в м. Гулевичи Волынской губернии в семье священника. Учился в Волынской духовной семинарии (1893).

Воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, в которой позже (с 1898 года) в должности доцента занимал кафедру русского и церковнославянского языков и истории русской литературы. Руководителем научной деятельности Абрамовича был А. А. Шахматов.

В 1909 году оставил кафедру из-за «неблагонадёжности», выразившейся в преподавании новой русской литературы. В 1909-1919 годах преподавал историю русской литературы и языка, церковнославянский язык и палеографию на Высших женских курсах, Высших педагогических курсах Общества экспериментальной педагогики и др. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава 2-й и 3-й степени. В 1910-1927 гг. — сотрудник Рукописного отделения Публичной библиотеки в Петербурге.

С 1921 года — член-корреспондент АН РСФСР, затем СССР.

В 1927 году был арестован ОГПУ по обвинению в принадлежности к подпольной контрреволюционной монархической организации (видимо, не ранее мая месяца), находясь в должности главного библиотекаря Публичной библиотеки (Ленинград), заведующим её 1-м отделением (филиалом) — библиотекой бывшей Санкт-Петербургской духовной академии. В Соловецкий лагерь особого назначения прибыл, возможно, до начала навигации 1928 года. В заключении составлял описание местного монастырского кладбища. Пробыл в заключении 5 лет.

В 1939-1941 гг. преподавал в Смоленском педагогическом институте. После войны — профессор, преподаватель истории русского литературного языка в Вильнюсском университете. Принимал участие в подготовке «Словаря древнерусского языка XI-XVII вв.»