Месяцеслов. Январь

Источник

Февраль * Март * Апрель * Май. Часть 1 * Май. Часть 2 * Июнь * Июль * Август * Сентябрь * Октябрь * Ноябрь * Декабрь

***

Архиепископ Казанский и Свияжский Димитрий (Самбикин; 1839–1908) – священнослужитель Русской Православной Церкви, церковный писатель, святитель. Самый значительный труд Димитрия (Самбикина) – «Месяцеслов святых, всей Русской Церковью или местночтимых и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и святых угодников Божиих в нашем отечестве», занимающий особое место в обширном ряду агиографических изданий. 14 томов «Месяцеслова» были напечатаны в 1878–1907 годах (12 по месяцам и 2 дополнительных). «Месяцеслов» святителя Димитрия (Самбикина) – творение уникальнейшее по полноте и многоплановости сведений о русских святых, в том числе и о местночтимых, о святых мощах, иконографии, крестных ходах, службах, а также о многих святых Вселенской Церкви с точки зрения их почитания на Руси. Особое внимание святитель Димитрий уделил неканонизированным подвижникам благочестия, благодаря чему составленный им «Месяцеслов» и в наше время сохраняет научное и практическое значение, особенно при подготовке новых канонизаций. Кроме того, в «Месяцеслов» были включены и обрядово-этнографические сведения, фольклор, и даже фенологические заметки, так что этот труд является ценнейшим, а подчас и единственным источником для историков-краеведов. «Месяцеслов» стал итогом многолетних кропотливых изысканий владыки Димитрия. Выходу его томов предшествовали многочисленные публикации в периодике: статьи, заметки, иногда очень маленькие, но содержащие чрезвычайно интересные сведения и подробности о том или ином святом, храме, иконе, храмовом празднике или истории какой-нибудь местности. Все эти статьи и заметки, а также отдельные издания группируются в несколько географически привязанных «комплексов»: о Воронежской епархии – родине владыки, месте его первого священнического служения, а в 1881–1886 годах и ректорства в Воронежском духовном училище; о Тамбовской епархии, где в 1872–1880 годах он служил был ректором семинарии; о епархиях Нижегородской, затем Тверской, которыми управлял владыка Димитрий: Нижегородской – в 1887 году в сане викарного епископа Балахинского, а Тверской – с 1896 по 1905 годы в сане епископа Тверского и Кашинского. Для всех интересующихся агиографией.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Месяцеслов святых, всей Русской церковью или местно чтимых и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и св. угодников Божиих в нашем отечестве / [Сост. Д. Самбикин]. - Вып. 1-12. - 1893-1902. / Вып. 5: Январь. - Каменец-Подольск : Тип. Подольского губ. правл., 1896. - VIII, 226, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle