схиархимандрит Авраам (Рейдман)

(23.12.1953)

Аскетика

Жизнеописания

Молитва

Проповеди, беседы, поучения

Стихи

схиархимандрит Авраам (Рейдман)
схиархимандрит Авраам (Рейдман)

Член Епархиального Совета, духовный цензор Екатеринбургской епархии. Духовник Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга и Свято-Косьминской мужской пустыни с. Костылева.

официальная страница

Биография

Схиархимандрит Авраам (Рейдман) родился 23 декабря 1953 года.

В 1970-90-х годах был духовным чадом старца, игумена Андрея (Машкова), который в свою очередь совершил свой иноческий путь и духовное становление под руководством старца Глинской пустыни схиархимандрита Андроника (Лукаша).

В 36 лет был пострижен в мантию и в том же году рукоположен в иеромонаха, служил в различных храмах Тобольской и Екатеринбургской епархий.

В 1994 году под руководством отца Авраама с благословения протоиерея Николая Гурьянова началось восстановление екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. В том же году был основан мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса (ныне Свято-Косьминская пустынь), наместником которого стал также отец Авраам. В настоящее время является духовником Свято-Косьминской пустыни. Жизнь в обеих обителях строится в соответствии с преданием святых отцов – прежде всего, святителя Игнатия (Брянчанинова). В основу духовной жизни сестер и братии положено возрождение умного делания. Под руководством отца Авраама в Ново-Тихвинском женском монастыре происходило возрождение традиционных церковных искусств: иконописи, церковной вышивки, развивалась переводческая деятельность – сестры греко-славянского кабинета переводят духовную литературу с церковнославянского и греческого языков.

В 1995 был возведен в сан игумена, в 2005 году – принял постриг в великую схиму. В 2010 году был возведен в сан архимандрита.

С 1995 года по настоящее время является председателем Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии. За это время благодаря деятельности комиссии прославлено более 50 угодников Божиих.

Является автором и составителем нескольких книг. Наиболее известные из них – «Я избираю простоту», «Что делает людей святыми?», «Благая часть» (беседы с монашествующими о духовной жизни), «Посмертный путь души», «Се, время покаяния…», «Трезвомыслие».

Книги отца Авраама отличаются своей практичностью: он доступно и ясно объясняет, как применить учение святых отцов в современной жизни. Например, в книгах «Благая часть» и «Я избираю простоту» содержатся подробные ответы на вопросы: как обрести добродетель любви к ближним, как научиться внимательной молитве и т.п. В книге «Се, время покаяния…» отец Авраам очень живо объясняет притчи и поучения Христа, обращает внимание на детали, которые обычно не замечаются, удачно сравнивает чувства современников Спасителя с теми переживаниями, которые есть и у нас. Очень важно, что батюшка говорит не отстраненно-поучительно, а живо и ясно показывает, как применять Евангельские заповеди в обычной, повседневной жизни. Книги отца Авраама многим помогли прийти к истинной вере, обрести правильную духовную позицию.