Азбука веры Православная библиотека Авраам Сергеевич Норов Путешествие игумена Даниила по Святой Земле, в начале XII-го века (1113-1115)

Путешествие игумена Даниила по Святой Земле, в начале XII-го века (1113-1115)

Источник

Вниманию читателя предлагается важный памятник Русской письменности начала XII века, заключающий в себе описание паломничества в Святую Землю русского игумена Даниила, современника летописца Нестора. Описание игумена Даниила содержит много подробностей о святынях и топографии святых мест. Мы находим у него также имена некоторых русских князей, живших в конце XI-го или в начале XII века, которых он поминал на ектениях. Весьма любопытен его рассказ о проявлении святого огня в Великую Субботу в присутствии короля Балдуина.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Путешествие игумена Даниила по Святой Земле, в начале XII-го века (1113-1115) = Pélerinage en Terre Sainte de l'igoumène russe Daniel au commencement du XII-e siècle : (c приложением карты Палестины, плана Иерусалима и снимков с рукописей) / изд. Археографическою коммиссиею под ред. А. С. Норова, с его критическими замечаниями. - Санкт-Петербург : в Тип. Императорской акад. наук, 1864. - XIV, 192, 217, [4] с., [7] л. к.

Комментарии для сайта Cackle