архимандрит Августин (Синайский)

(1850–1918)

Жития святых

История религий

История Русской Православной Церкви

архимандрит Августин (Синайский)

Игумен Псково-Печерского монастыря. Церковный историк, духовный писатель, преподаватель СПбДА.

Биография

Архимандрит Августин (в миру Синайский Александр Львович) родился в семье священника. Окончил Московскую Духовную Академию. Был священником Новодеревенской церкви.

В 1911-1914 гг. - ректор Ставропольской духовной семинарии.

В 1914-1917 гг. - игумен Псково-Печерского монастыря.

Архимандрит Августин был высокообразованным человеком, литературоведом и историком, писал книги духовного содержания, интересовался вопросами русского раскольничества. Его перу принадлежат также некоторые статьи о псковских святынях и русских монастырях. Он любил устраивать беседы для жителей г. Печоры.

Отец Августин повторял: «Нет в мире бесполезных людей, каждый вносит свой вклад в дело материального и духовного развития своей страны».

В 1914 году началась первая мировая война. Монастырь сразу же развернул широкую работу в деле помощи беженцам: собирали для них продукты питания, детей отправляли в приюты, раненых размещали в госпитали. Лазаревский корпус был переделан под лазарет для выздоравливающих воинов. Со дня начала войны в храмах были установлены ежедневные молебствия. Молились о даровании победы, о сохранении жизней сражавшихся на полях битвы, поминали убиенных и от ран скончавшихся.

В 1916 году Архимандрит Августин был вызван в Санкт-Петербургскую Духовную Академию для преподавания на кафедре богословия. Через два года он умер от брюшного тифа.