О слышании и делании

Источник

Содержание

От издательства

I. Проповеди О Священном Писании Благая Весть О Евангелии Как читать Евангелие О слышании и проповеди Слова Божия О слышании и делании Наблюдайте, как вы слушаете... Как я слышу? Проповедь в неделю перед Рождеством Христовым Проповедь в неделю перед Богоявлением В неделю о блудном сыне О великопостных Евангельских чтениях Пасхальные проповеди: Проповедь I Проповедь II Проповедь III Проповедь IV Исцеление слепорожденного Об исцелениях «Вы, сильные, носите немощи слабых...» О богатом юноше О богатстве Притча о сеятеле Притча о богатом и Лазаре О благодарности II. Беседы Мысли при чтении Священного Писания Уроки Ветхого Завета Введение в чтение Евангелия Беседа о притчах Первые прошения молитвы Господней Зов Божий и путь спасения Беседа I Беседа II Размышления на пути к Пасхе Беседа I Беседа II «Оживший из мертвых» Ответы на вопросы III. Церковь в истории «Быть православным в Англии...» От редакции Царственное священство мирян Ответы на вопросы О единении христиан Проповедь по случаю открытия заседаний центрального комитета Всемирного совета Церквей Из бесед

От издательства

Митpополит Антоний родился в 1914 г. Раннее детство провел в Персии, где его отец был российским консулом. После революции семья несколько лет скиталась по Европе и в 1923 году осела в Париже. Будущий митрополит окончил здесь среднюю школу, затем биологический и медицинский факультеты университета. В 1939 г., перед уходом на фронт хирургом французской армии, тайно принес монашеские обеты; в мантию с именем Антония был пострижен в 1943 г. В годы немецкой оккупации – врач в антифашистском движении Сопротивления. После войны пpодолжал медицинскую пpактику до 1948 года, когда был призван к священству, pукоположен и напpавлен на пастыpское служение в Великобpитанию. Епископ (1957), митpополит и Патриаpший Экзаpх в Западной Евpопе (1966); освобожден от этой должности по собственному пpошению в 1974 г.; с тех поp полностью посвятил себя пастыpскому окоpмлению все увеличивающейся паствы своей епаpхии и всех, кто обpащается к нему за советом и помощью.Митpополит Антоний – почетный доктоp богословия Абеpдинского унивеpситета «за пpоповедь слова Божия и обновление духовной жизни в стpане», Московской Духовной Академии – за совокупность научно-богословских, пастыpских и пpоповеднических тpудов, и Кембpиджского унивеpситета. Первые его книги о молитве, о духовной жизни вышли на английском языке в 1960-е годы и пеpеведены на многие языки мира. В последнее десятилетие тексты владыки Антония издаются в России как отдельным книгами, так и на страницах периодической печати, церковной и светской; прежде они имели широкое хождение в самиздате.С первого номера «Альфы и Омеги» тексты митрополита Антония неизменно присутствуют на страницах журнала. За пять лет из них составился сборник, который и предлагается читателю (одно исключение: сборник дополнен публикацией из журнала «Человек» 1996 № 6 и 1997 № 1, «Оживший из мертвых»).Напомним слова, которые редакция предпослала первой публикации проповедей митрополита Антония на библейские тексты: «Мы понимаем православность библейской экзегезы прежде всего как ее принципиальную укорененность в проповеди. Проповедь обращена и к религиозному чувству, и к опыту, и к разуму человека, – а только всей полнотой своей личности мы и можем воспринять всю полноту Писания». В этом отношении сборник, как нам кажется, органично сочетает размышление над словом Писания и тексты, где так явственно видно конкретное воплощение в жизни того, чему учит нас слово Божие. Напомним и то, что Владыка никогда не пишет, не готовит заранее свои беседы и выступления. Всё издаваемое первоначально родилось как слово, обращенное непосредственно к слушателю. Издатели стремились максимально сохранить это звучание живого слова Владыки и в печатном тексте.


Источник: О слышании и делании / Митрополит Антоний Сурожский. Москва : Московское подворье Свято-Троиц. Сергиевой лавры, 1999. - 384 с. (Серия: Библиотека журнала «Альфа и Омега»). ISBN: 5-7789-0072-4.

Комментарии для сайта Cackle