Андрей Иванович Предтеченский

(1832–18.05.1893)
Андрей Иванович Предтеченский

Российский духовный писатель, преподаватель-историк, религиозный публицист и журналист.

Биография

Родился в семье сельского священника. Окончил в 1851 году по первому разряду Новгородскую духовную семинарию, в 1855 году 2-м магистром XXI выпуска — Санкт-Петербургскую духовную академию. Был оставлен при академии и с 1861 года был экстраординарным, занимал в ней кафедру общей гражданской истории.

В 1885 году был утверждён ординарным профессором, но спустя несколько месяцев после этого из-за проблем со здоровьем был вынужден уйти в отставку. Магистр богословия. В академии занимал кафедру общей гражданской истории, имел учёное звание профессора. Своими лекциями старался доказать, что гражданская история может иметь высокое образовательное значение для богословов, если вывести её из рамок пересказа на почву философического изложения.

В 1870-х годах был одним из главных сотрудников газеты «Биржевые ведомости», в которой вёл отдел внутренней и внешней политики.

С 1874 по 1881 год состоял редактором «Христианского чтения», а с 1875 года — основанного им «Церковного вестника». Его усилиями была учреждена вспомогательная пенсионная касса для наставников академии.

Скончался 6 (18) мая 1893 года. Аполлинарий Львов в своём «Дневнике» пишет: «хоронили А. И. Предтеченского, 30 лет прослужившего Академии и пользовавшегося в свое время большою популярностью. Едва пустили отпевать в Академию. На панихиде ни одного академического монаха. Служил его ученик — Николай Гдовский и с ним один сторонний архимандрит, да протоиерей. Из академических — ни души. На отпевание не пришёл ни один студент. Вот как монахи пользуются воспитательными средствами! Ректор не проводил даже из Академии гроб почившего».