протоиерей Андрей Полотебнов

(16.07.1843–1906)

Нравственно-аскетические труды

Священное Писание Ветхого Завета

Священное Писание Нового Завета

протоиерей Андрей Полотебнов
протоиерей Андрей Полотебнов

Настоятель храма Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной, богослов, редактор-издатель журнала «Радость христианина при чтении Библии как слова жизни».

Биография

Родился в селе Дубовом Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье сельского священника. Учился в Рязанском духовном училище, затем в Рязанской духовной семинарии, которую окончил в 1864 году первым учеником. После окончания семинарии на казённый счет был послан в Московскую духовную академию. После окончания в 1868 году академии преподавал Священное Писание и еврейский язык в Псковской духовной семинарии; вместе с М. И. Кунинским участвовал в издании противораскольнического журнала «Истина».

Через два года перешёл в Вифанскую духовную семинарию. В 1874 году он принял сан священника и поступил на должность законоучителя в Константиновский межевой институт, где был настоятелем домового храма святых равноапостольных Константина и Елены. Одновременно он преподавал Закон Божий во 2-й мужской, 4-й мужской и 2-й женской гимназиях.

С 1891 по 1901 год был издателем и редактором журнала «Радость христианина при чтении Библии как Слова Божия». С 1899 года он был настоятелем храма Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной.

А. Г. Полотебнов был членом Общества любителей духовного просвещения, Общества распространения Священного Писания в России, членом-учредителем Отдела публичных Богословских чтений, председателем Московского Общества законоучителей, членом Комиссии по устройству публичных народных чтений в Москве.

Кроме магистерской диссертации «Св. Евангелие от Луки. Православное критико-экзегетическое исследование против Ф. X. Баура» (Москва, 1873), написал следующие работы: «Соборные послания апостола любви св. Иоанна Богослова» (Москва, 1875); «Исторические свидетельства об изучении Библии в хронологическом порядке» (: тип. И. и А. Давиденко, 1875), «Общение живых и умерших» (Киев, 1891), «Библия и астрономия» (Киев, 1892), «Пение в храме» (Киев, 1896), «О религиозном чувстве» (Киев, 1897) и другие работы. Написал большое количество популярных брошюр о Библии, всячески стремился к распространению библейских знаний.