Азбука веры Православная библиотека епископ Анастасий (Александров) Речь Преосвященного Анастасия, епископа Чистопольского, ректора академии, произнесенная при пострижении в иноки студента III курса Владимира Покровского

Речь Преосвященного Анастасия, епископа Чистопольского, ректора академии, произнесенная при пострижении в иноки студента III курса Владимира Покровского

Источник

Содержание

Речь преосвященного Анастасия Счастливый день  

 

Речь преосвященного Анастасия

Возлюбленный Иона, брат о Христе! 1

Приветствую тебя от души.

Ныне исполнилось твое давнее, горячее желание: ты сподобился иноческого пострижения. Об этом долго и много ты думал. К этому ты издавна и усиленно стремился, ты ожидал настоящего дня с нетерпением. Теперь ты должен радоваться.

Родившись в бедной духовной семье, измлада испытав все печали сиротства, в юности ты жил у родных, близких и дальних, и, с большой материальной нуждой проходя среднюю школу, с ранних лет познал все скорби житейской суеты. Ты узрел, что в мире все текуче, все скоропреходяще: сменяются мысли, проходят чувства, непрочна дружба, – самые близкие люди... в трудную минуту и те часто оставляют нас. Куда же может устремиться наше сердце? К чему оно может привязаться? Где может оно найти себе верный покой? Одно постоянно, одно неизменно – это Господь. Он всех, приходящих к Нему смиренно и с любовью, приемлет, как любвеобильный отец. Кто всего себя отдает Ему, тот не посрамится. Ты понял это и давно припал к стопам Владыки мира, прося Его принять тебя в число рабов Своих.

Господь принимает тебя к Себе, еще издавна сблизив тебя с Оптинскими старцами. Им отдался ты с радостью, их водительству ты вверил свое духовное настроение. В бытии с Господом ты увидел все счастие... Старцы благословили тебя на отречение от мира.

Совершилось теперь сие.

Помни, что достиг ты этого не вдруг! Разумей, что добрые дела трудом стяжаваются! Храни сей Божий дар!

Чтобы быть нам с Господом и чтобы Господь быль в нашей душе, мы должны знать прежде всего, что только смиренным Бог дает благодать (1Пет. 5:5), на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Его взирает Он (Ис. 66:2) и на милостивого, любящего ближних своих, простирает Свою милость (Мф. 5:7). Он сам есть любовь (1Ин. 4:16).

Твой небесный покровитель – святитель Московский Иона. Ты знаешь житие этого великого угодника Божия, печальника за Русь святую?! С каким смирением он нес свое земное послушание... Не по воле своего сердца он действовал, когда латинство и другие враги Церкви Христовой с Запада делали нападки на Русь, не по воле своего сердца он остался и в Москве, когда ринулись на нее орды диких ногайцев, а по велению великого Пастыреначальника нашего Христа, упасая стадо Христово...; с полною любовию, как и прежде, будучи простым иноком, он строго всегда исполнял свой долг, монашеские обеты и уставы церкви...

Ты получил свое иноческое имя в память местночтимого, хотя и не прославленного, преподобного Ионы, почивающего нетленными своими мощами в нашей Казанской Спасо-Преображенской обители. Это был в мире славный Казанский боярин, истинный христианин, преданный послушник и друг великих святителей Казанских – Гурия и его сподвижника Варсонофия, в обители и у многоцелебной раки мощей которого ты исповедал сейчас свои иноческие обеты. Это был, по сказанию древних историков, муж благ, ненавидя неправды, и от всякого зла огребаяся и ум крепок имея; а к тому же и точный исполнитель заветов и предначертаний Божиих святителей. Его честное тело, равно как и тело его сына, инока Нектария, Господь, вместе со святыми телами святителей Своих Гурия и Варсонофия, как поется в стихире, почтил многим нетлением, и ризы их не истлеша, по свидетельству сказания митроп. Гермогена. Зная смирение, святое послушание, привязанность и любовь этих преподобных ко Господу и святителям, Им поставленным, подражай их смирению и любви. Тут черпай себе силы в укреплении твоего смирения и любви ко Христу, с Которым ты ныне и сочетался, как инок. Память о подвигах этих святых Божиих угодников да возгревает всегда твои смирение и любовь ко Господу, да укрепляет тебя в твоем монашеском житии и да соделает тебя Христовым, готовым даже пострадать за Христа, Бога нашего, образ Которого прими в благословение от меня, многогрешного. В молитвах, подражая святым угодникам, прибегай к святому лику Господа Вседержителя, нашего Спасителя, – у Него ты найдешь утешение в скорбях и от Него получишь помощь в твоих предстоящиx трудах, заботясь о преуспеянии души в духовном, на благое делание ради Господа.

В заключение напомню тебе, брат Иона, дивное слово великого аввы, иже во святых отца нашего Исаака Сириянина, говорящее, что первая мысль, которая по Божию человеколюбию входит в человека и руководствует душу к жизни, есть западающая в сердце мысль об исходе сего естества. За сим помыслом естественно следует пренебрежение к миру; и этим начинается в человеке всякое доброе движение, ведущее его к жизни, и как бы основание какое полагает в человеке сопутствующая ему Божественная сила, когда восхочет обнаружить в нем жизнь. И если человек эту сказанную нами мысль не угасит в себе житейскими связями и суесловием, но будет взращать ее в безмолвии, и остановится на ней созерцанием, и займется ею, то она поведет человека к такому великому состоянию, которого никто не в состоянии изобразить словом.

По молитвам наших небесных покровителей, всех преподобных, в иночестве просиявших, Господь, возлюбивший тебя и взыскавший Своею милостию, да будет твоей, брате, всегдашней охраной, крепким прибежищем и сладкой утехой, отныне и во веки!

Счастливый день

Богослужение, совершаемое благолепно, истово, отчетливо и не торопливо, всегда оказывает благотворное влияние на молящихся богомольцев, сильно действует оно и на богомольцев-инородцев. В с. Пуялке давно уже обращено внимание на истовое совершение богослужения, как бывшим священником о. Алексеем Пчелкиным, так и настоящим – о. Даниилом Феодоровым.

* * *

1

20 августа 1912 г. в Спасо-Преображенском г. Казани монастыре.


Источник: Речь Преосвященного Анастасия, епископа Чистопольского, ректора академии, произнесенная при пострижении в иноки студента III курса Владимира Покровского // Известия по Казанской епархии. 1912. № 33. С. 981–983.

Комментарии для сайта Cackle