Азбука веры Православная библиотека профессор Алексей Петрович Лебедев Очерки внутренней истории Византийско-восточной церкви в IX, X и XI веках

Очерки внутренней истории Византийско-восточной церкви в IX, X и XI веках

Источник

Издание второе дополненное

Содержание

Предисловие

Церковь, государство и общество § I § II § III Смуты в иерархии и общее ее состояние § I § II § III § IV § V § VI § VII § VIII Византийская образованность вообще, богословская наука и литература в частности § I § II § III О направлениях в религиозно-умственной жизни § I § II Приложения § I. Царствование византийского императора Никифора Фоки в церковно-историческом отношении. (963–969 гг.. § II. Церковь византийская и римская в их взаимных догматических и церковнообрядовых спорах в IX и XI веках § I § II  
 
Предисловие

Много внимания профессор А. П. Лебедев уделил изучению истории Византийской церкви в период от иконоборческих споров до падения Константинополя в 1453 г. В ряду его научных трудов, посвященных данной теме, и книга «Очерки внутренней истории Византийско-Восточной церкви в IX, X и XI вв.»

Эта книга рассказывает о византийской церковной истории за два века – от конца иконоборческих споров (842 г.) до первого Крестового похода (1096 г.). Причем автор наибольшее внимание уделяет таким важным аспектам, как: 1. Церковь, общество и государство в Византии в отношении друг к другу; 2. Положение византийской церковной иерархии в этот период, ее умственное и материальное состояние; 3. Византийская образованность вообще и богословская наука в частности в различных направлениях.

А. П. Лебедев подробно рассматривает борьбу двух церковных партий – фотиан и игнатиан, на фоне которой и разворачиваются события церковно-исторической жизни в Византии в IX в., результаты которой прослеживаются и в дальнейший период. Также автор останавливается на проблеме религиозно-догматических споров между Западной и Восточной церквями, которые приводят к середине XI в. к окончательному расколу между ними. При этом выясняются причины, которые привели к противостоянию двух церквей.

Наконец, автор непосредственно касается вопроса духовного просвещения в Византии в IX–XI вв. При этом оно рассматривается со многих сторон: забота о просвещении со стороны светской и духовной властей (императоры и патриархи), организация школ, борьба между различными философскими направлениями (аристо-телизм и платонизм).

Исторические события прослеживаются автором через характеристику исторических лиц, византийских ученых, различных научно-богословских воззрений, что еще больше оживляет исследование.


Источник: Собрание церковно-исторических сочинений профессора Московского университета по кафедре истории Церкви Алексея Лебедева. Том VI.

Комментарии для сайта Cackle