Алексей Никитич Хергозерский

(1812–26.02.1891)

Священное Писание Ветхого Завета

Священное Писание Нового Завета

Алексей Никитич Хергозерский

Духовный писатель, переводчик книг Ветхого Завета, педагог.

Биография

Сын причетника Олонецкой епархии. В той же епархии получил низшее (в Каргопольском духовном училище) и среднее образование (1829—1835) и в 1835 поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, окончил курс в 1839 со степенью кандидата богословия.

Еще обучаясь в академии, под влиянием лекций знаменитого профессора еврейского языка и его словесности протоиерея Герасима Павского, увлекся Священным Писанием и был одним из самых деятельных сотрудников профессора по переводу священных книг Ветхого Завета с еврейского на русский язык.

С 27.09.1839 был назначен на должность учителя по классам церковной истории и священного писания в Вологодской духовной семинарии. В течение 40 лет занимался педагогической деятельностью. В 1881 вышел в отставку.

В рукописном виде остались записки А. Хергозерского почти на все книги священного писания Ветхого и Нового Завета и особо обработанные статьи по разным предметам в области той же науки. Были опубликованы лишь две довольно большие по объёму книги трудов А. Хергозерского: «Исагогика, или Введение в книги священного писания Нового завета», (СПб., 1860) и «Обозрение пророческих книг Ветхого Завета» (СПб., 1873; 4 изд., ib., 1899). Первая из этих книг, предназначенных в качестве учебника для духовных семинарий, по своему времени представляла совершенную новинку в области богословской учебной литературы и скоро разошлась в продаже; а вторую, несмотря на появившиеся уже в то время некоторые другие труды подобного рода, Учебный комитет при Священном Синоде удостоил премии и признал нужным ввести в качестве учебника в духовные семинарии.