Array ( )

Тропарь Кресту


raspyatie hrista ikona na dereve - Тропарь Кресту

Аудио:
00:33

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови принадлежащих Тебе, помогая побеждать врагов и сохраняя силою Креста Твоего святую Церковь Твою.

* * *

О тексте тропаря и кондака Святому Кресту Господню 30 ноября 1933 года, № 107.

Заместитель Патриаршего Местоблюстителя и Временный при нем Патриарший Священный Синод слушали:
Рапорт Преосвященного Пермского на имя Преосвященного Заместителя от 27 октября 1933 года с ходатайством о преподании указаний по вопросу об единообразном тексте тропаря и кондака Кресту Господню.
Постановили:
Подтвердить следующий текст тропаря и кондака Кресту Господню:
ТРОПАРЬ:
«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».
КОНДАК:
«Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже; возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу».

История

Ранее тропарь Креста встречался в разных вариантах. У нас были слова либо «о благоверных царях», либо «о благочестивом Императоре нашем», в советское время стали использовать слова «православным христианом». А до революции было: «…победу благоверному Императору (имя рек) на сопротивныя даруй».

На сегодняшний день сложились несколько различающиеся местные традиции: в Болгарии поют «победы болгарскому народу на сопротивныя даруя», в Сербии – «благочестивому роду нашему», наши старообрядцы молятся за «победы державе российской».
Греческие богослужебные книги до сих пор сохраняют аутентичное выражение: τοις βασιλευσι κατα βαρβαρων – т. е. «царям на варваров» несмотря на пережитый длительный период туркократии и упразднение православной королевской власти в Греции.

456 - Тропарь Кресту

Комментировать

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer