Псалом 50


Толкования псалма 50:

Аудио:
03:27

1 В коне́ц, псало́м Дави́ду, – 2 внегда́ вни́ти к нему́ Нафа́ну проро́ку, егда́ вни́де к Вирсави́и жене́ Ури́еве.
3 Поми́луй мя́, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. 4 Наипа́че омы́й мя́ от беззако́ния моего́ и от греха́ моего́ очи́сти мя́: 5 я́ко беззако́ние мое́ а́з зна́ю, и гре́х мо́й предо мно́ю е́сть вы́ну. 6 Тебе́ еди́ному согреши́х и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́х: я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х и победи́ши, внегда́ суди́ти Ти́. 7 Се́ бо, в беззако́ниих зача́т е́смь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́. 8 Се́ бо, и́стину возлюби́л еси́, безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми́ еси́. 9 Окропи́ши мя́ иссо́помъ, и очи́щуся: омы́еши мя́, и па́че сне́га убелю́ся. 10 Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие: возра́дуются ко́сти смире́нныя. 11 Отврати́ лице́ Твое́ от гре́х мои́х и вся́ беззако́ния моя́ очи́сти. 12 Се́рдце чи́сто сози́жди во мне́, Бо́же, и ду́х пра́в обнови́ во утро́бе мое́й. 13 Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́. 14 Возда́ждь ми́ ра́дость спасе́ния Твоего́ и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя. 15 Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся. 16 Изба́ви мя́ от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́: возра́дуется язы́к мо́й пра́вде Твое́й. 17 Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. 18 Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, да́л бы́х у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши. 19 Же́ртва Бо́гу ду́х сокруше́нъ: се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бо́г не уничижи́т. 20 Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския: 21 тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая: тогда́ возложа́т на олта́рь Тво́й тельцы́.

1 В коне́ц, псало́м Дави́ду, – 2 внегда́ вни́ти к нему́ Нафа́ну проро́ку, егда́ вни́де к Вирсави́и жене́ Ури́еве.
3 Поми́луй мя́, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. 4 Наипа́че омы́й мя́ от беззако́ния моего́ и от греха́ моего́ очи́сти мя́: 5 я́ко беззако́ние мое́ а́з зна́ю, и гре́х мо́й предо мно́ю е́сть вы́ну. 6 Тебе́ еди́ному согреши́х и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́хъ: я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х и победи́ши, внегда́ суди́ти Ти́. 7 Се́ бо, в беззако́ниих зача́т е́смь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́. 8 Се́ бо, и́стину возлюби́л еси́, безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми́ еси́. 9 Окропи́ши мя́ иссо́помъ, и очи́щуся: омы́еши мя́, и па́че сне́га убелю́ся. 10 Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие: возра́дуются ко́сти смире́нныя. 11 Отврати́ лице́ Твое́ от гре́х мои́х и вся́ беззако́ния моя́ очи́сти. 12 Се́рдце чи́сто сози́жди во мне́, Бо́же, и ду́х пра́в обнови́ во утро́бе мое́й. 13 Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́. 14 Возда́ждь ми́ ра́дость спасе́ния Твоего́ и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя. 15 Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся. 16 Изба́ви мя́ от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́: возра́дуется язы́к мо́й пра́вде Твое́й. 17 Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. 18 Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, да́л бы́х у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши. 19 Же́ртва Бо́гу ду́х сокруше́нъ: се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бо́г не уничижи́т. 20 Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския: 21 тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая: тогда́ возложа́т на олта́рь Тво́й тельцы́.

Перевод: 1 Начальнику хора. Псалом Давида, 2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, 5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. 6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. 7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. 8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. 10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. 11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. 12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. 14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. 15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. 16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. 17 Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: 18 ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. 19 Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. 20 Облагодетельствуй, [Господи,] по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: 21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

* * *

Псалом 50 – самый известный псалом; его известность обусловлена и покаянным содержанием, и частым употреблением в богослужении. Псалом 50 используется в богослужении чаще всех других псалмов: только в рамках служб суточного круга он читается 3 раза в течение суток: на повечерии, утрене и 3‑м часе. Кроме того, 50 псалом употребляется в различных последованиях, которые представляют собой модифицированный вариант утрени: в панихиде, молебнах и в таинстве Елеосвящения. Также псалом 50 входит в состав последований, составляющих келейное правило: в утренние молитвы и в Последование ко Святому Причащению. Наконец, не будем забывать, что он читается в составе 7 кафисмы (всегда, когда эта кафисма используется). И еще один факт: Устав назначает читать 50 псалом в отдельных случаях совершителям богослужения «про себя»: звонарь читает 50 псалом во время благовеста к всенощному бдению (Типикон, 2 глава), также диакон читает 50 псалом во время каждения после проскомидии и на Великом входе.

50 псалом входит во 2‑й сборник псалмов (псалмы 41–71); этот сборник завершается редакторской фразой «Кончились молитвы Давида сына Иесеева» (Пс. 71:20). Традиционно большая часть псалмов на основании этого замечания и других косвенных данных приписывается святому царю Давиду. Псалом 50 написан при особых обстоятельствах: как явствует из надписания, Давид составил его «когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии» (Пс. 50:2). Это отсылает нас к известному событию из 2 Царств 11 глава, когда Давид сначала вступил в прелюбодейную связь с Вирсавией, женой своего военачальника Урии, затем, после безуспешных попыток свести Урию с Вирсавией вынужден был ради сохранения своего престижа и жизни самой Вирсавии отправить Урию на верную гибель. Как сказано в Великом каноне, Давид совершил двойной грех: «стрелою убо устрелен быв прелюбодейства, копием же пленен быв убийства томлением» (Великий канон, 7‑я песнь, 4‑й тропарь). После, обличаемый пророком Нафаном, наипаче же своей совестью, Давид составил эталон покаянной молитвы – 50 псалом.

С точки зрения внешнего оформления, 50 псалом представляет нам многочисленные примеры библейского параллелизма: каждый стих псалма состоит из двух синонимичных выражений. В качестве примера можно привести уже начальный стих: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои». Далее рассмотрим наиболее известные стихи этого псалма.

Ст. 4. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Речь идет не о ритуальном омовении от телесной скверны, а о духовном очищении. Давид осознает свою греховность, которая не может быть заглажена одноразовым покаянием; грех столь тяжел, что всегда будет напоминать о себе, покаяние необходимо в течение всей жизни.

Ст. 7. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Этот стих можно понимать двояко: или сами супружеские отношения считаются греховными, или же любой человек грешен не только с момента рождения, но даже с момента зачатия. Второе понимание очевидно предпочтительнее, оно связано с догматическим учением о первородном грехе как наследственной «удобопреклонности ко греху», которую человек наследует от родителей и с которой он рождается на свет.

Ст. 8. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Господь любит истину и дает неявные откровения людям для того, чтобы истина была явлена как бы изнутри. Осознание  греха – проявление внутренней мудрости человека.

Ст. 12–13. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Особенно известные стиха псалма используются в богослужении как стихи великопостного тропаря 3‑го часа, также как припевы к стихирам на стиховне на праздник Пятидесятницы, как припевы к канону ко Святому Причащению. Основная идея такова: человек сам не может изменить свое греховное сердце, но Богу все возможно. Только Господь может очистить сердце человека, радикально обновить его.

Стих 17. Господи! Отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою. Этот стих говорит диакон, когда выходит на амвон для произнесения мирной ектении в самом начале литургии оглашенных.

Стих. 18–19. Ибо жертвы Ты не желаешь,— я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Достаточно известное выражение духовной сущности религии. Ветхозаветные жертвы были важной ритуальной стороной почитания Бога, но без внутреннего покаяния человека они не имели смысла. Напротив, сокрушение сердца – истинная жертва Богу; при ее наличии возможно восстановление мира между Богом и человеком. Слова псалма синомичны известной фразе из книги пророка Осии, которую повторяет Господь Иисус Христос: «Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос. 6:6, сравни Мф. 9:13).

Комментировать

1 Комментарий

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer