Молитвы о пропавшем без вести


До получения достоверного свидетельства о смерти христианина его следует поминать на молитвенном правиле о здравии. Это является выражением веры в милосердие Божие, которое может возвратить к жизни погибших. Даже если человека, которого поминают, уже нет живых, то это поминовение приносит пользу его душе.

Молитва преподобным Ксенофонту и Марии

p1b89s0aeghpg1ueg1k1b4ck1uu93 - Молитвы о пропавшем без вести

Аудио:
0:53

О, святи́и Ксенофо́нте и Мари́е со ча́дами ва́шими Арка́дием и Иоа́нном! Се, мы недосто́йнии и гре́шнии к вам усе́рдно прибега́ем и с упова́нием кре́пким мо́лимся: ми́лостивно услы́шите ны́не глас наш моле́бный и потщи́теся на по́мощь на́шу, и ны́не любо́вь ва́шу к нам, раба́м Бо́жиим (имена), яви́те благода́тным де́йством богоприя́тных моли́тв ва́ших, низпошли́те и нам вели́кую и бога́тую ми́лость Госпо́дню, да воспое́м и просла́вим ди́внаго во святы́х Свои́х Бо́га, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.1

Перевод: О, святые Ксенофонт и Мария вместе с вашими детьми Аркадием и Иоанном! Мы недостойные и грешные к вам усердно прибегаем и с крепким упованием молимся: милостивно услышьте ныне голос нашего моления и поспешите на помощь нашу, и ныне любовь вашу к нам, рабам Божьим (имена), покажите благодатным действом богоприятных молитв ваших, низпошлите и нам великую и богатую милость Господню, да воспоём и прославим дивного во святых Своих Бога, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков.

Молитва мученику Иоанну Воину

Мученик Иоанн Воин

Аудио:
1:08

О, вели́кий Христо́в му́чениче Иоа́нне, правосла́вных побо́рниче, враго́в прогони́телю и оби́димых засту́пниче! Услы́ши нас, в беда́х и ско́рбех моля́щихся тебе́, я́ко дана́ тебе́ бы́сть благода́ть от Бо́га печа́льныя утеша́ти, немощны́м помога́ти, непови́нныя от напра́сныя сме́рти избавля́ти и за всех зле стра́ждущих моли́тися. Бу́ди у́бо и нам побо́рник кре́пок на вся ви́димыя и неви́димыя враги́ на́ша, я́ко да твое́ю по́мощию и побо́рством по нас посрамя́тся вси явля́ющии нам зла́я. Умоли́ Го́спода на́шего, да сподо́бит ны, гре́шныя и недосто́йныя рабы́ Своя́ (имена), получи́ти от Него́ неизрече́нная блага́я, я́же угото́ва лю́бящим Его́, в Тро́ице Святе́й сла́вимаго Бо́га, всегда́, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Перевод: О, великий Христов мученик Иоанн, православных союзник, врагов прогонитель и обиженных заступник! Услышь нас, в бедах и скорбях молящихся к тебе, потому что тебе была дана благодать от Бога печальных утешать, больным помогать, неповинных в неожиданной смерти избавлять и за всех во зле страждущих молиться. Буди и нам крепким союзником на всёх видимых и невидимых врагов наших, чтобы с твоей помощью и союзничеством нами посрамились все делающие нам зло. Умоли Господа нашего, да сподобит нас, грешных и недостойных рабов Своих (имена), получить от Него неописуемые блага, которые приготовил любящим Его (см.: 1Кор.2:9), в Троице Святой славимого Бога, всегда, ныне и во веки веков. Аминь.

***

протоиерей Дионисий Свечников

Без вести пропал человек. Что может быть более мучительным для родных, близких и друзей, чем безызвестность? Тяжким грузом лежит на сердце осознание того, что с родным человеком что-то случилось, и нет никой возможности понять, жив ли он или уже нет. В такой ситуации людям не хочется верить в плохое, многие годами и даже десятилетиями ждут вестей, и порой ожидание бывает вознаграждено.

Христианин в сложной ситуации всегда обращается к Богу с молитвой. Понятно желание и в случае пропажи близкого человека молиться Господу о том, чтобы он нашелся или хотя бы удостовериться в факте его смерти. Но интересно, что специальной молитвы о без вести пропавших нет. Общее правило – молиться за пропавшего как за живого, пока не появилось достоверного свидетельства его смерти, при этом добавляя к имени «без вести пропавшего» (или по-церковнославянски «без вести сущаго»). Можно и нужно подавать записки на литургийное поминание за здравие. Важно осознавать, что у Бога нет мертвых, у него все живы, и даже если через много лет после того, как пропал человек, близкие начнут молиться о его упокоении, а пропавший все еще жив (например, потерял память), то от этого никакого вреда не будет. Господь, видя усердие близких, ответит на их молитву как за живого. И, наоборот, если за мертвого, не зная жив ли он, молятся как за живого, это приносит пользу его душе.

Так как же молиться о пропавшем человеке? Своими словами! Не надо бояться сказать что-то не так, любое искреннее обращение к Богу будет Им услышано. Самая лучшая молитва – идущая от сердца. Также существует традиция молиться о пропавших святым преподобным Ксенофонту и Марии, святому мученику Иоанну воину и перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Такая традиция не случайна. Например, святые Ксенофонт и Мария сами некогда были в сложной ситуации – потеряли в кораблекрушении двух сыновей, но не отчаялись и усердно молились, а через несколько лет вновь обрели их.

Примечательно, что по сети кочует «Молитва» о без вести пропавших. Слово «молитва» нарочито взято в кавычки, потому, что это произведение чьего-то творчества таковой не является и произносить этот текст в качестве молитвы нельзя! Дабы не быть голословными, разберем текст.

«Господи Всесильный, Господи Всеблагой, коленопреклоненно молю Тебя о великом чуде. Даруй, Господи, возвращение пропавшего человека, раба Твоего (имя). Ибо Ты сам сказал: «Кто ищет именем Моим, к тому мой ангел придет и явит то, что всякий просит. Аминь». Господи, ради рук, которые Тебя пеленали, ради рук, которые Твои ноги целовали, ради Святого Крещения, ради святой иконы «Умиление», ради матери Твоей, Царицы Небесной моей. Слезно прошу и молю: пусть раб Божий (имя) найдется, на порог своего дома вернется. Господи, молитву мою прими, каждое слово благослови, и раба Божиего отыщи. Во имя отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Первое, что бросается в глаза – нетипичное для традиционной православной молитвы стилистическое построение текста и обороты. Зато вполне типичное и традиционное для заговоров и заклинаний. Вероятно, автор сего произведения хорошо знаком именно с ними, но не с молитвами.

Второе, что нельзя не заметить – цитата якобы из Священного Писания: «Кто ищет именем Моим, к тому мой ангел придет и явит то, что всякий просит. Аминь». Конечно же, таких слов нет в Библии, Господь такого не говорил! В Евангелии встречаем такие слова Христа: «Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин.16:23). Господь в них говорит о молитве Отцу Небесному, ни о каких ангелах, исполняющих просимое, тут нет и речи. Таким образом, в этой «молитве» содержится откровенная ложь – Господу приписывается то, что Он не говорил. Уже только этого понимания достаточно, чтобы закрыть эту «молитву» и больше никогда не открывать.

«Молитва» содержит и ряд бессмысленных прошений, которые якобы должны умилостивить Господа. По сути своей этот текст, лишенный всякой логики и здравого смысла. Вот он: «Господи, ради рук, которые Тебя пеленали, ради рук, которые Твои ноги целовали, ради Святого Крещения, ради святой иконы «Умиление», ради матери Твоей, Царицы Небесной моей». «Руки, которые пеленали» – вполне нормально с точки зрения физиологии, а вот «руки, которые ноги целовали» – это нечто совершенно бредовое и бессмысленное. Эти немыслимые действия, очевидно, приписаны Божией Матери. Далее «аргументом» выступает Святое Крещение, что само по себе является бессмыслицей. Упоминание иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» опять ни к месту, ни к смыслу. Одно лишь предложение, но содержит столько ляпов! И напоследок: «Господи, молитву мою прими … и раба Божиего отыщи». Богу не надо никого искать, Он и так знает всё о всех, знает кто и где находится.

Логика данной «молитвы» – это логика типичного заговора или заклинания, и там свои «правила», обусловленные магизмами и верой в то, что набором слов можно обязать кого-то или что-то выполнить желаемое, в данном случае Бога. Конечно, Бога нельзя обязать что-то сделать никаким набором слов, это «работает» только с бесами, которые подыгрывают людям, верящим в действенность заклинаний. Человек не подчиняет себе падшего духа при помощи заклинаний, это сделать невозможно, но бесы – это «напарники» магов, колдунов и прочих оккультистов. Намеренно или по глупости читая заговоры и заклинания, человек практикует магию и оккультизм, что является прямым нарушением заповедей Божьих.


1 Полный сборник молитв на каждый день года. Издательство «ДАРЪ», 2009.

Комментировать

*

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки