Молитва Честному Кресту


i 1 - Молитва Честному Кресту

Аудио:
0:50

Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та.
О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.1

Да восстанет Бог, и рассеются враги Его, и да бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так и погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением Креста и в радости восклицающими: радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и попрал силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага.
О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Или кратко:

Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла.

***

О Кресте Господнем – ответы на вопросы и многое другое.

Воскреснет – восстанет.
Расточатся
– рассеются, разбегутся.
Беси – бесы, падшие духи.
Знаменующийся – осеняющийся, накладывающий на себя знамение.
Глаголющий – говорящий.
Пречестный – многочтимый.
Поправшего – победившего, одержавшего верх.
Пропятый – распятый.
Супостат – противник, враг.
Животворящий – дарующий жизнь, воскрешающий.
Огради – огороди, защити.

Каков источник этой молитвы?

Первые два стиха Псалма 67 (Пс.67:2-3), ещё ранее Чис.10:35.

О чем мы молимся в молитве Честному Кресту?

Произнося эту молитву, мы выражаем веру в Единого и Истинного Бога, в Господа Иисуса Христа, нашего Спасителя, Искупителя. Одним из способов выражения нашей (христианской) веры, помимо произнесения соответствующих молитвословий, надлежащего сердечного настроя и пр., служит крестное зна́мение – символ победы Христа над адом и смертью через Крестные Страдания и смерть, оно же является действенным спасительным средством (для осеняющего себя с упованием на Бога и верой). Произнося слова данной молитвы, мы просим у Господа покрыть нас покровом Божественной благодати, сохранить нас от зла. Кроме того, просим доброй помощи со стороны Пресвятой Богородицы и всех святых Божьих.

Почему Крест называется животворящим?

– Потому что Бог, посредством Крестных Страданий и смерти вочеловечившегося Сына Божьего, искупил человека, даровал людям возможность наследовать вечную блаженную жизнь.

– Потому что подаваемая Богом спасительная благодать (а Спасение, повторим, было даровано людям через Крестные Страдания и смерть Сына Божьего (по человеческому естеству)) является действенной силой, способствующей преображению человека, единению его с Богом и ближними, в результате чего он действительно наследует вечную блаженную жизнь.

– Потому, наконец, что через Крестные Страдания, смерть и Воскресение Господа Иисуса Христа побеждена смерть, что выразится, в т.ч. во всеобщем воскресении мертвых в будущем.

Что значат слова: “во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю”?

Эти слова указывают на схождение Христа душой во ад, которое состоялось после Его Крестной смерти (то есть по отделении Его Души от Его Тела). В аду Спаситель просиял Славой Божества, проповедовал Благую Весть, и кто воспринял Его проповедь, был выведен из ада. Через это схождение ад был побежден, дьявол попран, посрамлен, побежден, скован «на 1000 лет» (ограничен в силе и могуществе вплоть до периода последних времен).

Когда эту молитву следует произносить?

В любое время, при опасных обстоятельствах; перед сном (при этом рекомендуют: поцеловать нательный крест и оградить себя и постель крестным знамением).

Почему мы обращаемся к Честному и Животворящему Кресту, как к личности? Не прослеживается ли в таком обращении идолопоклонство? 

В таком обращении не прослеживается идолопоклонства. Объясняется же такая форма обращения, например, следующим образом. Молитва Кресту относится к жанру византийской поэзии, для которой характерен прием метонимии (греч. Μετονυμία — «переименование»). Метонимия — словосочетание, в котором одно слово заменяется другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т.п.) связи с предметом, который обозначается заменяемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
Например: выпить чашечку кофе (выпить не саму чашечку, а ее содержимое), претендовать на директорский портфель (претендовать на должность директора, а не на портфель), слушать Чайковского и Рахманинова (слушать не композиторов, а их музыку) и т.д. Поэтому обращаясь к Кресту, мы обращаемся к Самому Богу, ко Христу, благодаря Страданиям и смерти Которого на Кресте мы были искуплены.

Не идет ли вразрез со Священным Писанием такое обращение к Честному Животворящему Кресту?

Слова «Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень» являются классической метафорой, образным выражением. Примеры поэтического обращения к неодушевленным предметам, как к живым, можно найти в Священном Писании. Например: «…Да радуется поле и все, что на нём» (1Пар.16:32), «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих» (Ис.49:13), «Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это» (Иоил.2:21) и т.д.

Кто нам помогает: Крест или Господь?

Молитва, адресованная Кресту Христову, восходит к Распятому на нем; сила, помогающая нам по молитве, исходит от Самого Господа. Мы не считаем Крест живой личностью, способной мыслить и чувствовать.

В каких случаях читается молитва Честному и Животворящему Кресту?

Молитву Честному Кресту можно произносить в любое время. Верующие произносят ее ежедневно перед самым сном, поцеловав крест, носимый на груди, и оградив себя и постель крестным знамением. Напомним, что эта молитва входит в состав вечернего молитвенного правила — молитв на сон грядущим. Кроме того, к молитве «Да воскреснет Бог» обращаются тогда, когда появляются сомнения в вере и диавольские искушения, когда человеку становится необъяснимо страшно, и он хочет попросить защиты у Бога, при опасных обстоятельствах.

Как совершать крестное знамение, когда читаешь молитву Честному Животворящему Кресту?

Когда христианин читает эту молитву во время вечернего правила, полезно оградить свою постель Честным Крестом, то есть перекрестить её. А также перекрестить свое жилище на все стороны света: на Север, Юг, Запад и Восток. Ограждая крестным знамением себя, свое жилище и свою постель, мы, тем самым, предаем всего себя Богу, Его защите.

Сколько раз читать молитву Честному и Животворящему Кресту? 3? 12? 40?

Эту молитву можно читать и многократно, однако, при чтении молитвы важна искренность, вера, духовная устремленность ко Господу, правильный сердечный настрой. Существует также краткий вариант молитвы Честному и Животворящему Кресту: «Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла».

Комментировать

1 Комментарий

  • a‑v-s-3yandex-ru, 14.06.2022

    Спаси Бог! Ответили на все вопросы!

    Ответить »
«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer