Array ( )

Канон о самовольне живот свой скончавших

Глас 2


Подробнее об этом каноне митр. Вениамина (Федченкова)

Совершается келейно (не в храме)

Господь Иисус Христос

Песнь 1

Ирмос: Во глубине постла иногда фараонитское всевоинство преоруженная сила; воплощшееся же Слово всезлобный грех потребило есть: препрославленный Господь, славно бо прославися.

Ирмос: Когда-то погубила в глубине все войско фараоново превосходящая сила, воплотившееся же Слово истребило зловредный грех, – препрославленный Господь; ибо Он славно прославился.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Всемилостивый Господи, помилуй мя по милости Твоей, пети Тебе начинающа и молитися о убившемся дерзко, да не в суд ми сие будет, ни в осуждение, Судие Праведнейший.

Всемилостивый Господи, помилуй меня по милости Твоей, воспевать Тебе начинаю и молиться об убившемся дерзко, да не в суд мне это будет и не в осуждение, Судья Праведнейший.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Да не будет молитва моя во грех, яко кроткий Давид глаголет: ниже во отягощение души самовольней смерти предавшемуся; но мученик мольбами оставление прегрешений наших даруй нам.

Да не будет молитва моя во грех, как кроткий Давид говорит: и не в отягощение души самовольно смерти предавшегося; но мольбами исповедников Твоих оставление прегрешений наших даруй нам.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Богатую милость присно всем источая, Всеблагий Христе Боже, и ныне рабу Твоему (имярек), нами Тебе молящемуся, помилование даруй и с преставльшимися во благочестии причти, аще и нечестиво скончался в неразумии.

Богатую милость всегда всем источая, Всеблагий Христе Боже, и ныне раба Твоему (имярек), нами Тебе молящемуся, помилование даруй и с преставившимися в благочестивом уделе, даже если и нечестиво скончался в неразумии.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

И ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

Утвердивши колеблемый ум мой, Мати Божия, укрепи мя Божественными повеленьми Рождшагося из Твоего освященного чрева и упразднившаго, Владычице, адово мрачное царство, со дерзновением неосужденно молитися об усопшем (имярек).

Утвердив колеблемый ум мой, Матерь Божия, укрепи меня Божественными повелениями Родившегося из Твоего освященного чрева и упразднившего, Владычица, адово мрачное царство, со дерзновением неосужденно молиться об усопшем (имярек).

Песнь 3

Ирмос: На камени мя веры утвердив, разширил еси уста моя на враги моя: возвесели бо ся дух мой, внегда пети: несть свят, якоже Бог наш, и несть праведен паче Тебе, Господи.

Ирмос: На камне веры меня утвердив, Господи, Ты возвысил голос уст моих на врагов моих; возвесели же себя дух мой, воспевая: нет святее подобно Богу нашему, и нет праведнее более Тебя, Господи.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Твоея красоты сиянием озаритися усопшему благоволи, в вере с почившими, богатый в милости; Ты бо еси Бог наш Единый безгрешный и многомилостивый.

Сиянием Твоей красоты озариться усопшему благоволи, в вере с почившими, богатому в милости Твоей; Ты же есть Бог наш Единый безгрешный и многомилостивый.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

На месте прохлаждения в вечнем покоище сподоби прияти и раба Твоего, малодушне жизнь свою пресекшаго: Ты бо еси Един Сильный и немощи наша на Ся восприявый, Господи Боже наш.

На месте утешения в вечном покое удостой принять к Себе и раба Твоего, малодушно жизнь свою пресекшего: Ты же есть Единый Сильный и немощи наши на Себя воспринявший, Господи Боже наш.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

В чертозе небеснем водворитися, Владыко, приими раба Твоего (имярек), да не услышит он праведнаго Твоего гласа: «не вем тя», аще и воистину повинен есть сему.

В покое небесном поселиться, Владыко, прими раба Твоего (имярек), да не услышит он праведного Твоего гласа: «не знаю тебя», даже если и воистину повинен в этом.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Умерщвленных нас воздвигла еси, Богородице, жизни нетленней Жизнодавца рождши; и раба Твоего (имярек) возведи из ада преисподнейшаго, Сына Твоего о милости умоляющи.

Умерщвленных нас воздвигла, Богородице, Жизнедателя жизни нетленной родившая; и раба Твоего (имярек) возведи из ада преисподнейшего, Сына Твоего о милости умоляя.

Песнь 4

Ирмос: Пою Тя, слухом бо, Господи, услышах и ужасохся: до мене бо идеши, мене ища заблуждшаго. Тем многое Твое снизхождение, еже на мя, прославляю, Многомилостиве.

Ирмос: Прославляю Тебя, слухом же, Господи, услышал и вострепетал: ко мне же идешь, меня ища заблудшего. Тем многое Твое снисхождение ко мне прославляю, Многомилостивый.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Во уповании на Тя, Боже, изнемогшаго, и насилием вражиим одоленнаго, раба Твоего пощади, Спасе, презирая, яко Благ, прегрешения его вольная и невольная.

В уповании на Тебя, Боже, изнемогшего и насилием вражьим одоленного, раба Твоего пощади, Спаситель, не взирая, потому как Благ, на прегрешения его вольные и невольные.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Милосердия имый неизследимую бездну, Господи, бездну греховную раба Твоего покрый, Человеколюбче, – омыв Кровию Своею грех неведения и маловерия его.

Милосердия имеющий непостижимую бездну, Господи, бездну греховную раба Твоего покрой, Человеколюбец, – омыв Кровью Своей грех неведения и маловерия его.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Живыми господствуя и мертвыми владычествуя, помилуй и раба Твоего (имярек), власть бо имаши всякую на небеси и на земли, Христе Боже, Отцу соседый и Духом вся очищаяй.

Живыми господствуя и мертвыми владычествуя, помилуй и раба Твоего (имярек), власть же имеющий всякую на небесах и на земле, Христе Боже, со Отцом сидящий и Духом всё очищающий.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Исцелила еси, Богородительнице, Евино поползновение окаянное; Зиждителя бо родила еси, исправити могущаго тварь погибающую: Того моли и сего раба (имярек) неключимаго, заповедь Божию преступившаго, спасти по единой милости.

Исцелила, Богородительница, Евино поползновение окаянное; Создателя же родила, исправить могущего тварь погибающую: Того моли и сего раба (имярек) негодного, заповедь Божию преступившего, спасти по единой милости.

Песнь 5

Ирмос: Света подателю и веков Творче, Господи, во свете Твоих повелений настави нас: разве бо Тебе иного Бога не знаем.

Ирмос: Света податель и веков Творец, Господи, во свете Твоих повелений наставь нас: ибо кроме Тебя, иного Бога, не знаем и не исповедуем.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Умертвишася и во дно адово поползнувшагося возведи, Боже, преступление того заглаждая; на Кресте бо грехи наша пришел еси омыти честною Кровию Своею, Христе, Искупителю всяческих.

Умертвившегося и во дно адово ввергнутого возведи, Боже, преступления того заглаживая; на Кресте же грехи наши пришел омыть честною Кровью Своею, Христе, Искупитель всех.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Спасти нас пришедый, Христе Боже, приими ныне и наша недостойная моления о рабе Твоем (имярек), да муки вечныя избавиши, помилован будет с нами, Спасителю Преблагий.

Спасти нас пришедший, Христе Боже, прими ныне и наши недостойные моления о рабе Твоём (имярек), да избавишь от мук вечных, помилован да будет с нами, Спаситель Преблагий.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Молим Тя, Слове Божий, аще и дерзновенно сие, прогнева бо Тя раб Твой (имярек), обаче благодатию Твоею умоляем, не возгнушайся молитв наших и помилуй нас, вкупе вси бо повинны есмы пред Тобою, Всесвятый Владыко.

Молим Тебя, Слово Божие, даже если и дерзновенно это, прогневал же Тебя раб Твой (имярек), но благодатью Твоей умоляем, не возгнушайся молитв наших и помилуй нас, вку́пе все же повинны пред Тобою, Всесвятой Владыко.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Под кровом Твоим, Мати Божия, спасаются вси надеющиися на Тя: Твоим заступлением защити и нас, и сподоби со дерзновением неосужденно молити Сына Твоего о живот свой скончавших безнадежно (имярек).

Под кровом Твоим, Матерь Божия, спасаются все надеющиеся на Тебя: Твоим заступлением защити и нас, и сподоби с дерзновением неосужденно молить Сына Твоего о жизнь свою скончавшем безнадежно (имярек).

Песнь 6

Ирмос: В бездне греховней валяяся, неизследную милосердия Твоего призываю бездну: от тли, Боже, мя возведи.

Ирмос: В бездне греховной находясь, призываю непостижимую бездну милосердия Твоего: от гибели, Боже, меня возведи.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Из земли создавый человека, Боже, и в землю ныне возвратишася, пощади, Господи, в неразумии сокрушившаго скудельный сосуд свой: можеши бо, Владыко Творче, и паки возставити его от истления.

Из земли создавший человека, Боже, и в землю ныне возвративший, пощади, Господи, в неразумии сокрушившего глиняный сосуд свой: можешь же, Владыко Творец, и вновь восставить его от нетления.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Неизреченный и непостижимый, Господи, щедротами несказаннаго Человеколюбия Твоего помилуй живот свой скончавшаго, презирая согрешения его, яже в ведении и неведении содеянная.

Неизреченный и непостижимый, Господи, щедротами несказанного Человеколюбия Твоего помилуй жизнь свою скончавшего, несмотря на согрешения его, в ведении и неведении содеянные.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Озаритися милостию Твоею сподоби, Владыко, вольне оставльшаго (имярек) житие свое и к свету Твоему возведи, из тьмы несветимыя изымая, милосердия ради.

Озариться милостью Твоего удостой, Владыко, вольно оставившего жизнь свою (имярек) и к свету Твоему возведи, из тьмы несветимой изымая, милосердия ради.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Избавительнице усердно призывающим Тя, Пречистая Владычице, Сына Твоего умоли скончавшагося (имярек) ущедрити: живота и смерти Владыку родила еси.

Избавительница, усердно призывающих Тебя, Пречистая Владычица, Сына Твоего умоли скончавшегося (имярек) пощадить: воистину жизни и смерти Владыку родила.

Песнь 7

Ирмос: Богопротивное веление беззаконнующаго мучителя высок пламень вознесло есть; Христос же простре благочестивым отроком росу духовную: Сый благословен и препрославлен.

Ирмос: Богопротивное веление беззаконного мучителя высокий пламень вознесло; Христос же простёр благочестивым отрокам росу духовную: Сущий благословен и препрославлен.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Во ад с душею, яко Бог, сошедый, и в рай разбойника с Собою введый, помяни и ныне раба Твоего (имярек), преступлением многим Тя прогневавша, ныне же Тебе нами молящася бедне.

В ад с душою, как Бог сошедший, и в рай разбойника с Собою введший, помяни и ныне раба Твоего (имярек), преступлением многим Тебя прогневавшего, ныне же Тебе нами усиленно молящегося.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Един безгрешный, в мертвых волею вменился еси, да умерщвленных силою человекоубийцы воскресивши с Собою, от державы того исхити и раба Твоего, Всесильне.

Единый безгрешный, в смертных добровольно вменился, и умерщвленных силою человекоубийцы воскресив с Собою, от власти того вырви и раба Твоего, Всесильный.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Радость присносущную даровати нам Воскресением Своим изволивый, от мрачнаго горькаго царства изми раба Твоего (имярек), да от муки вечныя свободившися, узрит себе одесную Тебе, Судие Многомилостивый.

Радость всегда истинную даровать нам Воскресением Своим изволивший, от мрачного горького царства выведи раба Твоего (имярек), да от муки вечной освободившись, увидит себя одесную Тебя, Судия Многомилостивый.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сияние славы Отчей, плотию от Тебе явившагося умоли, Пресвятая, из адовы мглы свободити непотребнаго раба Твоего (имярек), той бо яко Матерь, Тебе нами просит.

Сияние славы Отчей, явившегося плотью от Тебя умоли, Пресвятая, из адовой мглы освободить непотребного раба Твоего (имярек), он же Тебя как Матерь, нами просит.

Песнь 8

Ирмос: Пещь иногда огненная в Вавилоне действа разделяше, Божиим велением халдеи опаляющая, верныя же орошающая, поющия: Благословите, вся дела Господня, Господа.

Ирмос: Печь когда-то огненная в Вавилоне действует разделяюще, Божиим велением халдеев опаляющая, верных же орошающая, поющих: Благословите, все дела Господни, Благословите, Господа.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Смертное царство Своею смертию разоривый, Божественною же силою вход в вечный живот отверзый, не затвори благоутробия Твоего и рабу Твоему, аще и прегрешившему, обаче из ада ныне горце взывающу.

Смертное царство Своей смертью разоривший, Божественною же силою вход в вечную жизнь открывший, не затвори милосердия Твоего и рабу Твоему, даже если и согрешившему, но из ада ныне горько взывающему.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Красоты Твоея насладитися сподоби, студ греха безобразнаго очищая умершаго смертию поносной: Един бо еси, Владыко, греха свободен, крестною смертию за нас умертвился еси.

Красотой Твоего насладиться удостой, стыд греха безобразного очищая, умершему смертью поносной: Единый же есть, Владыко, от греха свободный, крестною смертью за нас умертвившийся.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Исправити хотя падших в персть смертную, Сам смерти причастен явился еси, Безсмертный, от смертных удолий силою Твоею возведи раба Твоего (имярек), лютою смертию поползнувшагося.

Исправить желая падших в прах смертный, Сам смерти причастным явился, Бессмертный, от смертной долины силою Твоею возведи раба Твоего (имярек), лютою смертью поползнувшегося.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Велия воистину есть Рождества Твоего тайна, Богомати: Бога воплотившагося родила еси; Его же моли, яко Сына Твоего, спасти бедне скончавшагося (имярек): имаши бо дерзновение к Рождшемуся от Тебя Благоутробному Спасу мира.

Воистину Рождества Твоего есть великая тайна, Богоматерь: Бога воплотившегося родила; Его же моли, как Сына Твоего, спасти трудно скончавшегося (имярек): имеющая же дерзновение к Родившемуся от Тебя Милосердному Спасителю мира.

Песнь 9

Ирмос: Яже прежде солнца Светильника Бога возсиявшаго, плотски к нам пришедшаго, из боку девичу неизреченно воплотившая, Благословенная, Всечистая, Тя, Богородице, величаем.

Ирмос: Который прежде солнца – Светильника Бога воссиявшего, во плоти к нам пришедшего, из чрева девичьего таинственно воплотившая, Благословенная, Всечистая, Тебя, Богородица, величаем.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Имеяй власть живых и мертвых, пощади, Спасе, раба Твоего (имярек), смертию горькою скончавшагося: Тебе бо от Отца Твоего дадеся живити и миловати, ихже хощеши, Сыне Божий.

Имеющий власть над живыми и мёртвыми, пощади, Спаситель, раба Твоего (имярек), смертью горькою скончавшегося: Тебе же от Отца Твоего дано оживлять и миловать, если хочешь, Сыне Божий.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Преславное множество святых Твоих, Христе, непрестанно молит Тя за грешныя рабы Твоя, да помилуеши ихже волиши милосердием Твоим и геенны вечныя избавиши.

Преславное множество святых Твоих, Христе, непрестанно молит Тебя за грешных рабов Твоих, да помилуешь, если изволишь милосердием Твоим и от геенны вечной избавишь.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Благости воистину пучина неизследимая, благодатию Твоею помилуй прогневавшаго Тя раба Твоего (имярек), и нас молящихся.

Благости воистину море непостижимое, благодатью Твоею помилуй прогневавшего Тебя раба Твоего (имярек), и нас молящихся.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Достойно Тя, Богородице, ублажающе, к Тебе, яко Матери нашей, притекаем надежно; сами себе и брата нашего (имярек), малодушне скончавшагося, Тебе Заступнице и с Тобою Христу Богу предаем смиренно.

Достойно Тебя, Богородице, прославляя, к Тебе, как к Матери нашей, обращаемся с надеждой; сами себя и брата нашего (имярек), малодушно скончавшегося, Тебе Заступнице и с Тобою Христу Богу предаем смиренно.

* * *

Источник: Канон о самовольне живот свой скончавших: Иже глаголется келейно. / Митрополит Вениамин (Федченков) – СПб.: Шпиль, 1997. – 15,[1] с. ISBN 5-900453-12-Х

Из письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Читайте канон за самовольно жизнь свою прервавшего по возможности и с желанием. Первый раз постарайтесь читать 40 дней ежедневно. Хорошо подавать за сына милостыню нуждающимся. Надежда с верой — светильники в жизни нашей. А Господь — милость и любовь. На это и надеемся [1, 480].
Мы посылаем Вам канон о самовольно живот свой скончавшем. Почитайте дома 40 дней ежедневно этот канон, а молитву старца Льва Оптинского читайте о маме всю жизнь. Еще подавайте о маме милостыню нуждающимся. Больше ничего сделать нельзя. Если даже кто-то и даст Вам разрешение на молитву в церкви, то это будет во вред и маме, и Вам самой, ибо каноны Церкви никто отменить не может [1, 480-481].

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer