Великий прокимен: «Дал еси достояние»


Поет женское трио Свято-Воскресенского кафедрального собора, г. Бишкек
Аудио:
01:18

Дал еси́ достоя́ние боя́щимся Тебе́ Го́споди.
Стих: От коне́ц земли́ к Тебе́ воззва́х.
Стих: Покры́юся в кро́ве кри́л Твои́х.
Стих: Та́ко воспою́ Имени Твоему́ во ве́ки.

***

Великим называется прокимен, который имеет 3 стиха (тогда как обычный прокимен имеет один стих) и потому поется 4½ раза. Великие прокимены употребляются только на вечерне и только в следующих случаях: в субботу вечера («Господь воцарися…» на воскресном бдении, который является самым частым великим прокименом и поется 51 раз в году), на вечернях двунадесятых Господских праздников и Антипасхи (всего 7 дней), в недели вечера Четыредесятницы (6 дней), во все дни Светлой седмицы (6 дней). Таким образом, великие прокимены поются 70 раз в году.

Всегда, когда поется великий прокимен, ради него совершается вход на вечерне. По Уставу прокимен и его стихи должен возглашать (запевать) канонарх в центре храма; по нашей практике это делает диакон, находясь в алтаре рядом с Горним местом.

Кроме собственно великих прокименов, в службах Православной Церкви есть песнопения, которые в книгах прокименами не именуются, но по факту являются великими прокименами: «Бог Господь…» на утрене, «Да исправится молитва моя…» на литургии Преждеосвященных Даров и «Воскресни, Боже, суди земли…» на литургии Великой Субботы.

Великий прокимен «Дал еси достояние боящимся Тебе Господи» взят из псалма 60: стихи 6б, 3а, 5б, 9а (Пс.60).

Поется этот прокимен 4 раза в году: в Недели 1‑ю, 3‑ю и 5‑ю Великого поста вечером, также в Светлую субботу (обратим внимание: в отличие от своего «собрата» «Не отврати лица Твоего…», прокимен «Дал еси достояние …» поется не только в недели Великого поста, но и на Светлой седмице.

Как и прокимен «Не отврати…», «Дал еси достояние…» стал исполняться как великий не сразу: в Студийских Типиконах он еще имеет только один стих «От конец земли…», три стиха он получает только рукописях Иерусалимского устава.

Комментировать

*

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки