Выращиваем цветы рассадой

Выращиваем цветы рассадой

В марте сеют на рассаду цветы, которые зацветает поздно или является двулетниками. Расскажем о некоторых из них.

Некоторые садовые цветы удобно выращивать через рассаду. Семена на рассаду высевают обычно с начала марта, но конкретные сроки зависят от климатических условий и прогноза погоды.

Анютины глазки

Анютины глазкиАнютины глазки, или виола — любимые садоводами цветы, которые создают на участке разноцветный и будто бархатный ковер. Характерная оттеночная гамма этого цветка – желто-фиолетовая. На сегодняшний день селекционерами выведено порядка 200 сортов, каждый из которых может стать настоящим украшением клумбы.

Почему анютины глазки выращивают рассадой

Анютины глазки — это двулетние цветы. В первый сезон они наращивают побеги и листья, а зацветают только через год. Если же их выращивать рассадой, они зацветут в этот же год.

Посев

Семена анютиных глазок высевают с первой половины марта в контейнеры с крышкой. Почву перед посевом хорошо поливают, семена раскладывают по поверхности, опрыскивают из пульверизатора, накрывают контейнер крышкой и убирают в тёплое (+22°С) и тёмное место.


Важно! Семена должны прорастать без света!


Всходы появляются через 10 дней. Как только семена проклюнутся, контейнер ставят на свет.

Уход за рассадой

Когда у сеянцев раскроется второй настоящий лист, их рассаживают в стаканчики объёмом 200 мл. При пересадке в почву полезно добавить одну столовую ложку азофоски на 2 литра смеси. Сеянцы заглубляют по семядольные листочки. Рассаду выращивают в прохладных условиях, при температуре +15–17°С.


Важно! Выращивание рассады в прохладном месте — лучший способ избежать её вытягивания.


Поливают рассаду анютиных глазок часто, но понемногу, чтобы почва была лишь слегка влажной. Первую подкормку анютиным глазкам дают через две недели после пересадки в стаканчики, а в дальнейшем— каждые 14 дней. Использовать лучшее жидкое комплексное удобрение.

Анютины глазки— растения холодостойкое, поэтому в открытый грунт рассаду можно высаживать уже в первой декаде мая. Зацветают они в конце мая.

Примула

примулыПримула садовая многолетняя — всегда желанная гостья в весеннем саду. Она переносит зиму в условиях Подмосковья, быстро размножается и годится для обрамления дорожек и для подбивки групп из многолетних растений. Примула садовая широко распространена и зацветает первой после зимних холодов среди многолетников наряду с весенними луковичными.

Почему примулу лучше выращивать рассадой

Семена у примулы мелкие, их трудная сеять. К тому же они требуют стратификации, то есть какое то время должны провести в холоде.

Посев

Семена высевают с первой половины марта в контейнере с лёгкой плодородной почвой на глубину полсантиметра. Поливают, чтобы почва была немного влажной и убирают в холодильник на 2–4 недели. Затем контейнеры достают и ставят сначала прохладное место с температурой около +15°С, а через 3–4 недели переносят в тёплое светлое место. Всходы обычно появляются через 2–3 недели, но если росточки так и не появились, контейнеры нужно снова убрать в холодильник и подержать ещё пару недель.

Если вы не хотите возиться с рассадой или планируете вырастить гораздо больше цветов, чем может вместить холодильник, то тогда можно посеять примулу поздней осенью под зиму. Для этого на грядке делают несколько бороздок и накрывают пленкой для защиты от снега. При наступлении устойчивых морозов пленку убирают и сеют семена в бороздки, засыпая сверху заранее заготовленной землёй.

Уход за рассадой

Чтобы рассада не вытягивалась, её лучше выращивать при температуре +16–18°С. Когда появится второй настоящий лист, рассаду рассаживают по отдельным стаканчикам. Поливать примулу надо умеренно, но не допуская пересыхания почвы. Подкормки не нужны.

В открытый грунт в Подмосковье рассаду высаживают в конце мая — начале июня, но лучше оставить растения в горшочках до осени и высадить в начале сентября— за лето они окрепнут и лучше приживутся.

Львиный зев

Львиный зевЛьвином зевом в народе называют представителей рода антирринум (Antirrhinum). В нем насчитывается 21 вид, но в садах выращивают только один — львиный зев большой (Antirrhinum majus). Все они являются представителями семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) (раньше эти растения относили к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae), но потом перенесли).

Родина львиного зева большого – Средиземноморье. В природе это многолетнее растение высотой 30 − 70 см, но в садах России его обычно выращивают как однолетник.

Зачем выращивать львиный зев рассадой

Вообще эти цветы можно посеять сразу в открытый грунт в начале мая, но чтобы они зацвели раньше их выращивают рассадой.

Посев

Семена львиного зева высевают с первой половины марта в контейнере по поверхности почвы, затем слегка припрашивают просеянный почвой. Контейнеры накрывают крышкой и убирают в тёплое светлое место. Всходы появляются, как правило, на 12–14 день.

Уход за рассадой

Поливать рассаду надо умеренно через три недели после всходов сеянцы рассаживают в стаканчики объёмом 200 мл. Низкорослые сорта будут расти в них до высадки в цветник, а высокорослые придётся пересадить ещё раз — через три недели после первой пересадки в горшочки объёмом 500 мл. После первой пересадки растения надо прищипнуть над 4–5 листом, чтобы они лучше кустились.

Львиный зев — растение холодостойкое, и в открытый грунт рассаду можно высадить в начале мая.

Петуния

Петуния (Petunia) – уроженка тропических регионов Южной Америки, относится к многолетникам, но в нашей стране выращивается как однолетнее растение. В культуру была введена в XVIII веке. С тех пор было создано огромное количество сортов и гибридов, которые отличаются габитусом, размером, формой и окраской цветов.

Почему петунии лучше выращивать через рассаду

Петунии в зависимости от сорта зацветают через 55— 95 дней после появления всходов. Если посеять их в конце мая в грунт (раньше нельзя: они очень теплолюбивые), то первые цветочки появятся лишь в конце июля. Кроме того, семена петуний очень мелкие, похожи на пыль. Их даже на рассаду сложно сеять, а сразу в цветник— нереально.

Посев

Семена петунии высевают на рассаду в марте. Ампельные сорта— в первой декаде. Крупноцветковые — во второй декаде. Мелкоцветковые— в третьей.

Удобнее всего высевать в пластиковые контейнеры с крышкой. В дне, если нет, нужно сделать несколько дренажных отверстий с помощью шила. Ёмкости заполняет почвой так, чтобы до краёв контейнера осталось 2 сантиметра, а затем сверху насыпают ещё 1 см просеянного через сито грунта. Это нужно, чтобы поверхность была без комочков. Затем почву поливают и оставляют на сутки, чтобы вода хорошо впиталась.

Теперь можно сеять. Самый простой вариант — смешать семена с мелким песком и высевать их, посыпая щепоткой, словно вы солите почву.


Важно! Семена петунии высеваются поверхностно — засыпать землёй их нельзя.


Затем контейнер накрывают крышкой и убирают в светлое место с температурой +25°С. Всходы появляются через две недели.

Уход за рассадой

Когда появятся всходы, контейнеры нужно убрать в более прохладное место, где температура около +18°С. В более теплых условиях рассада быстро вытягивается. Поливать лучше всего чайной ложкой, чтобы не смыть нежные ростки.

Первую подкормку дают, когда у рассады появятся два настоящих листа, а затем каждые 14 дней. Лучше всего использовать жидкие комплексные удобрения. Когда у растений появится третий настоящий лист, их рассаживают по отдельным стаканчикам и прищипывают верхушку, чтобы рассада лучше кустилась.

В открытый грунт петуньи высаживают в конце мая — начале июня.

Важное дополнение

Не экономьте на семенах: покупайте их у проверенных продавцов. Также не стоит экономить на почве для рассады. Чтобы она выросла крепкой — ей нужен грунт, содержащий все необходимые питательные элементы. Поэтому вместо земли с огорода, с которой придётся ещё повозиться, лучше взять готовые специальные почвосмеси.

Приведённые в статье рекомендации носят общий характер, не учитывающий особенности сортов цветов, которых насчитывается сотни. Опираясь на общие принципы, учитывайте сортовые особенности, о которых можно узнать в специализированных справочниках.

Комментировать