Array ( )
Как собрать урожай сливы и сохранить его

Как собрать урожай сливы и сохранить его

Слива появилась в России в середине XVII века по инициативе царя Алексея Михайловича, интересовавшегося новыми садовыми растениями. С тех пор она полюбилась россиянам.

Её сушат, варят из неё компоты, варенье и джемы, делают пастилу и мармелад. В этой статье мы расскажем, как правильно собрать урожай сливы и по максимуму сохранить её в свежем виде.

Когда собирать сливу

спелая сливаСлива относится к теплолюбивым растениям, но выведены сорта, которые дают хороший урожай в средней полосе России и даже в более северных регионах, например, в Ленинградской области. На юге нашей страны, где поздних заморозков не бывает, выращивают и ранне‑, и средне- и позднеспелую сливу. Севернее ранние сорта не сажают из-за риска подмораживания бутонов. В соответствии со сроками созревания и регионом урожай убирают с середины июля и до середины сентября, а при хорошей погоде – даже до конца первого осеннего месяца.

Как узнать, что слива созрела

Самый простой способ узнать, поспела ли слива — попробовать, но есть такие признаки, без наличия которых и пробовать не стоит. Сливы пора собирать, если плоды

  • достигли размера и приобрели цвет, соответствующие сорту;
  • покрылись восковым налётом;
  • легко снимаются с веток.

Если слива начала осыпаться, то это признак перезрелости — нужно срочно снимать оставшееся. Свежеупавшие плоды можно перебрать и переработать. Если же на них уже появилась гниль, плесень или видны повреждения от насекомых, то такие сливы лучше уничтожить. А только побитые плоды, которые в пищу и переработку не годятся, можно свалить в компостную кучу.

Как собирать сливу

Не стоит уподобляться персонажам мультфильмов и трясти деревья. При падения плоды неизбежно повреждаются и уже не смогут храниться долго. Сливы нужно снимать аккуратно руками, складывая в подходящую тару. Если снимать плоды с плодоножкой, то они будут храниться дольше.


Важно! Старайтесь не повреждать восковой налёт — это естественная защита, которая также позволит подольше сохранять сливы свежими.


слива спелаяЛучше всего собирать сливы в состоянии так называемой технической спелости, когда они ещё достаточно твёрдые. Слишком спелые, мягкие плоды легко помять, да и храниться они будут недолго — их нужно сразу съедать или перерабатывать.

Желательно, чтобы перед сбором урожая хотя бы несколько дней стояла сухая погода, что, конечно, от вас не зависит, но от вас зависит время от времени заглядывать в прогноз погоды и не затягивать до периода дождей. После дождей сливы становятся водянистыми и хуже хранятся.

У некоторых сортов плоды созревают довольно дружно, а потому их нужно собирать сразу и быстро, но какие-то могут созревать постепенно, поэтому придётся снимать урожай в несколько подходов. В любом случае убрать сливу нужно до того, как она начнёт осыпаться и до заморозков там, где они бывают рано.

Как хранить сливу

Независимо от того, что вы будете делать со сливой после сбора, необходимо обеспечить её сохранность с самого начала. Для этого подготовьте тару. Это могут быть ящики или коробки, дно которых застелено бумагой. В них укладывайте снятые с дерева плоды. Больше 3–4 слоёв класть не стоит, дабы не помять нижние.

В погребе

слива в ящикахК сожалению, слива в свежем виде долго не хранится. Некоторые сорта, снятые в стадии технической спелости, могут продержаться целый месяц при строгом соблюдении условий хранения. Для этого необходимо, чтобы в погребе поддерживалась температура +3–5°С при влажности 80–90%. При большей влажности сливы начнут загнивать и покрываться плесенью, а при меньшей — высыхать.

Для закладки на хранение плодов с дозреванием отбираются только целые экземпляры с неповреждённым восковым налётом. При их сборе важно сохранить плодоножку, поэтому их снимают не руками, а срезают садовыми ножницами. Сливы крупноплодных сортов для лучшего хранения удобно по отдельности обернуть в бумагу и использовать не обычные ящики, а с ячейками. Чтобы не ускорить созревание и не уменьшить срок хранения, не храните рядом яблок и других фруктов, выделяющих этилен.

В морозилке

При возможности, лучше всего хранить сливу в замороженном состоянии. Теоретически так её можно хранить бесконечно долго. Главный нюанс тут в том, что замораживать нужно спелые плоды, поэтому снятые в стадии технической зрелости дополнительно дозаривают.

слива половинкиДля этого урожай нужно поместить на несколько дней в тёплое и светлое помещение, но не под солнце. Зреющие фрукты выделяют этилен, который ускоряет созревание. Чтобы получить этот эффект сливы складывают в бумажный пакет. (Полиэтиленовый не годится, потому что в нём сливы отсыреют). Можно туда же положить спелое яблоко. Важно не пропустить момент и заняться подготовкой слив к заморозке.

Когда сливы станут совершенно зрелыми, их нужно разрезать пополам и вынуть косточки. Крупные можно разрезать на большее количество частей. Затем их складывают в пакеты и помещают в морозильную камеру. Поскольку после размораживания повторная заморозка только испортит продукт, лучше подготовленные сливы складывать в небольшие пакеты, содержимое каждого из которых можно съесть за один раз.

В сушёном виде

черносливПолностью созревшую сливу можно не только заморозить, но и высушить, получив вкусный и полезный продукт — чернослив. Проще всего сделать его так:

  1. Тщательно промойте в проточной воде сливу.
  2. Выньте из всех плодов косточки, либо надрезав каждую сливу, оставив их целыми, либо разрезав пополам — половинки будут сушиться быстрее.
  3. Освобождённые от косточек сливы или половинки сбланшируйте.
  4. Выложите одним слоем на ткань и дайте высохнуть от воды.
  5. Затем выложите на противень, застланный бумагой, и отправьте в духовку, нагретую до температуры не выше 40–60°С.
  6. Сушите сливы в этом диапазоне в течение нескольких часов до готовности, время от времени переворачивая.
  7. Затем противень нужно вынуть и дать черносливу досушиться при комнатной температуре в течении 3–4 дней.

Хранить чернослив лучше в деревянной таре с отверстиями или в тканевых мешочках. Мешочки для защиты от вредителей вымачивают в солевом растворе и высушивают. Хранят чернослив при комнатной температуре в сухом и тёмном месте.

Что делать со сливовыми деревьями после сбора урожая

После сбора урожая подготовьте деревья к зиме и к следующему сезону. Первым делом перекопайте грунт вокруг сливы на глубину 15–20 см, но не ближе одного метра к стволу, чтобы не повредить корни. Затем внесите удобрения: перегной, древесную золу и суперфосфат и сульфат калия.

После внесения удобрений — через день или позже, но за две недели до наступления морозов, сделайте водозарядный полив. Для этого под каждое дерево влейте по четыре ведра воды комнатной температуры.

Зачистите стволы деревьев от мёртвых и обломавшихся ветвей и отмершей коры, мха, лишайников и грибных наростов. Замеченные раны зачистите до здоровых тканей и замажьте садовым варом. Ствол обработайте 2% медным купоросом. Нижнюю часть ствола — до первых скелетных разветвлений — побелите — это защита от солнечных ожогов ранней весной. Для защиты от грызунов можно обернуть стволы пластиковой сеткой.

Комментировать