Как собрать и сохранить урожай ярового чеснока

Как собрать и сохранить урожай ярового чеснока

В зависимости от погоды яровой чеснок убирают с середины августа и до середины сентября.

Сухая погода и прекращение полива ускоряет созревание луковиц чеснока.

Признаки созревания

Очень важно правильно выбрать время выкопки, потому что и при раннем, и при позднем выкапывании в луковицах происходят различные негативные процессы, которые ухудшают в дальнейшем хранение зимой.

Яровой чеснок пора убирать, если:

  • пожелтели и полегли перья;
  • чешуя уплотнилась и подсохла;
  • корневая шейка высохла;
  • в коробочке на верху стрелки чётко оформились бульбочки.

Правильно выкапываем чеснок

Не нужно выдёргивать чеснок за стрелку. Перед сбором урожая обычно прекращают полив, из-за чего земля ссыхается и головки просто-напросто могут оторваться. Поэтому используйте лопату.

При выкапывании чеснока лопату нельзя ставить под углом, потому что можно легко повредить головки и даже разрезать их. Втыкайте лопату практически вертикально и подкапывайте чеснок. Опытные огородники используют вместо лопату вилы.

Перезревший чеснок легко распадается на отдельные зубчики. В таком виде он будет хуже храниться. Причина в том, что внутри зубчиков зарождаются новые корешки, а старые начинают отмирать. Из-за этого в чешуйках появляются трещинки, т.е. поверхность зубчиков оказывается недостаточно защищённой от гнилостных бактерий.

По этой же причине не обрывайте и не срезайте корешки у чеснока сразу после выкопки, иначе вы повредите головки. Стебель тоже не нужно отрезать сразу. При уборке не ударяйте головки о землю и друг о друга — это тоже может привести к повреждениям. Вся обработка чеснока делается после подсушивания.

Высушивать чеснок лучше всего вдали от прямых солнечных лучей под навесом или в хорошо проветриваемом сарае. Делать это нужно не менее недели: от 10 до 14 дней в зависимости от температуры.

Когда стебель высохнет, то можете его оставить, если собираетесь хранить чеснок «в косах», о чём будет сказано ниже. Иначе, отрежьте стебель ножницами не слишком близко к головке, оставив «хвостик» длиной 10–15 см. Пока вы этим занимаетесь, всё лишнее: сухая грязь и высохшие корешки сами отвалятся без ваших усилий. Может быть, чеснок с «бородой» из корешков и остатками сухой земли выглядит непрезентабельно, но зато он лучше сохранится.

Как хранить чеснок

Выбор способа хранения зависит от количества чеснока и наличия места для хранения. Но при любом способе чеснок нужно хранить в темноте, отобрав только головки без повреждений.

Россыпью

чеснок в ящикеСамый простой способ хранения чеснока — россыпью в коробках, ящиках, корзинах и открытых банках. Перед закладкой на хранение слегка опалите корешки над пламенем кухонной плиты, зажигалки или свечи. Для лучшей сохранности головки пересыпьте опилками, мукой, крупной солью или луковой шелухой.

В мешочке

При хранении чеснока в овощном отделении холодильника используйте тканевые мешочки или бумажные пакеты, а не полиэтиленовые. В последнем случае есть риск скопления конденсата с последующим загниванием головок. Об этом полезно помнить и тем, кто покупает чеснок в магазине.

Часто для хранения чеснока используют старые капроновые чулки. Чтобы использовать этот способ, нужно максимально укоротить «хвостики». Чулки набитые чесночными головками развешивают в тёмном, прохладном и хорошо проветриваемым помещении.

В косах

чеснок в косах

Этот способ требует некоторой сноровки. Для плетения кос нужно оставить стебли чеснока после сушки, убрав только листья. Затем, взяв несколько чесночин, сплетите из стеблей тугую косу. Для упрочнения конструкции вплетите в неё верёвку или шпагат. Длину верёвки выберите такую, чтобы на свободном конце можно было завязать петлю, за которую каждую косу можно будет повесить на крючки в тёмном, прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

В масле

Для этого способа потребуется ещё больше труда и дополнительные расходы, но в масле чеснок хранится дольше всего из-за полного отсутствия контакта с воздухом.

чеснок в маслеГоловки чеснока нужно разделить на зубчики, каждый из которых очистить от шелухи. Затем их нужно сложить в стеклянные банки, залить растительным маслом и плотно закупорить крышкой. Лучше всего взять небольшие банки, чтобы успеть использовать содержимое, пока масло не начнёт прогоркать.

Для кого-то серьёзным недостатком такого метода хранения является то, что чеснок напитывается маслом и отдаёт маслорастворимые вещества маслу. В результате получается своего рода полуфабрикат. Но кто-то с удовольствием с ним поэкспериментирует, добавив к чесноку пряные травы и перец, получив насыщенное вкусом масло.

В морозилке

Все предыдущие методы сохранения урожая требуют безжалостной отбраковки даже слегка поврежденного чеснока. Но можно и его сохранить, используя быстрые заготовки.

Самый простой вариант: размельчить очищенные зубчики чеснока в кашицу и залить её в формочки для льда. Когда кашица застынет, переложите её в любую ёмкость и храните в морозилке. К чесноку можно добавить пряные травы, соль, перец и растительное масло. Такие чесночные кубики сохраняют всю гамму чесночного аромата и вкуса.

Заключение

После уборки чеснока имеет смысл подумать о том, что посадить на его месте весной. Категорически не рекомендуется снова сажать на этом месте чеснок. Лук и все другие луковичные тоже отпадают.

Капусту, помидоры и свёклу можно посадить, но или со скромным результатом, или с серьёзными трудовыми и материальными вложениями.

Хорошими последователями чеснока считаются ранний картофель, огурцы, тыква, кабачки, бобовые и морковь. А на их месте, наоборот, хорошо сажать чеснок. Таковы простейшие принципы севооборота чеснока.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки