Как собрать и сохранить урожай помидоров

Как собрать и сохранить урожай помидоров

Время, когда пора собирать урожай помидоров зависит от сорта, способа выращивания и погодных условий. Немного расскажем об этом.

Когда пора собирать урожай

В теплицах с обогревом помидоры доводят до зрелости. Выращиваемые под открытым небом томаты часто приходится снимать недозрелыми. В некоторых регионах 80% плодов собираются в таком виде.

Чаще всего в средней полосе России собирать помидоры начинают в начале или середине августа. На Урале, в Сибири и в других северных регионах помидоры высаживаются поздней весной, поэтом и собирают их позже — в первой половине сентября. На юге нашей страны помидоры оставляют дозревать на кустах до начала октября.

Как сроки сбора урожая зависят от сорта

урожай помидоров

Сорта томатов отличаются сроками созревания, от чего также зависит время сбора урожая. Плоды скороспелых и ранних сортов (65–90 суток) начинают собирать уже в июле и заканчивают в первые дни августа. Для созревания среднеспелых томатов среднеспелых сортов требуется 85–105 дней. Их начинают снимать в первой половине августа.

Биологическая зрелость среднепоздних и поздних томатов наступает за 105–145 суток. При выращивании в открытом грунте такие сорта часто не достигают биологической зрелости до наступления холодов, а потому собираются раньше и отправляются на дозаривание.

Как сроки сбора урожая зависят от способа выращивания

При выращивании томатов в открытом грунте время начала сбора урожая определяйте по погоде. Первый параметр — температура. Когда она становится стабильно ниже +10°С, помидоры пора собирать, даже если они недозрели. При сухой погоде сезон сбора может растянуться на весь август. Можно ускорить созревание, отщипнув макушки кустов и удалив бутоны, цветы, мелкие завязи и лишние листья.

Если август выдался холодный и дождливый, то томаты могут заболеть фитофторозом. Это не только уменьшает качество и количество урожая, но может привести к полной гибели растений. В таком случае не стоит дожидаться биологической спелости помидоров — лучше всего снимать их зелеными и отправлять на дозаривание в домашних условиях.

В теплицах томаты защищены от холода и дождя, а потому собирать урожай можно по мере созревания плодов. Иногда можно увидеть совет собирать тепличные помидоры чуть недозрелыми — тогда они лучше сохранятся. Но такие помидоры не так вкусны, как созревшие на кусте, но они хуже хранятся. Их лучше сразу съесть или добавить в подходящие блюда, или переработать.

Как понять, что помидор созрел

Несозревшие помидоры не соответствуют массе, размерам и цвету, которые указаны в характеристиках сорта. У таких плодов упругая твёрдая зелёная кожица. На ощупь они упругие. Несозревшие томаты лучше оставить на кустах, потому что они не дозреют, если их сорвать.

Существуют три степени зрелости томатов красных и розовых сортов.

Молочная зрелость. Кожица у томатов молочной зрелости беловатая или зелёная. Мякоть на разрезе имеет розоватый оттенок. Семена уже сформировались. Такие плоды дозревают после в домашних условиях 15–20 дней. Если погода позволяет, то не спешите со сбором урожая в этой степени зрелости, а дайте плодам набрать ещё соков.

Бланжевая зрелость. Кожица буро-красного оттенка. Томаты бланжевой зрелости можно долго хранить. Они хорошо переносят длительную транспортировку. Для дозревания им нужно 7–10 дней. Если ваша цель — сохранить помидоры в нетронутом виде, то собирайте их в этой степени зрелости.

стадии зрелости томатов

Полная биологическая зрелость. Внешний вид и масса созревших томатов соответствует характеристикам сорта. Они пригодны для употребления в свежем виде — самостоятельно или в составе блюд, а также для консервации и глубокой переработки.

Зелено- и белоплодные томаты по мере созревания светлеют. Желтоплодные сорта сначала светлеют, а потом желтеют. Зрелые помидоры независимо от сорта источают сильный, характерный для них аромат.

Как правильно собирать урожай

При выращивании помидоров в открытом грунте урожай нужно собирать только в сухую и тёплую погоду. Лучше всего это делать рано утром, пока ещё не упала роса, или же когда она полностью высохнет. Тепличные помидоры собирают в любое удобное время.
При сборе томатов следует их не срывать, рискуя повредить плоды, а срезать вместе с плодоножками садовыми ножницами. Такой способ сбора сохранит урожай от гниения. Разумеется, если томаты дошли до полной биологической спелости и немедленно пойдут либо в переработку, либо нас стол, указанные предосторожности можно и не соблюдать.

Если же помидоры собираются ещё недозрелыми, то для лучшей сохранности с ними нужно обращаться аккуратно на всех стадиях сбора. Для складывания срезанных плодов используйте широкие ёмкости (ящики, тазы, корзины и т.п.), в которых помидоры можно уложит в один слой. Также в один слой их нужно раскладывать там, где они будут дозревать и храниться.

Каждый плод осматривайте и сразу отбраковывайте больные и повреждённые — некоторые из них после вырезания поражённых участков могут сгодиться сразу в пищу или для переработки. Здоровые и целые плоды отправляются на дозаривание. Мыть их не нужно — достаточно протереть мягкой тряпочкой, если замечена какая-то грязь.

урожай помидоров

Если срезать не отдельные томаты, а целые ветви с плодами, дозревание будет идти более ровно. Таким способом хорошо собирать урожай на продажу. Хранятся помидоры на ветках лучше, но занимают больше места.

В августе жаркая погода может резко смениться на холодную. Чтобы помидоры успели дозреть до нужной степени, используют разные способы ускорения созревания. В самом конце этого процесса плод забирает на себя все соки, забирая их у своих собратьев, поэтому вовремя собирайте уже готовые плоды.

Во время сбора урожая осматривайте каждый куст и отрезайте от них пасынки и завязи — они всё равно плодов не успеют дать, а силы у зреющих томатов отнимают. Дополнительно обрежьте верхушки кустов. Ещё один способ ускорения созревания — подрывание корней. Для этого используют вилы, втыкая их вокруг корней. Эту процедуру можно провести и руками. Возьмите куст за прикорневую часть и немного потяните вверх, одновременно слегка проворачивая. Большого усердия прилагать не стоит.

И, наконец, обрежьте все лишние листья. Если жары нет, то можно полностью прекратить полив. Все эти методы основаны на том, что в стрессовых ситуациях все растения стремятся ускорить созревание своих плодов, поскольку цель их жизни — дать потомство.

Что делать с собранными помидорами

Помидоры в состоянии биологической спелости хранятся недолго, а потому их либо сразу используют в кулинарии, либо перерабатывают в сок, пасту и разные консервы. Менее зрелые плоды можно сразу заложить на хранение или же отправить на дозаривание с тем, чтобы постепенно использовать их в приготовлении блюд. Можно довести томаты до нужной степени зрелости и остановить процесс.

Как дозаривать помидоры

Скорость созревания помидоров зависит от температуры и влажности помещения, в котором проводится этот процесс. Помидоры созревают быстрее, если к ним положить несколько спелых плодов. Не только помидоры, но и плоды других растений при созревании выделяют этилен, который способствует ускоренному созреванию ещё незрелых плодов. Поэтому даже неважно, какие плоды положить к дозревающим помидорам — это могут быть и яблоки, и даже бананы. В промышленных масштабах томаты дозаривают с помощью этилена в герметичных камерах.

Проще всего дозаривать помидоры, уложив их на любую подходящую поверхность в один слой, прикрыв тонкой тканью. В темноте плоды приобретут более равномерную окраску. Для более яркой окраски томаты ежедневно облучают синей лампой в течении получаса. Оптимальными для дозаривания будут температура +20–24°С и влажность 80%. Каждый день нужно пересматривать помидоры, безжалостно выбраковывая подпортившиеся.

дозаривание помидоров

Существует способ медленного дозаривания помидоров, который позволяет одновременно увеличить срок их хранения. Плоды выкладывают в картонную коробку или деревянный ящик одним слоем, а при большом урожае — в два слоя, отделив их старыми газетами или любой бумагой. Каждый слой пересыпают сухими опилками для удаления лишней влаги. При таком способе дозаривания температуру воздуха нужно поддерживать в диапазоне +12–16°С, а влажность — 75–80%.

В случае крайне неблагоприятной погоды, при которой надежд на естественное дозревание помидоров нет, можно довести их до биологической зрелости на кустах. Для этого нужно выкопать целые кусты вместе с корнями и развесить их макушкой вниз в сухом помещении.

Как хранить помидоры

Чтобы сохранить помидоры, нужно выбрать правильную температуру хранения, которая зависит от степени зрелости — более спелым плодам нужна более низкая температура. Томаты биологической зрелости хранят при температуре +1–2°С, а томаты молочной зрелости — +10–12°С. При промежуточной температуре хранят плоды бланжевой зрелости.

хранение помидоров

Лучшая тара для хранения томатов — деревянные ящики, которые предварительно дезинфицируют. Для закладки на хранение отбирают целые и здоровые помидоры с плодоножками. Каждый плод можно промыть в воде температурой +50°С, тщательно высушить, завернуть в мягкую бумагу и выложить в один слой в ящики. Сверху посыпать мхом, березовыми опилками или торфяной стружкой, которые будут впитывать лишнюю влагу. Перед употреблением помидорам нужно дать полежать при комнатной температуре несколько дней.

Заключение

Томат — не самая простая для наших широт культура, но многие огородники-любители с успехом выращивают помидоры и в открытом грунте, и в теплицах. Секрет успеха заключается в выборе подходящих сортов, в труде и заботе, и немного везения с погодой.

Сохранить урожай — это тоже целое искусство. Если его освоить, то зимой можно будет угощаться не только консервированными, но и свежими помидорами, выращенными собственными руками.

Комментировать