Апрельские хлопоты в теплице

Апрельские хлопоты в теплице

Если в марте вы установили теплицы на естественном обогреве, то в апреле пора их заселять овощами. Расскажем о некоторых нюансах ухода за тепличными овощами.

Тепличные овощи требуют несколько иного ухода, чем овощи, выращиваемые в открытом грунте. Главное отличие — растения в условиях закрытого грунта почти не зависят от внешней погоды, зато полностью зависят от вашей заботы.

Поддержание микроклимата

Микроклимат включает в себя температуру и влажность воздуха и почвы в теплице. Эти параметры нужно держать в оптимальном для каждой культуры диапазоне. В этом помогут приборы и наблюдения за поведением растений.

Температура

Поскольку нужно определять температуру и воздуха, и почвы, в теплице нужно иметь минимум два термометра. Почвенный термометр особенно необходим в обогреваемых теплицах. Для необогреваемых это необязательно, поскольку в них температура почвы на глубине 10 см обычно на 2–3°C выше, чем температура почвы вне укрытия. В больших теплицах, разбитых на секторы для разных культур, количество термометров нужно увеличить пропорционально количеству отдельных секций.

Воздушные термометры прикрепляются к каркасу внутри теплицы так, чтобы они находились поближе к растениям и подальше от прямых солнечных лучей. Почвенный термометр нужно заглубить в почву между рядами растений на расстоянии 25–30 см от торца каркаса.

Влажность

Относительная влажность внутри культивационного сооружения в среднем обычно на 10–12 % выше относительной влажности наружного воздуха и, как правило, днём находится в пределах 85–90 %, а ночью может достигать 95 %.

Важно! При достижении относительной влажности 100% (точка росы) в теплице на всех поверхностях появляется конденсат, что неполезно ни растениям, ни самой теплице, поскольку такие условия благоприятны для развития плесени и грибковых болезней. Избежать этого можно регулярными проветриваниями сооружения.


Особенно часто от грибковых болезней при повышенной влажности страдают огурцы и помидоры. Чтобы конденсат не падал на растения, используются разные приспособления, которые закрывают растения от конденсата, отводя его в землю. Для этого можно взять, например, лёгкие рамки с обыкновенной полимерной плёнкой, подвешенные на некотором расстоянии от верха теплицы с уклоном к стенкам.

Полив

Тепличные растения нуждаются в более частом и менее обильном поливе, чем растения, выращиваемые под открытым небом.


Важно! Вода должна проникать равномерно на всю глубину почвенного слоя и равномерно распределялась по всей поливаемой площади теплицы.


При поливе сначала смачивают поверхность грунта, вылив небольшое количество воды. Затем равномерно выливают оставшуюся воду. Поливать нужно аккуратно, не допуская большого напора. Нежелательно также заливать водой дорожки в теплице. Температура воды для полива должна быть в идеале на 1–2°C выше температуры почвы.

Удобрения

В теплицах используют два способа посадки растений: непосредственно в землю и в ящиках (на изолированных стеллажах). Во втором случае требуется больше удобрений, поскольку запас питательных веществ в ёмкостях ограниченного размера исчерпывается быстрее. Однако в этом случае необходимо точно отмерять количество удобрений и количество подкормок, поскольку слишком большие дозы минеральных удобрений, так же как и многократное или избыточно частое применение одного и того же удобрения, в условиях ограниченного объёма почвы приводят к засолению грунта намного быстрее, чем в условиях открытого грунта.

Растворы минеральных удобрений перед использованием фильтруют, чтобы не засорять почву случайно попавшими нерастворимыми частицами. Особенно это необходимо при использовании суперфосфата, двойного суперфосфата и сульфата калия. Для более быстрого растворения лучше использовать горячую воду, но перед внесением в почву раствор нужно остудить.

Органические подкормки растворами коровяка или помета проводят сразу после приготовления растворов. Раствор коровяка перед использованием разбавляют водой в 10–15 раз, раствор птичьего помета — в 15–20 раз. Температура подкормочных растворов должна быть не ниже (в идеале — чуть выше) температуры грунта.

Популярная у любителей органического земледелия древесная зола имеет в составе слишком много нерастворимых в воде частиц, которые изменяют механические свойства грунта. Перед использованием золы в теплице, её следует размешать в воде, дать отстояться и профильтровать. Вносить в почву следует именно отфильтрованный раствор.

Питание тепличных культур тесно связано с их поливами, потому что питательные растворы минеральных и органических удобрений являются частью поливных норм. Не менее трети поливов обычно являются подкормочными. Только внекорневые подкормки (если они необходимы) не добавляют влаги в грунт. Для основных тепличных культур (после их укоренения и начала активного роста) требуется проводить корневые подкормки в среднем 1 раз в неделю.

Если на листьях растений появились признаки значительной нехватки отдельных элементов питания, подкормки необходимо проводить чаще — 3 подкормки в две недели. Внекорневые подкормки при необходимости устраивают 1 раз в месяц. Сколько и каких удобрений нужно для подкормки, зависит от культуры.

Болезни тепличных растений

В тепличных условиях хорошо растут не только растения, но и патогенные организмы. Если какое-то растение заболело, то вероятность перехода бактерий и спор грибков с него в теплице выше, чем на открытом воздухе из-за повышенной влажности. Условия инфицирования создаются при неаккуратном уходе за растениями. После работы с заболевшими экземплярами, необходимо обязательно провести дезинфекцию инструментов и рук и только после этого приступать к процедурам по уходу за здоровыми растениями.

Появлению и распространению болезней могут способствовать некоторые нарушения приёмов агротехники в теплицах:

  • полив холодной водой;
  • продолжительное переувлажнение или пересыхание грунта;
  • нежелательная для данной культуры (избыточная или недостаточная) влажность воздуха;
  • внесение сухих удобрений на поверхность;
  • чрезмерный рост вегетативной массы растений из-за их перекармливания азотными удобрениями;
  • слишком редкое (недостаточное) или неумеренное проветривание сооружений.

Расскажем об условиях благоприятных для развития разных болезней. В соответствующих столбцах таблицы указаны температура и влажность воздуха в теплице, если не указано иное.

Болезнь Температура, °С Влажность
Белая гниль +14–16 95–98%
Серая гниль +16–18 95–98%
Мучнистая роса +16–20 >85%
Альтернариоз

(сухая пятнистость)

+25–28 >85%
Оливковая пятнистость +16 >80%
Аскохитоз +16–20 95%
Фузариозное увядание +25— 28 Сухой грунт
Вертициллезное увядание +16–20 Сухой грунт
Корневая гниль Ниже +18 (почва)

Ниже +16 (воздух)

Грунт переувлажнён
Антракноз +22–27 90
Фитофтороз +14–23 >75%

Если в теплице поддерживать здоровый микроклимат, который не способствует развитию болезней, то не придётся прибегать к химическим способам борьбы с ними. Это скажется на качестве и полезности урожая.

Дополнение

В статье даны только общие принципы выращивания овощей в необогреваемых теплицах. Следует учитывать, что у каждого растения есть особенности, поэтому требуются отдельные статьи о выращивании конкретных культур в тепличных условиях. Важно не забывать, что некоторые растения хорошо растут вместе, а другие — друг друга подавляют. И делают они это с помощью особых химических веществ, действенность которых в закрытом пространстве значительно увеличивается.

Комментировать