10 сортов винограда для средней полосы России

10 сортов винограда для средней полосы России

Селекционерам удалось вывести сорта винограда, которые можно выращивать в средней полосе России. Еще каких-то сто лет назад это было нереально.

Аркадия

АркадияОдин из раннеспелых видов. Сильнорослое растение с крупноватыми побегами. Плоды созревают дружно, почти в один период. Кисточка мощная, весом от 600 грамм до 1,5 кг, плотная по структуре, имеющая коническую форму. Сама виноградина крупноватая, достигающая размером до 13 грамм, сладковатая.

В ней находится две семечки. Вызревает через 110 — 115 дней после того, как появится завязь. Аркадии не нужно вспомогательного опыления, так как она способна справиться с этим сама. Урожай можно снимать уже на третий год после посадки. Урожайность довольно высока – при правильном ухаживании можно снять до 26 килограмм с одной культуры.

Относится к светолюбивым растениям, малейшее затемнение приведет к ухудшению произрастания. Необходимо следить за почвой, так как плохо переносит переувлажнение, может появиться гниль, но и засушивать также не рекомендуется. Боится сквозняков и холодных ветров.

Удобрения вносятся дважды за сезон: весенний и осенний периоды. Также два раза в год обрабатывают от вредителей для профилактики. Аркадия требует определенной обрезки: на 8 – 11 глазков. Растение хорошо адаптировано к перепадам температур.

Анюта

АнютаСильно не прихотлива. Поспевает после 140 дней после возникновения завязи. Кисть большая, массой от 700 до 900 гр. Виноградины крупные, мясистые, их масса может превышать 15 гр. В них находится до 2 косточек, в редких случаях может доходить до 5. Не является скороспелым, так как плодоносит только после пятого года. С одного кустика собирают чуть больше 6 кг.

Анюта с легкостью переносит засуху, но в слишком жаркое лето лучше использовать регулярный полив. Не стоит заливать растение, иначе корни начнут подгнивать. Также полив не рекомендуется на этапе зацветания и вызревания плодов, иначе цветы могут быть сброшены, а плоды сильно растрескаться. Подкармливают как минеральными, так и органическими удобрениями и делается это до трех раз за лето.

Лоза Анюты очень быстро растет, поэтому формирующая обрезка просто необходима. На одной культуре рекомендуется оставлять до 30 побегов. Удаляются сухую, тонкую, поврежденную и невызревшую часть лозы.

Может выдержать заморозок до — 22 градусов. Если температура ниже, то требуется дополнительная защита. Как только теплые дни установятся, то укрытие убирается.

Байконур

БайконурДовольно молодой сорт, выведен в производство в 2012 году. Он устойчив к изменениям погоды, способен быстро адаптироваться к непривычному месту. Плодоносить начинает после трех лет. Следует внимательно следить за завязью, не стоит оставлять их все, куст может не выдержать массу всех гроздьев, а также не будет должной подготовки к зиме.

Первый урожай поспеет примерно после 3,5 месяца после распускания первых почек. Созревание растянуто и плоды можно собирать долгое время. Гроздья обладают массой около 500 гр, а осенью доходят до 1,2 кг. Плоды окрашены в темно-синий цвет, имеющие хрустящую мякоть. Форма удлиненная, немного вытянутая, вырастает в длину до 4 сантиметров. Содержат до 3 косточек. Масса одной виноградины около 16 грамм. Так как их появляется довольно много, требуется устойчивые подпорки.

Выращивают Байконур на солнечной площадке, защищенной от северных ветров. Расстояние между кустами лучше оставлять более трех метров. Поливать следует часто, если вы хотите получить должный урожай.

Подкормить культуру следует не менее трех раз за сезон. Характеризуется высокой морозостойкостью, но следует дополнительно укрыть растение на зиму.

Атос

АтосВид относится к сверхраннему сроку созревания. При правильном ухаживании созреет через 90 – 100 суток, то есть в конце июля – начале августа можно пробовать первые созревшие плоды. Они имеют насыщенный синий цвет и продолговатую форму. Одна ягода может достигать 7 – 12 грамм. Атос довольно высокоурожайный, спелая гроздь весит около 800 – 1500 гр. Одно растения дает до 15 – 18 кг винограда. Виноградины не совсем прочно держаться на веточке, поэтому незначительная часть их может опасть. Но созревшие ягоды не теряют своей формы еще на протяжении месяца после того, как созреют.

Данный сорт не слишком капризен, но требует к себе определенного ухода. Он не нуждается в частом поливе, достаточно одного раза в неделю. Также не стоит забывать про прополку и рыхление. Удобрить следует не менее 3 раз за сезон. Виноград растет довольно быстро, за лето может вытянуться до 7 метров, поэтому необходима обрезка. Опытные садоводы рекомендуют обрезать на семь глазков.

Сорт достаточно морозоустойчив, но лучше позаботиться об утеплении на зиму. Полноценно плодоносить начинает на третий год.

Чёрный палец

Чёрный палецБессемянный вид, пришедший к нам из Израиля. Созревает достаточно поздно, примерно 130 – 145 дней. Форма ягоды удлиненная или овальная, чем-то напоминающая палец. Цвет от темно–синего до черного. В размере достигает 10 – 12 гр. Созревшая ветка винограда достигает 900 – 2000 гр. Длина доходит до 45 сантиметров. Садоводы собирают до 15 кг с одного кустика.

Обрезать можно как в весенний, так и осенний период. В основном это приходится на 7 – 9 глазков, но хороший результат приходится и на 4 почки. Полив требует умеренный, следите, чтобы почва не пересыхала, но и заливать не стоит. Не забывайте про подкормку, за сезон нужно подкормить растение до 4 раз.

Высаживают данный сорт только на хорошо освещаемом месте, укрытом от северных ветров. Расстояние между черенками должно быть не менее 1,5 – 2 метра. Заболеваемость довольно высокая, поэтому не стоит игнорировать химическую обработку против вредителей. За сезон обрабатывают 3 – 6 раза.

К морозам не так устойчив, его предел минус 21 градус. Требует дополнительного укрытия на зиму. Открывают только тогда, когда установится погода, и воздух прогреется до оптимальной температуры.

Белый жемчуг

Белый жемчугЭто высокоурожайный, морозоустойчивый и рано созревающий вид. Величина ягоды средняя, зеленого, слегка желтоватого оттенка, очень сладкая и сочная. Гроздь обладает конической формой весом 150 – 250 гр.

Далеко не прихотлив в уходе, нетребователен к почвенным условиям и неплохо переносит засуху. На одном месте может расти долгое время, поэтому ему заранее создаются соответствующие требования. Высаживать лучше на территории с достаточным солнечным освещением и защитой от сквозняков. Высаживать культуру лучше всего в весенний период. Отлично вырастает как из черенков, так и из отводков лозы.

Молодые саженцы поливают 1 раз в 2 недели теплой водой в вечернее время суток, взрослые же кусты намного реже. В засушливую погоду полив увеличивается, но не значительно, в дождливое лето вовсе прекращается.

Органические удобрения вносят только на третий год после высадки, минеральные удобрения применяют не чаще двух раз в год. Обрезать начинают со второго года жизни на 8 – 10 почек.

Белый жемчуг не боится морозов, но укрывать его стоит. Уложив лозы на землю, прикрывают соломой, сухим камышом, опилками и материалом. Укрытие убирают весной, задолго до наступления жаркой погоды.

Мускат розовый

Мускат розовыйДанный виноград созревает довольно рано, 140 дней после возникновения завязи. Плодоношение недостаточно высокое, собрать можно в пределах шести килограмм. Ягоды не большой величины, на ветке расположены не слишком плотно. Средний ее вес 2 – 3 гр, с 2 – 4 косточками. Созревшая кисть весит 126 – 200 гр. Плоды недостаточно сладкие, поэтому в основном их используют для виноделия.

Мускат не выдерживает низких температур, чувствителен к различным заболеваниям, зато не особо придирчив к составу почвы и степени ее увлажненности, хорошо приспосабливается к погодным условиям.

Для сорта вреден недостаток влаги, но и избыток влияет отрицательно. Садоводы используют капельный полив. Временами к воде примешивают органику и минералы, а также минимальные дозы стимуляторов роста. Мускат подвержен грибковым болезням, поэтому необходимо обратить внимание на специальные меры. Для большей защиты куста от подобных ситуаций, его следует привить к такому сорту, который устойчив к подобным факторам.

Боится сильных морозов, поэтому стоит позаботиться о должном укрытии. Весной его открывают только тогда, когда воздух прогреется до оптимальной температуры.

Белый Кокл

Белый КоклРанняя форма столового винограда, начинает приносить плоды уже на 2 – 3 год после высадки. Урожай снимают в середине августа, который в среднем созревает за 125 дней. Плоды крупные, продолговатые, на вкус умеренно сладкие. Созревшая кисть колеблется от 400 до 700 грамм. Ягода светло-зеленого или белого цвета, весом 12 – 14 гр, имеет до четырех семечек. Урожайность Белого Кокла очень высокая, с одного куста можно собрать до 17 кг ягод.

Посадку можно осуществлять как весной, так и осенью. При этом избегают загустения черенков. Особого удобрения винограду не требуется, но при распускании листьев следует внести азотную подкормку. Сорт не выносит засуху, полив и орошение требуется регулярно. В засушливое лето Белый Кокл поливают через день, не менее двух ведер теплой воды на куст. Обрезают на 6 – 8 глазков. К различным заболеваниям и вредителям достаточно стоек.

Морозостойкость данного вида высокая, до минус 24 градусов. В теплой полосе его не укрывают. При серьезных морозах скручивают к земле и помещают под полиэтилен. Укрытие убирают после того, как минует угроза сильных заморозков.

Юбилей Платова

Юбилей ПлатоваНеприхотливый морозоустойчивый, известный также под названием Ранняя Зорька. Урожай можно собирать уже на втором году после посадки. Ягоды вызревают в начале августа, через 130 – 145 дней. Средние гроздья набирают вес от 800 до 1600 гр. Плоды имеют зеленовато-желтую окраску, сочную и плотную мякоть. Со сформировавшегося куста можно снять до 17 кг ягод.

Юбилей Платова неприхотлив, приспособлен к различным климатическим условиям, мало поражается вредителями и приносит стабильный урожай.

Место для посадки выбирают солнечное, хорошо защищенное от сквозняков. Поливы осуществляется только при пересыхании почвы, переливов он не любит. Подкармливают два раза в сезон: первый – при распускании листьев, второй – при завязывании плодов. Рекомендуется вовремя убирать старые листья и отслоившуюся кору, чтобы избежать комфортных условий для вредителей. Обрезка составляет 3 – 4 глазка.

Морозоустойчивая культура, без укрытия может выдержать морозы до — 29 градусов. В прохладных регионах рекомендуют разводить его в теплицах или в деревянных бочках. Так подкармливая и подсыпая землю, виноград может расти 8 – 10 лет.

Преображение

ПреображениеСозревает достаточно рано, срок составляет 100 – 105 дней. Образует много крупных гроздей массой от 700 до 1200 гр. Удлиненная ягода имеет вес 10 – 11 гр, сочную сладковатую мякоть. Правильно ухаживая за культурой садоводы собирают до 40 кг отборных плодов.

У Преображения есть свои минусы: требует постоянной заботы и не вызревает в регионах, где холода превышают — 20 градусов.

Данная культура относится к светолюбивым, поэтому место нужно выбирать хорошо освещенное солнцем и защищенным от сквозняков и холодных ветров. При постоянном затемнении ягоды приобретут излишнюю кислотность. Полив необходим умеренный, заливать и пересушивать не рекомендуется. Обязательное условие – внесение удобрений. Без необходимых микроэлементов нормального развития, а значит и достойного урожая, вы не дождетесь. При обрезке достаточно 7 – 8 глазков на одной ветке. Лоза подвержена нападкам различных болезней. Но в основном это происходит от неправильного ухода или несоответствия климатическим требованиям.

Так как плохо переносит морозы, то его нужно хорошо укрыть. Лоза пригибается к земле и закрывается сеном и мешковиной. Весной укрытие убирается, когда погода полностью восстановится.

Заключение

Выращивание винограда в большинстве российских регионов либо невозможно, либо остаётся рискованным делом. Даже появление районированных сортов не гарантирует качественного и количественного урожая, если подведёт погода.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки