Зачем существует смерть?

Православный христианин
Оплодотворенная яйцеклетка - это семя? Откуда вдруг появляется душа, которая соединится с оплодотворенной яйцеклеткой - от мужского или женского семени?
Интересно святитель Григорий Нисский именно об этой оплодотворенной яйцеклетке писал?
Например, у Иисуса Христа одушевленная плоть была зачата не через мужское семя и не от женской яйцеклетки, а создано из чистых Кровей Богородицы как новой земли.

Не лучше ли семенем признать созданную сложную ипостась будущего рожденного младенца?
Откуда вдруг появляется душа - Богу ведомо. Ведомо и то что именно в момент оплодотворения образуется вся индивидуальность будущего тела. О чём именно святитель писал - конечно не могу уверенно утверждать. Опираюсь на использованную им аналогию с семенем. У Иисуса Христа как было создано тело - думаю тайна. Но факт что плоть и кровь Богородицы была причастна к этому. Адам из праха земного, а Иисус из плоти и крови Богородицы. Но точно что от зачатия Богородицы нашествием Духа Сын Божий стал и Сыном человеческим, стал Человеком оставаясь Богом.
 
Крещён в Православии
Семя из которого вырастает потом колос - это реальное бытие. Если семя в себе имеет не раскрытый потенциал, это никак не делает его лишённым реального бытия. Так и родившийся младенец не есть ещё сформировавшийся человек в полной мере. Он не обладает даже словесной способностью раскрытой, только в потенции. И много чем ещё не обладает. Однако он - реальное бытие
Колос одной природы, а ипостась человека из двух природ, и является уже в утробе матери реальным бытием, которое через рождение будет явлено в мире.
 
Крещён в Православии
Откуда вдруг появляется душа - Богу ведомо. Ведомо и то что именно в момент оплодотворения образуется вся индивидуальность будущего тела. О чём именно святитель писал - конечно не могу уверенно утверждать. Опираюсь на использованную им аналогию с семенем. У Иисуса Христа как было создано тело - думаю тайна. Но факт что плоть и кровь Богородицы была причастна к этому. Адам из праха земного, а Иисус из плоти и крови Богородицы. Но точно что от зачатия Богородицы нашествием Духа Сын Божий стал и Сыном человеческим, стал Человеком оставаясь Богом.
Хорошо. Полагаю, надо становиться. Надеюсь, что в будем наш Вы измените свою позицию по данному вопросу.
 
Крещён в Православии
Если то, что засевается как основание для возникновения человека, по-вашему, совершенно неодушевленно, то, очевидно, оно вовсе лишено живительной силы ибо совершенно лишенное какой бы то ни было души обделено и всякой живительной энергией. Если же оно совершенно лишено души, ее живительной силы и энергии, то оно, очевидно, мертво.
Но, ведь оно засевается не абы куда, а в живого человека, который обладает всеми этими жизненными качествами. Зерно засевается в почву и прорастает за счёт растительной силы, которая заключена в нём. Но одна сила, без почвы ничего не стоит, только закон и всё. Силе нужно вещество с помощью которого она и проявит себя. Так -же и женский организм это почва, из которого семя и черпает вещество и живительную энергию и, духовную силу, пользуется ей, по закону рождения, причём здесь душа семени?
И если вы будете утверждать, что [эмбрион] имеет лишь питательную и растительную душу, то, очевидно, на этом основании, по-вашему, питаемое и взращиваемое тело будет [телом] растения, а не человека. И почему человек [может] быть отцом растения, тогда как оно получает бытие никак не от человека
Зародыш имеет питание от другого человека и никак не может быть ни растением, ни животным, потому - что, пребывает в человеке, а не в почве, или в теле животного. Это очевидно, несмотря на рассуждения Святого. Подобное, родит подобное, и прибывающее в человеке, может быть только человеческим, а не растительным и животным. И качество действующей силы тут не имеет никакого значения, значение имеет почва и питающая среда.
Если же вы уделяете эмбриону только чувственную душу, то окажется, что при зачатии эмбрион,
Эмбрион для своей жизни не нуждается в душе, ему для развития достаточно сил и питающей среды матери.
И, что еще хуже, [это утверждение] будет, совершенно очевидно, содержать в себе явную и величайшую клевету на Божественную премудрость и силу. Ибо если все [вещи], каким-либо образом сущие, прежде их возникновения по предведению Божию обладают совершенством согласно собственному логосу,

Не клевета на премудрость и Божественную и силу. Совершенным был задуман человек, и замысле Божьем таким и прибывает. Но нужно отличать Замысел от действительности, где то, совершенство замысла Божьего? Прибываем " в кожаных животных ризах имея животное зачатие" при этом пытаемся облогатворить это, до совершенства замысла Божьего.
Если же сущие по предведению обладают совершенством, а по произведению к бытию и возникновению — несовершенством, то [получится одно из двух]: или [возникающие вещи] — не те, о которых предведал [Господь]

Да, так оно и есть по замыслу к совершенству, но совершенство потеряно в грехопадении, и вы его не найдёте, особенно в зачатии человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сформированный человек - это реальное бытие. Не сформированный человек - это потенциальность, то есть возможность будущего бытия, которого в реальности нет.
Кто формирует человека?
Зачатие - это церковнославянское слово, которе означает начало жизни.
Однако здесь неточность ( см во вложении)
Ни о каком начале жизни здесь нет!

Вы спрашивали в чем не вяжется отвечаю:
Ипостасью Младенца Иисуса Христа стала Ипостась Бога Слово. Или так. Душа и тело Иисуса Христа приобрели свое начало (зачатие) в Ипостаси Бога Слово.
Ипостась "не СТАЛА" , а именно что была всегда - это же Ипостась Бога!
Или, говорите вы: " душа и тело Иисуса Христа "приобрели" - как это? прочитайте свою же цитату из ТИПВ и вы обнаружите, что это Сын Божий образует плоть от чистых кровей Пресвятой Богородицы, а не наоборот, как вышло у вас.
Ну а насчет того что вы писали ранее:
Иисус Христос как человек тоже был зачат, но без оплодотворения..... Зачатие - это образование жизни плода младенца в утробе матери в момент возникновения его ипостаси, в которой соединяются образованное тело созданное вследствие оплодотворения и созданная Богом разумная душа.
Здесь уже скатывание в арианство: что это за момент такой, когда образовалась Ипостась Сына Божия?

Хочу все же напомнить вам и другим, кто согласен с вашими трактовками, что стоит строго следовать за мыслями свв отцов, улавливая у них ИДЕЮ, а не пытаться самим формулировать сложные понятия.
 

Вложения

  • Opera Снимок_2023-09-03_124729_dic.academic.ru.png
    Opera Снимок_2023-09-03_124729_dic.academic.ru.png
    33,6 KB · Просмотры: 1
Крещён в Православии
Алексей, вам помешать невозможно!
Насчет "глупых", пауков и прочих оценок - вы видимо, считаете их разумными. Это и понятно....
Ну простите Андрей за лайк. Нет не считаю эти оценки разумными, но, мы все не совершенны, бывает с горяча. Просто мы здесь взрослые люди все, и в состоянии о себе позаботиться, кто нас может вербовать и куда? Давайте разговаривать аргументированно, без личных нападок, и обличений. И Вы тоже не мальчик в этой жизни, будьте спокойней, разберёмся сами кому и куда.
 
Крещён в Православии
Словарь на цся.
Зачатие - 1) зарождение младенца; 2) то, что скрывается внутри - сокрытое
 
Крещён в Православии
Семя из которого вырастает потом колос - это реальное бытие. Если семя в себе имеет не раскрытый потенциал, это никак не делает его лишённым реального бытия.
Несогласен с Вами Оксана. Семя -это не бытие. Семя - это замысел с вложенными согласно замысла силами - потенцией. Если не будет питающей почвы, потенция так и останется потенцией (пустым местом).
Как патрон, с вложенным в его замыслом-потенцией стрелять, воспламеняться и лететь. И можно сколько угодно рассуждать о потенции патрона, он не стрельнет никогда, если нет ружья. Останется просто патроном, со своей потенцией (пустым местом).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну простите Андрей за лайк. Нет не считаю эти оценки разумными, но, мы все не совершенны, бывает с горяча. Просто мы здесь взрослые люди все, и в состоянии о себе позаботиться, кто нас может вербовать и куда? Давайте разговаривать аргументированно, без личных нападок, и обличений. И Вы тоже не мальчик в этой жизни, будьте спокойней, разберёмся сами кому и куда.
Так я и разбираюсь, разве не так?
Дело в том, что как и в во времена первых Вселенских соборов, мы пытаемся сами разобраться в сложных понятиях, которые уже давним давно были раскрыты ( разработаны) свв отцами. И это был революционный шаг в то время, когда греческая и римская философии давно и прочно занимали умы этих народов. Они просто не понимали этих еврейских рыбаков.
Сегодня, когда мы мало изучаем историю богословия и не вполне понимаем даже символ веры, сегодня у неоплатоников Запада появилась новая возможность исказить святоотеческое учение.
И это легко получается с теми "взрослыми" людьми, которые еще младенцы в понимании этих догматов.
Многие пытаются "на пальцах" открывать богословские истины. Что из этого происходит, можно почитать на нашем форуме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Словарь на цся.
Зачатие - 1) зарождение младенца; 2) то, что скрывается внутри - сокрытое
Верно, но никак не начало жизни, тем более "в момент возникновения его ипостаси"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вспомнил данный момент. Я принял приглашение и зашел на указанный межрелигиозный форум и засвидетельствовал о себе:
"Я православный христианин. Крещён в младенчестве. Воцерковлен почти 20 лет назад.
Мировозрение основано на святоотеческом учении Церкви.».
Да это так, вы отвечали на тестовые вопросы и занимали позицию, что ваше мировоззрение основано на святоотеческом. И говорили, что воцерковлен, но нигде не видно вашей твердой позиции, что вы православный христианин. Но, в принципе, это не мое "паучье" дело, вы свободный человек.
Другое дело, что не только я но и участник того форума заметил о вашем желании общаться с не православным исследователем на нашем форуме. При чем том понимает, что это нарушение ПФ и отказывается.

""Ваша проблема, ув. Вячеслав, в том, что Вы, с одной стороны, хотели бы послушать "неправославного исследователя Священного Писания" (это видно из Вашего тезиса "А мне бы хотелось послушать Вас - неправославного исследователя Священного Писания"), но, с другой стороны, предлагаете сделать это в условиях форума, который не допускает подобного рода "выслушивания", ибо оно рассматривается, как форма самоутверждения, что категорически запрещено ПФ.

Видимо, все же, у вас остается это самое желание самоотверждения враждебного отношения к РПЦ МП? Вот я и обращаю на это внимание администрации, потому как на мои вопросы, вы отвечаете оскорблениями.
 
Крещён в Православии
Но, ведь оно засевается не абы куда, а в живого человека, ... Это очевидно, несмотря на рассуждения Святого.

Эмбрион для своей жизни не нуждается в душе, ему для развития достаточно сил и питающей среды матери.
Я бы сделал два, имеющих для меня значения вывода.
1)Вы согласны, что Максим говорит, что человек - человек с момента зачатия, в том числе и зачатия от семени мужа.
2) Вы не согласны с Максимом. Ипостасью эмбриона является ипосась матери(например Марии Ивановны) "как-бы орган этот эмбрион", а потом, в неустановленный даже по картинке акушерский или от зачатия срок, орган эмбрион становится ипостасью человека, получая душу, и не о каком предсуществовании тел тут и говорить нельзя!

Что ж,
1) Согласен, для Максима человек - человек с момента зачатия.
2) Не спорю))) не согласны так не согласны, я вот конраргументов не нашел, пришлось согласиться, и хотя у Вас контраргументы нашлись. Ваши мне не подходят))).
Шаблон один - вся тварь делится на тело и бестелесное:
И не поспоришь.
А вот однояйцевые близнецы, тут или получается, что в теле (одна клетка) две души, или еще нет души(не человек). Как быть? :(

В контексте всей Амбигвы 42 понимаю, что эмбрион как необразованное тело не может быть телом человека, а является только материалом дл]я теле, как земля для тела Адама, как ребро Адама для тела Евы.
Ну это надо очешь сильно зажмуриться при чтении, по-моему. Похвально, что Вы еще вчера понятия не имели о тексте(ну или я точно знаю из какой страны НАТО Вы, раз у Вас этот текст под цифрой 108)))), но сегодян уже прочли(а вся Амбигва занчительно длиннее фрагмента утверждающим, что тела существуют прежде душ).
Но я бы все таки перечитал, на Вашем месте.
Заодно можете делать заметки в пользу Ваше интерпретации.
Впрочем, все необходимое для понимания я уже процитировал в прошлом сообщении))))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Несогласен с Вами Оксана. Семя -это не бытие. Семя - это замысел с вложенными согласно замысла силами - потенцией. Если не будет питающей почвы, потенция так и останется потенцией (пустым местом).
Как патрон, с вложенным в его замыслом-потенцией стрелять, воспламеняться и лететь. И можно сколько угодно рассуждать о потенции патрона, он не стрельнет никогда, если нет ружья. Останется просто патроном, со своей потенцией (пустым местом).
Так почва это и есть в иносказании, наша общая сущность ( ну может быть сущность вообще всего живого) Сеятель это Бог, а вот сколько принесет плода это семя (принесло плод: одно во сто крат. а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит) - это как раз и есть раскрытие личности.
Семя и есть реальное бытие. Если семя в себе имеет не раскрытый потенциал, то есть смерть духовная: замыкание на себя, отказ от развития ( личности) и тд....
 
Крещён в Православии
Семя и есть реальное бытие. Если семя в себе имеет не раскрытый потенциал, то есть смерть духовная: замыкание на себя, отказ от развития ( личности) и тд....
А что, это такое не раскрытый потенциал? Или по другому что, это за бытие нераскрытого потенциала? И чем является духовная смерть для нераскрытого потенциала, если (он, этот не раскрытый) даже не отвечает на вопрос кто? а только что?
Что для этого " что" есть духовная смерть и какого духа смерть?
 
Крещён в Православии
Так почва это и есть в иносказании, наша общая сущность
Вот в том и дело, нужно отличать бытие в замысле Божьем, и нужно отличать бытие в настоящем физическом времени. Какое Вы имеете отношение к бытию в замысле Божьем, если Бога никто, никогда не видел, Бог - это Дух, и Сын явил Его в земном времени?
А Бытие в Божьем замысле оставьте Богу. А для того что-бы этот замысел Богу осуществить, Ему понадобилось, почву создать и космос и время и Землю. Видите сколько всего, что-бы потенция замысла Бога осуществилась? А для того что-бы Адаму себя раскрыть потенциально (согласно замыслу) понадобилась ещё площадка в ввиде Едемского сада. А иначе потенция Адама осталась потенцией и всё (пустое место)
Мало написать программу с потенцией алгоритма, нужен ещё проектор и тот кто будет на нём работать, то-есть среда, а иначе программа останется программой со своей своей потенцией и всё. Если это есть бытие программы, считайте так, Ваше право.
 
Крещён в Православии
Я бы сделал два, имеющих для меня значения вывода.
1)Вы согласны, что Максим говорит, что человек - человек с момента зачатия, в том числе и зачатия от семени мужа.
я -бы Вам ответил так Виталич. Нужно научиться различать умную душу человека, которую Бог вкладывает в зародыш человека в определённое время (которое мы и пытаемся постичь), и то, дыхание Божье, которое и привело из небытия в бытие всё творение, и по силе своей и по сю, пору, содержит всё живым и движущимся и одухотворяет и пребывает во всём, даруя силой своей жизнь и рождение. В том числе и рождение всех тварей во плоти.
 
Крещён в Православии
Обращаю внимание администрации Форума, что Вячеслав 1959 пытается проповедовать на форуме неправославные толкования святоотеческого учения, причем это действо он проводит уже давно, пытаясь привлекать сюда неправославного исследователя, при чем, Вячеславу давно уже сказали, что это есть нарушение правил форума, но видимо у него цель на нашей площадке сколотить свою группу.

Приглашение на форум Вячеслава1959

кто на ком стояло :)

++.. Вячеслав 1959 пытается проповедовать на форуме неправославные толкования святоотеческого учения, причем это действо он проводит уже давно, пытаясь привлекать сюда неправославного исследователя, при чем, Вячеславу давно уже сказали, что это есть нарушение правил форума, но видимо у него цель на нашей площадке сколотить свою группу.++

Посмотрел по ссылке:

1 не Вячеслав пытается привлекать сюда, а Вячеслава привлекают туда, соответственно ни о какой цели/попытке " на нашей площадке сколотить свою группу" речи по определению быть не может

2 Вячеслав и "тот" форум.
Вячеслав активно пробыл на том форуме менее 5 (пяти) дней (всего с момента регистрации до последнего посещения 7 (семь) дней) в сентябре 2021 года (сегодня примерно 2023, прошло 2 (два) года), написал за это время 117 сообщений. Я посмотрел одну страницу с гаком сообщений (это около половины всех сообщений/постов Вячеслава), все ответы были вполне православные несмотря на то, что "моск замутить" ему там пытались "по_взрослому".

Предлагаю администрации форума не "напрягаться" ), ну а если это у меня такой "жесткий глюк системы" (что я не понимаю простейших текстов) сообщите мне пожалуйста хотя бы в лс.

(и Андрей Вы ответите (?) на


А личность обладает свободной волей?


Хотя бы коротенько

- да

- нет

- не знаю)
 
Крещён в Православии
Ну это надо очешь сильно зажмуриться при чтении, по-моему. Похвально, что Вы еще вчера понятия не имели о тексте(ну или я точно знаю из какой страны НАТО Вы, раз у Вас этот текст под цифрой 108)))), но сегодян уже прочли(а вся Амбигва занчительно длиннее фрагмента утверждающим, что тела существуют прежде душ).
Но я бы все таки перечитал, на Вашем месте.
Заодно можете делать заметки в пользу Ваше интерпретации.
Впрочем, все необходимое для понимания я уже процитировал в прошлом сообщении))))
Амбигву 108 https://vk.com/@forlorn_orthodox-sv...a-suschestvuut-pre?ysclid=lm2al6gcbv558866546
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
кто на ком стояло :)

++.. Вячеслав 1959 пытается проповедовать на форуме неправославные толкования святоотеческого учения, причем это действо он проводит уже давно, пытаясь привлекать сюда неправославного исследователя, при чем, Вячеславу давно уже сказали, что это есть нарушение правил форума, но видимо у него цель на нашей площадке сколотить свою группу.++

Посмотрел по ссылке:

1 не Вячеслав пытается привлекать сюда, а Вячеслава привлекают туда, соответственно ни о какой цели/попытке " на нашей площадке сколотить свою группу" речи по определению быть не может

2 Вячеслав и "тот" форум.
Вячеслав активно пробыл на том форуме менее 5 (пяти) дней (всего с момента регистрации до последнего посещения 7 (семь) дней) в сентябре 2021 года (сегодня примерно 2023, прошло 2 (два) года), написал за это время 117 сообщений. Я посмотрел одну страницу с гаком сообщений (это около половины всех сообщений/постов Вячеслава), все ответы были вполне православные несмотря на то, что "моск замутить" ему там пытались "по_взрослому".

Предлагаю администрации форума не "напрягаться" ), ну а если это у меня такой "жесткий глюк системы" (что я не понимаю простейших текстов) сообщите мне пожалуйста хотя бы в лс.
Спасибо за объективность!
 
Крещён в Православии
И это легко получается с теми "взрослыми" людьми, которые еще младенцы в понимании этих догматов.
Андрей не переживайте за меня. Мне для своего мировоззрения, вполне хватает текста в символе Веры. А остальное так, для развития. Просто поймите, отсекая чужие мнения, Вы навязываете своё, почему -то считая его единственно правильным, причём не пользуясь при этом разумными аргументами, а зачастую методами НКВД.
А родиться может что-то, как раз в беседе, в разнице мнений есть движение, в движении жизнь. Единоличное насаждаемое мнение - есть болото застоя которое ничего не родит. И знание в беседе не всегда даже приходит через знание, иногда просто через чувствование.
 
Сверху