Время исповеди

Москва
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры.
Подскажите сколько времени отводится на исповедь. Если я волнуюсь при большом количестве народа в воскресные дни, может лучше исповедоваться в будни? От волнения могу что нибудь забыть, а по бумажке читать не хочется.
У меня нет духовника, а также в связи с переездом, хожу в новый храм. Бывает, например, Священник меня плохо знает и начинает отчитывать, как будто я первый раз на исповеди, возможно я и сам плохо готовлюсь или живу еще не до конца в церкви полноценной духовной жизнью.
Также еще вопрос можно ли исповедоваться в любом храме своего города, не куда ходишь постоянно?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам!
Можете пока почитать статьи по ссылке:
Даже есть фотоальбом
P.s. В качестве аватарки допускается фото самого себя
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры.

Также еще вопрос можно ли исповедоваться в любом храме своего города, не куда ходишь постоянно?
Здравствуйте!
Исповедоваться можно в любом храме РПЦ - любого города. Если есть в этом потребность. Исповедуют что-то когда - не могут с чем-то ходить. Поэтому можно зайти в любой храм и если там есть дежурный священник ( если это не во время службы, - об этом можно спросить за свечным ящиком или в церковной лавке ) попросить его исповедовать. Священники исповедуют в любое время, даже если служба уже закончилась.
Где маленькие приходы ( за городом ) в притворе священник может на доске объявлений вывешивать номер своего телефона. Так тоже с ним можно связаться. Если есть срочное что-то. И договориться c ним по телефону на какое время ему и Вам будет удобнее встретиться.

Подскажите сколько времени отводится на исповедь. Если я волнуюсь при большом количестве народа в воскресные дни, может лучше исповедоваться в будни? От волнения могу что нибудь забыть, а по бумажке читать не хочется.
Cтрого регламента для исповеди по времени - нет. Кто недавно начал ходить в храм того могут исповедовать дольше. Лучше всё же записывать на бумажке. И потом с ней походить. По советам священников ( читала ) накануне садишься, берёшь бумажку и готовишься к Исповеди. Записываешь - какой грех вспомнился. Или в период от одной к другой Исповеди могут вспоминаться грехи. Тогда не ждать и не откладывать - запишу потом. Садиться и записывать всё вспоминающееся - сразу. Только желательно не расписывать обо всём - много и подробно.
( Может быть по ссылке что оставил Евгений и есть что об этом, - просто не читала материал по ссылке ).

Бывает, например, Священник меня плохо знает и начинает отчитывать, как будто я первый раз на исповеди
Не без этого. Батюшка может что и сказать. Это нормально. Главное в этот момент слушать что он говорит. Может что дельное. Так может и стоит принять его слова.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий.
Кое-что могу сказать из своего опыта. Во-первых, правильно ли я понял, что исповедуетесь вы уже непосредственно во время литургии? Лучше (особенно если священник вас недостаточно знает) прийти на исповедь на вечернюю службу предыдущего дня. Сейчас, в Великий Пост, удобно исповедаться вечером в пятницу, а в субботу прийти на Причастие. Причастников будет поменьше и священнику легче уделить всем время и внимание.
Оговорюсь только, что предварительно надо уточнить - будет ли в субботу причащение. Мне встречались случаи, когда священник не благословлял прихожанам причащаться в этот день, ссылаясь на служение панихиды в день поминовения усопших.

Во-вторых, чисто технически желательно всё-таки записать на листке то, в чём вы хотите покаяться. Это помогает лучше уложить в уме всё, что нужно сказать. Можно даже сразу и выкинуть этот листок, хотя для спокойствия лучше взять его на службу - вдруг понадобится заглянуть, ведь враг пытается навести смущение, отвлечь, заставить что-то пропустить.

В-третьих, разумеется, можно прийти в любой храм нашей Церкви. Мы же приходим в первую очередь к Богу, а не к конкретному священнику. Но лучше всё же быть постоянным прихожанином одного храма и исповедоваться одному священнику - если удастся.
 
Православный христианин
Подскажите сколько времени отводится на исповедь.
Сколько священник разрешит. Иногда бывает, что кто-то рвётся первым/первой, и разговор на 2 часа, а у тебя на 3-5 минут, а будешь ждать.
Если я волнуюсь при большом количестве народа в воскресные дни, может лучше исповедоваться в будни? От волнения могу что нибудь забыть, а по бумажке читать не хочется.
Можно бы придти не раз в будние дни только на Исповедь, тогда непосредственно перед Литургией уже не останется позабытых грехов.
У меня нет духовника, а также в связи с переездом, хожу в новый храм. Бывает, например, Священник меня плохо знает и начинает отчитывать, как будто я первый раз на исповеди, возможно я и сам плохо готовлюсь или живу еще не до конца в церкви полноценной духовной жизнью.
Духовник со временем может появиться. Если отчитывает, надо смиряться и принимать его слова, как лекарство. А вообще лучше бы не рассусоливать подробностей своего греха: если, к примеру, осудил-оскорбил кого-то, так и сказать без всяких подробностей, каким словом назвал, с какой интонаций и за что.
Также еще вопрос можно ли исповедоваться в любом храме своего города, не куда ходишь постоянно?
Можно, но лучше не лукавить со сменой одного храма на другой типа: сюда не пойду, т.к. тут священник строгий и будет выговаривать за один и тот же повторяющийся грех или в одном храме избегать какого-то строгого священника. Не избегать, но и не напрашиваться.
 
Сверху