Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
То, что мы с ним не согласны, не отменяет ценность "своего" мнения.
В чем ценность еретического мнения?
Поймите, никто не может слепо следовать за авторитетом (патриарх Варфоломей научил многих).
Православный должен следовать за авторитетом учения Церкви, за святыми отцами. Только так и можно уберечься от того, чтобы не последовать за Варфоломеем. Свое мнение это ересь:подтверждение тому - 30 тысяч сект.
Если кто утверждает что невозможно безошибочно воспринять учение Церкви, то это ересь против Церкви и Духа Святого, Который в Церкви. Да к тому же это просто бред; получается, что если невозможно безошибочно воспринять, то надо заменять это своим мнением, авось угадаешь.
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1Тим.3:15)

Если кто утверждает что невозможно безошибочно воспринять учение Церкви, то это ересь против Христа.
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мф.28:20)

Видите ли в чем дело, возможно вы не в курсе... Православие это не человеческое изобретение, а Божественное Откровение. То есть, если вы что-то утверждаете, то потрудитесь обосновать это из учения Церкви. Если не можете, значит вы еретик.
П.С. Ты в РПЦ МП или где? В расколе, че за контора?
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Да, я неточно выразился. Осудили учение Платона.
В Слове благочестивейшего императора Юстиниана, посланного к Мине, осуждается не просто Ориген, но и платонизм:
" Что иное изложил Ориген, как не учение Платона, который распространял языческое безумие? " А именно оно и было осуждено.
В Деяниях Вселенских Соборов содержится и Грамота императора Юстиниана:
"Итак, Пифагор, Платон, Плотин и их последователи, как я сказал, единодушно признавая души бессмертными, говорили, что они существуют прежде тел и что есть отдельный мир душ.
Церковь же, наученная божественными Писаниями, утверждает, что душа сотворена вместе с телом, а не так, что одно прежде, а другое после, как казалось сумасбродству Оригена."
"Посему мы просим вашу святость, чтобы вы, собравшись воедино, ради этих нечестивых и зловредных, а больше нелепых УЧЕНИЙ, тщательно прочитали предложенное изложение, осудили бы каждую главу его и, наконец, анафематствовали, ВМЕСТЕ с нечестивым Оригеном."
Юстиниан боролся с платонизмом, а Ориген уже как последователь некоторых идей упоминается.
Сам текст анафем против Оригена в деяниях V Вселенского собора не сохранился. Позднее только в определении VII Вселенского собора, при перечислении решений предыдущих соборов, сказано: "С тем вместе анафематствуем бредни Оригена, Евагрия и Дидима, как сделал это Пятый Собор". Но как именно сформулировал 5 Собор неизвестно.Учитывая, что Юстиниан настаивал на осуждении платонизма.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Лучше всех Закон и Пророков, заповеди и Ветхозаветные каноны знали и исполняли иудейские книжники и фарисеи.
Они же и предали Христа на Распятие.
Вера без любви не спасает.
  • Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
  • Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
  • И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:1-3)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
"Посему мы просим вашу святость, чтобы вы, собравшись воедино, ради этих нечестивых и зловредных, а больше нелепых УЧЕНИЙ, тщательно прочитали предложенное изложение, осудили бы каждую главу его и, наконец, анафематствовали, ВМЕСТЕ с нечестивым Оригеном."
Мало ли что было по ходу слушаний. Итог таков:
"Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена с нечестивыми их сочинениями и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковью и святыми четырьмя помянутыми Соборами, и тех, которые мудрствовали или мудрствуют, подобно вышесказанным еретикам, и пребыли в своем нечестии до смерти, – тот да будет анафема"
Платона в тексте нет.
Но как именно сформулировал 5 Собор неизвестно.
Вот именно поэтому и не надо сочинять.
И в тоже время в Благовещенском Соборе Кремля на стенах изображены Аристотель, Фукидид, Птолемей, Плутарх, Платон и Сократ со свитками в руках.
А на иконе Страшного Суда черти.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А на иконе Страшного Суда черти.
Они вовсе не как черти изображены). А как уважаемые люди.
https://www.google.ru/search?q=платон+на+фресках+собора&newwindow=1&hl=ru&sxsrf=ACYBGNRaeLmebWzw0mn-FGFNdnKm-71tpg:1575286853431&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjMqcXq8JbmAhWzwMQBHRusDV4Q_AUoAXoECAwQAw&biw=1920&bih=1089

В свитках содержаться надписи. У Сократа читаем: “Доброго мужа никакое зло не постигнет. Душа наша бессмертна. По смерти будет добрым награда, а злым – наказание”. У Платона: “Должно надеяться, что Сам Бог ниспошлет небесного Учителя и Наставника людям”.
 
Православный христианин
Вера без любви не спасает.
Всеспасенцы-осипляне не имеют любви. Они подло обманывают неофитов и идут против Бога, латентные атеисты.
"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение. Оно немедленно устраняет от правильного служения Богу, немедленно вводит в разнообразное заблуждение, оканчивается повреждением и гибелью души. Мы будем доказывать это Священным Писанием и писаниями святых Отцов; будем говорить, что шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия; наконец, покажем, что любовь Божия есть тот блаженный покой в Боге, в который входят совершившие невидимый путь к Богу." - Святитель Игнатий (Брянчанинов).
http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/tom2/4.shtml

"Иже хощет спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическую веру, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдет, кроме всякого недоумения, во веки погибнет" - Святитель Афанасий Великий.

"Всякому, начавшему жить по Богу, полезен страх мук и порождаемая им болезнь сердца... Болезнование то скоро порождает всякую радость, узы сии разрывают узы всех грехов и страстей, и палач сей не смерти, а вечной жизни бывает виновником" - Преподобный Симеон Новый Богослов.

"Умножение страха Божия есть начало любви." - Преподобный Иоанн Лествичник

"Покаяние есть корабль, а страх - его кормчий, любовь же - Божественная пристань" - Преподобный Исаак Сирин.


И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:1-3)
"Грех раскола не смывается даже мученической кровью" - Святитель Иоанн Златоуст.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лучше всех Закон и Пророков, заповеди и Ветхозаветные каноны знали и исполняли иудейские книжники и фарисеи.Они же и предали Христа на Распятие.
А неученая толпа поддакивала "Распни Его".
Такие же и современные неграмотные катехизаторы, идут в след фарисеев и саддукеев, иже на ютубе обретаются.
А всего-то и надо, прежде чем кого-то учить, Катехизис прочитать;потом поверить прочитанному. Видимо, проблема в этом.
https://azbyka.org/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, я неточно выразился. Осудили учение Платона.
Может опять не точно? Зачем осуждать учение Платона, если оно само не называет себя христианским? Культ астарты тоже не осудили.
Осудили ереси, имеющие сходство с платонизмом.
"Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена с нечестивыми их сочинениями и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковью и святыми четырьмя помянутыми Соборами, и тех, которые мудрствовали или мудрствуют, подобно вышесказанным еретикам, и пребыли в своем нечестии до смерти, – тот да будет анафема"
Платона и платонизма в тексте нет.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
имеющие сходство с платонизмом.
А где его нет? Этого сходства. Отношения христианства к философии Платона предмет дискуссий. Вопрос остается не решенным. Тут как посмотреть...
Почти все христианское богословие так или иначе выросло на базе философии Платона. Многие Отцы Церкви пользовались положениями платоновской философии в своих трудах.
Его доказательства бессмертия души буквально повторяются многими богословами ( Григорий Неокесарийский, святитель Григорий Нисский, преподобный Максим Исповедник).
Святой Иустин Мученик, блаженный Августин, говорили: Платон – "величайший из философов", "христианин до Христа".
Другие относились к философу критически.
И отношение Святых Отцов к идеям Платона не было однозначным.
Даже в 19 веке полемизирали святители Игнатий (Брянчанинов) и Феофан Затворник ( последний явный платоник).
Зачем осуждать учение Платона
Это надо спросить инициатора 5 Вселенского Собора. Юстиниана. Он его дюже не любил. Его декретом были закрыты все философские школы.
 
Православный христианин
и Феофан Затворник ( последний явный платоник).
халва халва халва халва
Отношения христианства к философии Платона предмет дискуссий.
Кто с кем дискутирует? Дугин сам с собой или с кем-то вроде себя? Церковь, а значит христианство, а значит Православие, это не интересует.
Почти все христианское богословие так или иначе выросло на базе философии Платона.
Христианское богословие это Божественное Откровение. Если отцы и пользовались терминологией платонизма, то сути Откровения это не затрагивает. Истинная философия отцов от платонизма и любого другого изма отстоит как небо от земли.
Святой Иустин Мученик, блаженный Августин, говорили: Платон – "величайший из философов", "христианин до Христа".
Только что вы доказали ложность своих убеждений этой лживой цитатой, а вот подлинная.
"Платон – величайший из философов, он почти христианин до Христа."
Григорий Богослов пишет в "Первом слове о богословии": "Рази платоновы идеи, переселения и круговороты наших душ".

http://www.pravoslavie.ru/87851.html
Язычество как язычество, никто не спорит.
Это надо спросить инициатора 5 Вселенского Собора.
Текст осуждения в студию.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Кто с кем дискутирует?
А вы думаете в Церкви нет дискуссий? Всегда были, есть и будут. Иначе бы никто ничего никогда и не писал. А Святые писали, и немало. Значит не всё сказано.
Христианское богословие это Божественное Откровение
А также научная дисциплина, исследующая отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).
Это и не предмет веры.
 
Православный христианин
А вы думаете в Церкви нет дискуссий?
А вы думаете в Церкви есть дискуссия? Язычество никому не интересно.
Иначе бы никто ничего никогда и не писал.
Кто что написал?
А также научная дисциплина, исследующая отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).
А платонизм здесь при чем?
Это и не предмет веры.
Это предмет истины и лжи.
Только что вы доказали ложность своих убеждений этой лживой цитатой, а вот подлинная.
"Платон – величайший из философов, он почти христианин до Христа."
http://www.pravoslavie.ru/87851.html

Это надо спросить инициатора 5 Вселенского Собора.
Текст осуждения в студию.
халва халва халва халва
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А платонизм здесь при чем?
При том что эта дисциплина появилась на базе платонизма.
а вот подлинная
Это её вариация с сайта pravoslavie.ru. Он видимо авторитетнее остальных.
халва халва халва халва
Зачем вы негатив и троллинг разводите? ) Сейчас же пост! А вы звуки непонятные издаете.
 
Православный христианин
При том что эта дисциплина появилась на базе платонизма.
В Православии все базируется на Божественном Откровении, а не на измах. Язычество это одно, а Православие это другое.
Он видимо авторитетнее остальных
Чем вы это точно.
Зачем вы негатив и троллинг разводите?А вы звуки непонятные издаете.
А почему вы думаете, что я должен позитивно относится ко лжи?
Я решил что это поможет добиться от вас либо текста осуждения либо каких-нибудь звуков по поводу текста осуждения. Что, нету текста осуждения? Ну, видать и в самом деле кирдык платонизму.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
текста осуждения
Я уже писал что текста анафематствований не сохранилось (исторический факт). Только потом упоминается, что они были. Но неизвестно какие.
Чем вы это точно.
Блаженный Августин подойдет? https://azbyka.org/otechnik/Avrelij_Avgustin/the-city-of-god/
У него десятки глав в каждой книге посвящено Платону и платонизму. Там на пару лет исследования. Философия и богословие не такая однозначная вещь как кажется.
 
Православный христианин
Я уже писал что текста анафематствований не сохранилось (исторический факт). Только потом упоминается, что они были. Но неизвестно какие.
Достаточно того, что отцы последующих Соборов о платонизме не упомянули. Сколько там мух пролетело во время обсуждения тоже не упомянули.
 
Православный христианин
Никита, Вы бесцеремонно переходите на "ты", резки не только ко мне, рисуется Ваш образ или семинариста выгнанного, или ещё как - то обиженного. По существу: Вы напрасно нападаете на тезис "своё мнение", поскольку агрессивно защищаете собственное, как оно сложилось. Не будучи гигантами духа и Вы и я вынужденно опираемся на разные документы, в том числе соборные решения и др. Меня удивляет, что Вы придираетесь к форме и не обращаете внимания на содержание мнения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху