Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Нам надо конечно больше думать о своём спасении, так как нам нужно Заповеди соблюсти. Возлюбить Бога и ближних да ещё так сильно как это указано в Священном Писании, вот ключик к Тому кто назвал Себя Дверью в Царство Небесное. Так как ключиком является любовь, то как бы её не потерять в ненужных словопрениях. Так как мы славяне-веточка привитая, то мы понимаем что тот кто не привит через Крещение Духом Святым, не имеет никакого отношения к Лозе-Господу нашему Иисусу Христу.

Безконечные вопрошения о том почему так происходит ни к чему не ведут. Допотопные жители так же не понимали Ноя и погибли. Поэтому нам нужно сосредотачиваться на том чтобы быть на Корабле-Церкви Христовой. Живущие же вне этого Корабля всегда могут войти в него если пожелают.

Самое главное нам не стать допотопными жителями, тоесть не впасть в блуд, прелюбодеяние, безчинное смешение, так как увлечение блудными страстями и непослушание праотцам(в нашем случае епископам) привело к падению.

Бог не изменяет этот мир только с одной целью чтобы мы могли спастись, и поэтому выяснять судьбы других людей и племён мне кажется безполезным и пустым.
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Вам-то какое дело до того, кого Он оправдает а кого нет? Меня ваши сказки не интересуют.

Так же как и у вас осиплянство сложилось на почве самовольного толкования.

У вас Пятый Вселенский это разбойничий?
10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
https://verapravoslavnaya.ru/?Anafema

Особенно больного ересью.
П.С. Цитаты оклеветанных вами Отцов будут? Как там "умное" делание, в процессе? Вам макраме полезней будет.
В этой теме 52 страницы. Значит полным полно в ней цитат и отца отцов Григория Нисского и святого Григория Богослова и святого молитвенника Исаака Сирина и иже с ними. Кстати, если не ошибаюсь, то для сильного теологумена достаточно единомыслия двух святых отцов.
Раз состав Вселенских Соборов как минимум раз уже менялся, значит может измениться и вновь. Да и буквально несколько лет тому назад чуть было Критский собор не провели, как Восьмой Вселенский под председательством ушедшего в раскол патриарха Варфоломея. Слава Богу, что Русская и ещё три поместные Церкви чуть ли не в последний момент воздержались от участия.
Следовательно - это служит подтверждением относительности соборных истин. Соборы - это не коллективный папа римский в восприятии католиков, безошибочно судят не патриархи, а Судья Страшного Суда!
 
Православный христианин
. Значит полным полно в ней цитат и отца отцов Григория Нисского и святого Григория Богослова и святого молитвенника Исаака Сирина и иже с ними.
Вы клевещете на Отцов.
Кстати, если не ошибаюсь, то для сильного теологумена достаточно единомыслия двух святых отцов.
Вы всегда во всем ошибаетесь, потому что не принимаете Священного Предания.
Теологуменическая ересь
https://azbyka.org/teologumeny-v-sovremennom-bogoslovii
Вселе́нские Собо́ры – собрания православных епископов (священников и иных лиц) как представителей всей Православной Церкви (всей совокупности Поместных Церквей), созывавшиеся с целью решения насущных вопросов в области богопознания и богопочитания.
Решения Вселенских Соборов по вопросам вероучения, законодательства и церковной дисциплины признаются непогрешимыми в силу того, что Собор действует не сам от себя, а по действию в нем и через него Святого Духа; определения, и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви.
https://azbyka.org/vselenskie-sobory
Чин анафематизмов в Неделю торжества Православия
10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Обещано Богом, что «Вре́мени уже не бу́дет». Значит и вечные муки со временем исчезнут!
Ложный вывод.
«Бог есть Спаситель всех человеков, потому что всем человеком хощет спастися и в разум истины прийти (2, 4) – и не только хочет спастися всем, но и устроил дивный образ спасения, всем открытый и всегда сильный. Но почему Он есть Спаситель наипаче верных? Потому что спасительное Божие хотение и спасительное Божие устроение простираются на всех и для спасения всех достаточны; но на деле спасаются только верные, то есть только уверовавшие в благочестие и по принятии благодати живущие в духе веры. Так что Бог, и всегда желающий и всегда сильный спасти всех, в действительности Спаситель есть только верных» (свт. Феофан Затворник. На первое Послание ап. Павла к Тимофею)

«На вопрос твой: «Неужели все и спасаются, если ради всех Христос пришел в мир?» – отвечаю тебе кратко. Воля Божия хочет всем спасения, и Христос всех спасти пришел, как я писал тебе, но не все спасаются. Христос… сказал апостолам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:15–16). Потому, кто Его верой принимает и крестится «во имя Отца, и Сына и Святаго Духа», тот спасается, а кто Его не принимает, тот погибает. Так не приняли Его Иудеи... Так не принимают Его магометане и прочие народы, и идолопоклонники, и ложные христиане» (Свт. Тихон Задонский. Келейные письма,9)


Апостол Павел говорит: «Не покоряющимся благовествованию Господа Нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2Фес.1:8)

Из книги Пророка Даниила «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2.)

Амфилохий Иконийский«Когда приводишь в исполнение внушения диавола, тогда печалься сокрушайся, плачь, поскольку стремишься в вечный огонь» (свт.Амфилохий Иконийский. Беседа о покаянии).

Афанасий Великий«Назначен Им день, в который (Он) воздаст одному вечную жизнь, а другому вечное мучение» (Свт.Афанасий Великий. Толкование на Псалмы, 36)
Василий Великий«Господь то решительно говорит, что пойдут сии в муку вечную (Мф. 25, 46), то отсылает иных в огонь вечный(Мф.25:41), а в другом месте добавляет: где червь их не умирает и огонь не угасает (мк.9:47–48)… Если при таком числе подобных свидетельств многие как бы забыв о всех подобных изречениях и определениях Господних, обещают себе конец мучению, чтобы свободнее отваживаться на грех, то сие, конечно, есть одна из козней диавольских» (свт. Василий Великий. Правила, пространно уложенные, вопрос, 267)

Григорий Богослов«Есть еще и ужаснейший огонь, который заодно действует с червем неусыпающим, не угасим, но увековечен для злых» (св.Григорий Богослов,Слово 40).

Епифаний Кипрский….
«И тому верует святая матерь наша Церковь… что будет воскресение мертвых вечное осуждение, (и) Царствие Небесное». (Св. Епифаний Кипрский. Краткое истинное слово о вере Церкви; Слово якорное, 97).


Иоанн Златоуст что пишет…

«Всеми людьми исследуется вопрос: будет ли иметь конец огонь геенский. Христос открыл нам, что этот огонь не имеет конца: огнь их не угасает, и червь не умирает (Мк.9–45). Итак Христос открыл что геенский огонь не имеет конца; и Павел утверждает что мучение будет нескончаемое, когда говорит, что грешники муку примут, погибель вечную (2Фес. 1:9)». (Св. Иоанн Златоуст. Беседы на 1Кор.9)

"Есть много людей, которые… полагают, будто … геенна… временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу… Что она не временна, послушай что говорит здесь Павел о людях, не ведущих Бога и не верующих в Евангелие, именно, что они подвергнутся наказанию, вечной погибели. Итак, каким образом вечное может сделаться временным?» (свт. Иоанн Златоуст. Беседы на 2 Фес.,3)

Ефрем Сирин пишет:

«Если мы не будем подвизаться в это краткое время, то должны будем раскаиваться и мучиться там во веки веков… Не будем нерадивы здесь, возлюбленные мои, чтобы не раскаиваться бесконечные века, где не принесут нам пользы слезы и воздыхания, где нет покаяния» (прп. Ефрем. Слово о втором пришествии Господа)

«Какая польза человеку, если приобретет весь мир, душу же свою ввергнет в геенну неугасающую, которой нет и конца?» (прп. Ефрем. Увещание к покаянию)

Иоанн Лествичник «Кто поистине стяжал память о о вечном мучении и страшном суде.. тот не возлюбит уже ничего временного… и без попечений и лености последует Христу» (прп. Иоанн Лествичник Лествица, 2.1).

«Все, а в особенности падшие должны беречься, чтобы не допустить в сердце свое безбожного Оригена; ибо скверное его учение, внушая о Божием человеколюбии, весьма приятно людям сластолюбивым» (прп. Иоанн Лествичник Лествица, 5.41).

Максим Исповедник«Тогда… вставшим слева достанется вечный огонь, и внешняя тьма, и неусыпный червь, и скрежет зубов, и непрерывный плач, и бесконечный позор, от которого всякий осужденный на нескончаемые вовек мучения будет терзаться сильнее, чем от остальных видов наказания вместе» (прп. Максим Исповедник.Письмо 4).



 
Святая Русь
Православный христианин
Теологумен только тогда не считается таким, пока данное заблуждение не было Церковью признано ересью. Ну заблуждался человек, хоть и святой, но не знал, что это ересь. А как сказали, то сразу исправился. А если Церковь уже назвала какое-то мнение ересью, а человек на нем настаивает, то это уже упрямство в непослушании Церкви, это уже не теологумен, а ересь.

Что такое теологумен (невинное заблуждение) иллюстрирует рассказ преп. Паисия Святогорца:
"В Иордании был один очень простой священник, который творил чудеса. Он читал молитвы над больными людьми и животными, и те становились здоровы. Даже мусульмане, страдавшие каким-нибудь недугом, приходили к нему, и он исцелял их. Перед служением Божественной литургии этот священник выпивал что-нибудь горячее с сухариком и после этого целый день ничего не вкушал. Слух о том, что он ест перед Божественной литургией, дошел до Патриарха, и тот вызвал его в Патриархию. Не зная, зачем его вызвали, священник пришел в Патриархию и вместе с другими посетителями ожидал вызова в приемной. На улице стояла страшная жара, окна были закрыты ставнями, и сквозь дырочку в приемную пробивался солнечный луч. Приняв луч за натянутую веревку, обливавшийся потом священник снял с себя рясу и повесил ее на луч. Увидев это, люди, сидевшие в приемной вместе с ним, были потрясены. Кто-то из них пошел к Патриарху и сказал: "Священник, который завтракает перед литургией, повесил свою рясу на солнечный луч!" Патриарх позвал его к себе в кабинет и начал расспрашивать: "Ну, как твое житье-бытье? Часто ли служишь литургию? Как ты к ней готовишься?" — "Да как, — отвечает ему священник, — сперва вычитываю утреню, потом совершаю поклоны, потом готовлю чай, кушаю что-нибудь легкое и иду служить". — "Зачем же ты ешь перед литургией?" — спрашивает Патриарх. "Если, — отвечает тот, — я немножко перекушу перед литургией, то после потребления Святых Даров[26] Христос оказывается сверху. А вот если я ем после Божественной литургии, то Христос оказывается снизу". Оказывается, он завтракал перед литургией с добрым помыслом!... "Нет, — говорит ему Патриарх, — это неправильно. Сперва потребляй Святые Дары, а после — немного ешь". Священник положил Патриарху поклон и [со смирением] принял сказанное.

Я хочу сказать, что, хотя этот священник достиг такого высокого устроения, что творил чудеса, он принял сказанное ему просто. Своеволия у него не было. А если бы он верил своему помыслу, то мог бы сказать так: "Да кто он такой, чтобы указывать мне — тому, кто исцеляет людей и животных и творит чудеса! Нет, мои побуждения более правильны. Ведь если я его послушаюсь, то завтрак будет попадать сверху на Христа!
"
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Разве еретики лучше Бога, Церкви и Отцов?
предающийся "ереси... Царствия Божия не наследует" (Гал. 5:21-22)
Да все люди хуже Бога, хоть вы с единомышленниками, хоть я с единомышленниками. Бог добрее и милосерднее, чем мы можем себе представить!
Так как мы славяне-веточка привитая, то мы понимаем что тот кто не привит через Крещение Духом Святым, не имеет никакого отношения к Лозе-Господу нашему Иисусу Христу.
Не понимаю, когда одних людей пытаются представить более ценными для Бога, чем других из-за их национального происхождения. Святая Троица - это не племенные божки, чтобы ценить души людей своего племени выше душ людей иных племён. Христос всех любит, всех желает спасти!
Насчёт же крещения, то как быть с тем, что большинству русских крещение достаётся без их усилий ещё в детстве, а в Саудовской Аравией за крещение казнят и есть ли там крещёные в детстве вовсе среди местных жителей?
Как не верю в большую ценность еврейских душ, чем славянских, так и не верю в большую ценность славянских душ, чем арабских.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не понимаю, когда одних людей пытаются представить более ценными для Бога, чем других из-за их национального происхождения.
Иногда, Дионисий, надо останавливаться и не спорить, а погружаться в изучение.
https://azbyka.org/forum/threads/vseobschee-spasenie.10684/
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/dlja-chego-bog-sozdal-ljudej-imejuschix-muchitsja-v-adu.1364/
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/zachem-bogu-muchit-greshnikov-vechnym-geenskim-ognem.1343/
https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/spasutsja-li-vse.1327/
https://azbyka.org/forum/threads/neuzheli-nikto-iz-jazychnikov-ne-spasetsja.3372/
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Вы клевещете на Отцов.
Вы всегда во всем ошибаетесь
Давно меня так не веселили - это надо же такое сказануть!
А я уж думал вас вновь игнорировать. Скучно общаться, когда вместо человека стена цитат.

Мария, хорошо, что вы не пытаетесь засыпать оппонента цитатами, ссылки куда эстетичнее и удобнее, но моя вера во всеобщее спасение держится на молитвенном опыте. Поэтому я не верю, а знаю, что Христос любит и желает спасти всех. Почему Бог открыл мне это недостойному лишь чуточку, ненадолго очистившему с Его же помощью своё сердце?
Если бы я верил, что по вере православной всех за исключением кучки ревнителей ждут вечные муки, то давно бы напрочь порвал с православием, как с суеверием злобных фанатиков.
Примечание: что-то соединение с сервером барахлит. Поэтому заранее извиняюсь, если мои ответы будут пропадать или напротив дублироваться.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Нельзя верить по приказу, потому, что так где-то кем-то написано. По приказу можно только притворяться верующим. Вера она, как любовь, в сердце живёт, а сердцу не прикажешь.
Если человек верит в вечные муки. Значит он хочет так верить!
Ему хочется пусть даже в тайне от самого себя, чтобы были вечные муки для иноверцев и/или безбожников, для еретиком и/или раскольников..., для соседа по лестничной площадки и/или даже для собственного отца.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Я только сейчас заметил ваш статус. Вы не в Церкви,а где?
У церковной ограды, а с какой стороны? Бог весть!
Только вот причина не в разногласиях насчёт спасения. Святитель Григорий Нисский по-прежнему отец отцов и иных его единомышленников в святцах хватает. Многие и из ныне живущих православных богословов теологумен о всеобщем спасении, как минимум допустимым, почитают от профессора МДА Оспипова по главу ОВЦС РПЦ Илариона. Да и наш патриарх человек гуманный.
Причина во мне, в том, что живу во грехе и после множества исповедей, а настоящие православные вроде святого Исаака Сирина после чистосердечного раскаяния оставляли грех. Да и ныне настоящие православные не те, что цитатами на форумах сыплят, а те что по заповедям реальной жизнью живут. Так банально несовместима такая форумная активность, как у меня с вами, с глубокою и продолжительною молитвою. Наш ум здесь, а не с Богом. Что уж про сердце говорить?
 
Православный христианин
У церковной ограды, а с какой стороны?
Вы не считаете себя членом Церкви?
Вы говорите, что исходя из своего молитвенного опыта уверены, что все спасутся. Апостол говорит что не все
предающийся "ереси... Царствия Божия не наследует" (Гал. 5:21-22)
Вы считаете что ваш молитвенный опыт истинный, а опыт Апостола ложный?
Христос говорит:
Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, И ДВЕРИ ЗАТВОРИЛИСЬ; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.Он же сказал им в ответ: ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: НЕ ЗНАЮ ВАС(Мф.25:11-12).
А вы Ему перечите. Все равно спасетесь? Как, самостоятельно? Ну-ну...
https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/vechny-li-adskie-muki/#0_8
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
http://www.patriarchia.ru/db/text/5419826.html
Вы не считаете себя членом Церкви?
Не знаю, православный ли я в глазах Господа, а лгать не хочу.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в канун Великого Четвертка после богослужения в Марфо-Мариинской обители в Москве
"...Ложь действительно лежит в основании практически всех пороков. Иногда мы говорим неправду в качестве шутки, забавы, или введение собеседников в заблуждение не представляется нам чем-то опасным, а потому мы и не придаем значения этой, казалось бы, незначительной, лжи. Но из небольшой лжи вырастает ложь большая. Именно поэтому одна из самых важных заповедей для христианина — избегать всякой лжи.

В реальной жизни следовать этой заповеди довольно трудно, потому что иногда мы оказываемся в ситуации, когда правда может убить человека, нанести непоправимый ущерб кому-то из наших ближних или нам самим. И возникает законный вопрос, как же поступать в таких обстоятельствах. Существует опасная поговорка «ложь во спасение», но никакой лжи во спасение быть не может, потому что диавол и Бог несовместимы. Еще ребенком я как-то спросил своего благочестивого родителя, как быть, когда уж никак нельзя сказать правду. И мой папа ответил словами, с которыми я живу всю свою жизнь: «Ложь — грех, но кто тебя тянет за язык говорить всю правду?» И это действительно так. Можно, не говоря неправду, избегать ответов на вопросы, которые привели бы к отрицательным последствиям для нас и для наших ближних.

Мы должны учиться избегать лжи даже в мелочах. Избегать лжи, как уже было сказано, даже в шутках или бытовых ситуациях, когда ложь воспринимается как некое развлечение. Нужно постараться искоренить ложь из своей жизни, — тогда и в большом деле мы уже не скажем и не сделаем неправды. Мы должны памятовать о сегодняшнем дне, о предательстве Иуды, его лицемерии, его лживой жизни, о том, что привело Господа и Спасителя на крест. Памятовать о том, что ложь является полным и окончательным обнаружением самой природы греха, и потому ложь и христианская жизнь несовместимы.

И да поможет нам Господь избегать лжи, находить мудрые ответы или мудрые выходы из ситуаций, когда уже невозможно сказать правду, но никогда не вводить людей в заблуждение. Все это не так просто, но если мы ставим перед собой цель избегать лжи, если мы стремимся изгнать ложь из нашей жизни, если это намерение твердое, то и Господь будет споспешествовать нам и ограждать нас от ситуаций, когда нам кажется, что только ложь может быть выходом из сложившихся обстоятельств. Умудренные сегодняшними Евангельскими повествованиями, дивными богослужебными текстами, повествующими о предательстве Иуды, будем просить Господа, чтобы Он дал нам силу избегать лжи и лицемерия, дабы жизнь проводить свою праведно, не имея угрызений совести и никого не ввергая в искушение. Аминь".
Вот ещё специально для вас от меня, как инвалида
«Призываю весь наш епископат обратить особое внимание на братьев и сестер, которые имеют ограничение по здоровью. Они члены нашей Церкви, члены нашей общины, и мы должны делать все от нас зависящее, чтобы у них не было препятствий чувствовать себя полноценными ее членами» - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Хотя вряд ли вы только меня отталкиваете ревностью не по разуму. В ваших словах много про ад и анафемы, но почти нечего про любовь. Слава Богу, что вы не миссионер в каком-нибудь племени прежде не слышавшем о Боге, который есть Любовь!
 
Святая Русь
Православный христианин
Нельзя верить по приказу, потому, что так где-то кем-то написано. По приказу можно только притворяться верующим. Вера она, как любовь, в сердце живёт, а сердцу не прикажешь.
Если человек верит в вечные муки. Значит он хочет так верить!
Ему хочется пусть даже в тайне от самого себя, чтобы были вечные муки для иноверцев и/или безбожников, для еретиком и/или раскольников..., для соседа по лестничной площадки и/или даже для собственного отца.
Слова про вечные муки принадлежат Иисусу Христу. Если нет вечных мук, тогда либо Иисус Христос обманщик, либо слова его и Он Сам - выдумка. Но двухтысячелетний опыт Православной Церкви доказывает истинность православной веры в Иисуса Христа, Сына Божия, единого от Святой Троицы, истинность Евангелия.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Слова про вечные муки принадлежат Иисусу Христу. Если нет вечных мук, тогда либо Иисус Христос обманщик, либо слова его и Он Сам - выдумка. Но двухтысячелетний опыт Православной Церкви доказывает истинность православной веры в Иисуса Христа, Сына Божия, единого от Святой Троицы, истинность Евангелия.
В Евангелии сказано о поцелуи Христа Иудой. Протестанты толкуют это как оправдание "венчания" однополых пар. Аналогия понятна?
Насчёт же конца вечности адских мук, то ладно это древним людям за исключение таких молитвенников, как Иссак Сирин было не понять, но мы то знаем о множественности вселенных. Да, даже в нашей вселенной не было времени до Большого Взрыва, так как время отсчитывает события, а их не было. Сингулярная точка была вечно. Была...
Насчёт опыта, живой человек может лицезреть адские муки на подобии описанных в "Божественной Комедии". Однако как человеку убедиться, что они подлинно вечные? Истинная вечность (не путать с концом времён в имеющем начало Аду) для нас понятие абстрактное. Главное же, что значат даже самые правильные слова по сравнению с молитвенным общением? Сам наш мир, как смутный сон, по сравнению со Христом!
 
Украина
Православный христианин
Да все люди хуже Бога, хоть вы с единомышленниками, хоть я с единомышленниками. Бог добрее и милосерднее, чем мы можем себе представить!


Насчёт же крещения, то как быть с тем, что большинству русских крещение достаётся без их усилий ещё в детстве, а в Саудовской Аравией за крещение казнят и есть ли там крещёные в детстве вовсе среди местных жителей?
Как не верю в большую ценность еврейских душ, чем славянских, так и не верю в большую ценность славянских душ, чем арабских.

Я писал о том что те кто не крещены, не являются членами Церкви Христа, и могут присоединиться исключительно через КРЕЩЕНИЕ.
 
Православный христианин
В ваших словах много про ад и анафемы,
Вы говорите, что исходя из своего молитвенного опыта уверены, что все спасутся. Апостол говорит что не все
предающийся "ереси... Царствия Божия не наследует" (Гал. 5:21-22)
Вы считаете что ваш молитвенный опыт истинный, а опыт Апостола ложный?
 
Святая Русь
Православный христианин
В Евангелии сказано о поцелуи Христа Иудой. Протестанты толкуют это как оправдание "венчания" однополых пар. Аналогия понятна?
Аналогия с бессовестным извращением Священного Писания?
А Брежнев тоже гомосексуалистом был, что ли?
Не был Иуда гомосексуалистом. Предателем был, а гомосексуалистом не был.
Насчёт же конца вечности адских мук, то ладно это древним людям за исключение таких молитвенников, как Иссак Сирин было не понять, но мы то знаем о множественности вселенных.
Вы сначала всем сердцем примите учение Православной Церкви, а потом читайте Исаака Сирина. А то у Вас ум за разум зашел, наверное.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Я писал о том что те кто не крещены, не являются членами Церкви Христа, и могут присоединиться исключительно через КРЕЩЕНИЕ.
Я по здешним меркам либерал, почти еретик, но даже я признаю реинкарнацию ересью вслед за Вселенским Собором, осудившим ереси Оригена, но оставившим в списке святых отцов Григория Нисского с его верою во всеобщее спасение на ином основании. Так когда-то же это русские люди в России успели заслужить с очень большой вероятностью крещение ещё несмышлёными младенцами, а все или почти все саудовские арабы прибывание вне Церкви всю жизнь, да ещё без надежды спастись на Страшном Суде?

Валерий, почему у вас святой Исаак Сирин отдельно от учения Православной Церкви?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху