ведьмы XXI века

Православный христианин
да я согласен, по плодам, как говориться... но вот врач опытный может просто по поведению, по состоянию кожи, по запаху определить чем человек болен...Просто наблюдательность и опыт...но, кто не знает, что он имеет такой опыт,дар,припишут к экстрасенсам...
тема на самом деле очень скользкая...
ничего скользкого..какая разница, что ему припишут люди, главное, как он сам относится к своим способностям, если он понимает, что ничего особенного в этом нет, то и замечательно...и тогда он естественно будет считать, что люди ошибаются, приписывая ему какие-то СВЕРХвозможности

то есть это то, что не портит человека
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я под это понятие вписываю православных ведьм, которые "набрасываются" на людей в храмах, если свечку не той рукой ставишь и т.д. Вот это действительно проблема!
А так-то, конечно существуют. Только таких единицы, а все остальные - шарлатаны.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ничего скользкого..какая разница, что ему припишут люди, главное, как он сам относится к своим способностям, если он понимает, что ничего особенного в этом нет, то и замечательно...и тогда он естественно будет считать, что люди ошибаются, приписывая ему какие-то СВЕРХвозможности

то есть это то, что не портит человека
да,но приди человек с такими способностями в православное общество,побъют...
думаю по этой причине было много на Руси христа ради юродьивых.
и экстрасенс может не считать,что это сверх способности...а просто развил дар, этому же можно научить?Он же научился...
 
Уральск
Православный христианин
какая разница, что ему припишут люди, главное, как он сам относится к своим способностям, если он понимает, что ничего особенного в этом нет, то и замечательно...и тогда он естественно будет считать, что люди ошибаются, приписывая ему какие-то СВЕРХвозможности

то есть это то, что не портит человека

Ну, а если человек наоборот говорит : нет, ЭТО - не моё, ЭТО - Дар Божий мне последнему грешнику по Милости Божией, для моего покаяния, обращения к Богу, и помощи ближним (по ЭТОМУ ДАРУ). Своими силами ТАКОГО я бы не сделал, а с Божией Помощью "всё могу о укрепляющем меня Христе..." - разве это будет гордость и тщеславие ? Разве такие мысли могут испортить ? (Апостола же не испортили).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну, а если человек наоборот говорит : нет, ЭТО - не моё, ЭТО - Дар Божий мне последнему грешнику, для моего покаяния, обращения к Богу, и помощи ближним (по ЭТОМУ ДАРУ). Своими силами ТАКОГО я бы не сделал, а с Божией Помощью "всё могу о укрепляющем меня Христе..." - разве это будет гордость и тщеславие ? Разве такие мысли могут испортить ? (Апостола же не испортили).

такие дары даются не для покаяния...а по глубокому смирению. Помощь ближним, тоже может быть разная, так как для одного боль в спине - плуг для пахоты терпения, а другому наказание за гордость... кого как лечить? есть у него разумение, открывает ему Господь свои промыслы об этих людях... так что по мимо дара исцеления, должны быть и другие дары... все могу во Христе, хорошо, только имею ли смирение подобное Христу, или свое самомнение поставлю выше Христа...
 
Уральск
Православный христианин
такие дары даются не для покаяния...а по глубокому смирению.

Есть у святых отцов такое понятие : "предваряющая благодать". Человек еще НИЧЕГО не сделал, только обратился всем сердцем к Богу, а благодать получает по Милости Божией равную (если ее можно измерить), по силе и величию, благодати великих угодников Божиих.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть у святых отцов такое понятие : "предваряющая благодать". Человек еще НИЧЕГО не сделал, только обратился всем сердцем к Богу, а благодать получает по Милости Божией равную (если ее можно измерить), по силе и величию, благодати великих угодников Божиих.

при наличии оного смирения...
поверьте, в буйное сердце такие дары не положат... просто человек иметь должен несокрушимую веру в Бога, чистоту сердца, и Христианскую любовь к ближним... все остальное от лукавого.
предваряющая благодать, дает иногда утешение и поддержку нуждающимся, но лишь в качестве укрепления в вере и благости, и как правило не надолго.
 
Насколько я владею терминологией : "экстрасенсорные" способности и "оккультные знания" - это разные вещи. Первое (как утверждают) дается людям от природы, а второму - можно (при желании) научиться.
Да, Евгения, здесь Вы правы.


Допустим. Ну а эта черно-белая магия - есть ?
Колдовство существует, только не делится на белое и черное. Это, если образно, набор инструментов влияния на мир. А уж цель использования, направление действий, зависит от того, кто взял инструмент в руки. По аналогии - топором можно убить, а можно - дом построить.
 
то есть и экстрасенсорике можно научится, верно?
Научиться - нельзя, можно проявить в себе природные склонности, природные возможности.

Никодим в ответе №17 привел очень хороший пример.
 
Что мы понимаем под понятием экстрасенсорные способности?
Интуиция или интуитивный опыт? Телепатия? Телекинез? Ренгенвиденье?
В первую очередь - обостренное восприятие и очень развитую интуицию. Телепатию можно свести к этому - когда человек думает - его мысли отражаются на мимике лица и человек, умеющий подмечать тончайшие детали и обладающий интуицией, может догадаться о мыслях собеседника.
Про рентгеновское зрение ничего сказать не могу, не уверен в его существовании. Но чувствовать очаги боли, очаги болезни у человека вполне можно (например, интуитивно подметив особенности его движения, либо почувствовав градиент температуры, ведь к больным местам приливает кровь)

В существование телекинеза не верю, законы физики должны исполняться.
 
Если Вы - родновер - мне не хотелось бы быть с Вами единомысленной !
Упаси меня, Боже, от этого ! С нами Крестная Сила !
Прошу извинить за оффтоп.

Если я скажу, что Москва - столица России, Вы тоже не пожелаете быть моим единомышленником в этом?

А если серьезно - надеюсь, что различия наших вер не станут препятствием к диалогу.
 
Уральск
Православный христианин
Прошу извинить за оффтоп.

Если я скажу, что Москва - столица России, Вы тоже не пожелаете быть моим единомышленником в этом?

А если серьезно - надеюсь, что различия наших вер не станут препятствием к диалогу.

Есть люди, которые под личиной правды скрывают свою сатанинскую суть - вы из таких. С правдой спорить - бессмысленно, но согласившись с правдой высказанной вами, можно попасть в расставленные вашими единоверцами ловушки (иначе - зачем бы вам быть на православном форуме ???).
 
Есть люди, которые под личиной правды скрывают свою сатанинскую суть - вы из таких. С правдой спорить - бессмысленно, но согласившись с правдой высказанной вами, можно попасть в расставленные вашими единоверцами ловушки (иначе - зачем бы вам быть на православном форуме ???).
Ответил в личку, дабы не засорять тему.
 
Подмосковье
Православный христианин
Николай Гурьянов, рекомендовал не осуждать Распутина, так же как и Иоанна Грозного...

Распутин был "хлыстовец", а при дворе стал привечаем за то что царевичу "руду заговаривал". Есть версии что и английским шпионом был. Про Грозного умолчу.Его личность слишком обсуждаемая. Называть его святым, мое мнение, это чистое безумие.Как и Распутина. Про отношение о.Н.Гурьянова слышал я,но думаю, нельзя верить слепо кто и что рекомендует, пусть даже и высокой жизни человек.
 
Подмосковье
Православный христианин
Радомысл, вам, как человеку, поклоняющемуся исключительно всему тварному (родноверие-это же славянское неоязычество,так ведь?),соответственно, духовно еще не прозревшему, тяжело признать существование невидимого мира ( ангелов и демонов),живущего по своим законам,но это не значит, что его нет. Вся человеческая история просто кричит об этом.))) Доказать и убедить Вс в обратном ни один человек не в силах. Вас либо Бог просветит своей Благодатию, либо бесы так напугают-в церковь спринтером побежите ))) ( про спринтера- себя имел ввиду, например))) ). Независимо от того-верите вы в них или нет.
 
Православный христианин
да,но приди человек с такими способностями в православное общество,побъют...
думаю по этой причине было много на Руси христа ради юродьивых.
и экстрасенс может не считать,что это сверх способности...а просто развил дар, этому же можно научить?Он же научился...

нет, нет....не надо путать естественные способности человека, одарённого и развившего их, от сверхестественных...и сам человек, разумеется, знает какие у него....и откуда

Если я могу примерно понять, какого направления мысли у собеседника - это одно, а дословно их услышать - это совсем другое.
 
Православный христианин
Ну, а если человек наоборот говорит : нет, ЭТО - не моё, ЭТО - Дар Божий мне последнему грешнику по Милости Божией, для моего покаяния, обращения к Богу, и помощи ближним (по ЭТОМУ ДАРУ). Своими силами ТАКОГО я бы не сделал, а с Божией Помощью "всё могу о укрепляющем меня Христе..." - разве это будет гордость и тщеславие ? Разве такие мысли могут испортить ? (Апостола же не испортили).
если такие мысли будут или хотя бы они будут преобладать, то смотрите пост #16
 
Переславль Залесский
Православный христианин
нет, нет....не надо путать естественные способности человека, одарённого и развившего их, от сверхестественных...и сам человек, разумеется, знает какие у него....и откуда

Если я могу примерно понять, какого направления мысли у собеседника - это одно, а дословно их услышать - это совсем другое.

Марина, но представьте если вы услышали мысли человека, и через секунду он их озвучил. Или на себе почувствовал его настроение, раздрожительность например. Своим чувством подавили его, и видите, как собеседник с удивлением замечает, как что-то поменялось. Как вы к этому отнеситесь?
 
Сверху